Как воспользоваться COM портом зарядного модуля, выпущеного в Китае ?

mirdomu

Как воспользоваться COM портом зарядного модуля, выпущеного в Китае ?
Модуль нонейм. Он позволяет выставить ограничения заряда по току (0.1 -5А) и напряжению (0.5-30В) и обеспечивает автоматическое переключение в заданых пределах режимов зарядки СС/CV. В модуле есть вольтметр, амперметр, индикаторы режимов и трехпиновый COM порт (это новинка 2014г для миниатюрных модулей).
COM порт меня заинтересовал в плане просмотра процесса зарядки на компе. Я соединил зарядный модуль через переходник COM-USB с ноутом. Данные с порта поступают, но программа визуализации даных LogView их не воспринимает ни на одном из устройств, входящих в ее базу (что и следовало ожидать). Т.е, модуль не является клоном известных зарядников. В то же время думается, что китайцы на какую-то программу расчитывали, когда ставили COM порт на модуль.
Думаю, что скоро такие модули появятся массово, поскольку желание контролировать зарядку есть у многих, но это до сих пор было доступно на дорогих устройствах, а здесь речь идет о 10 зеленых. Возможно у гуру на форуме уже есть решение (я исключаю предложения в виде написание программы), но я просмотрел и не нашел ничего , что связано с этим модулемю.
Так все же: как воспользоваться COM портом зарядного модуля, выпущеного в Китае ?

1 month later
schs
mirdomu:

Молчание… Может не понятен вопрос? Тогда попроще - как визуализировать данные с СОМ порта бюджетного зарядного устройства LiIon аккумуляторов

Наверное никто с таким не сталкивался. Зарядник для сборок аккумуляторов не пригоден, нет балансировки. Да и заявленные 5A он не выдаёт.

mirdomu

Часто возникает необходимость проверить проблемный аккум что просто реализуется на даном устройстве и нет необходимости часами дежурить возле него.
В устройстве имеется СОМ порт и желательно его использовать для наблюдения за процесом зарядки на компе (например программой LogView). Кстати,у этой программы есть база .INI файлов для большинства известных зарядников. Вот было бы хорошо создать аналогичный .INI файл под даное устройство. И тогда зарядка стала бы более наглядной и осмысленной, поскольку графики напряжения ,тока, мощности и емкости во всех своих нюансах разворачиваются во времени и видны на одном экране. Я здесь привожу в качестве примера мой экран программы при зарядке на IMAX B6. Задача состоит в том, чтобы разобраться с протоколом выдачи даных устройством и на основании этого протокола создать .INI файл для LogView. Попросту есть запрос на УМЕЛЬЦА, которому это под силу… Думаю, спрос и балы были бы неплохие

KBV
mirdomu:

Думаю, спрос и балы были бы неплохие

Спрос на INI файл к “нонейм” заряднику?😃
Я до сих пор не понял зачем он, если за $10 можно взять уже с балансиром?

Заявленный диапазон 0.5-30В с крутилкой как бы намекает, что точность макс четверть-вольта, что для лития непригодно.
Он бы наверное неплохо заряжал небольшие Pb (свинцовые), например от бесперебойников. Но нафига нам их заряжать?)))

mirdomu
KBV:

Я до сих пор не понял зачем он, если за $10 можно взять уже с балансиром? Заявленный диапазон 0.5-30В с крутилкой как бы намекает, что точность макс четверть-вольта, что для лития непригодно.

Согласен, балансировки нет. Поэтому пакетная зарядка не обсуждается, что, естественно, определяет малый интерес моделистов. Но ведь большинство потребителей бытовой электроники делают непакетную зарядку батарей вслепую. У меня около десятка аккумов разного типа стали проблемными из-за этой слепоты. И что зарядка с балансиром за 10$ ( я, правда, такого не встречал), решит эту проблему?
Что касается точности при зарядке лития, так для нормального контроля достаточно просто провести калибровку 4.2В и далее учитывать поправку в программе Log View. Думаю, что многие такую поправку уже вводят, только по другому поводу- на падение напряжения в проводах.
Ну и, наконец, сам процесс наблюдения тоже интересен и наводит на полезные размышления.