Одновременное использование балансировочного разъема для пищалки и для питания FPV- оборудования.

UFO747

Доброго времени суток!

Возможно, мой вопрос покажется несуразным (а может и наоборот - вдруг кому-то понравится идея 😉) - в общем, хочу сделать нечто вроде переходника-разветвителя на балансировочный разъем LiPo-аккумулятора. Нужно это для того, чтобы иметь возможность одновременно подключить пищалку (сигнализатор разряда) и запитывать от этого самого разъема FPV-передатчик. Техническую сторону я беру на себя - вопрос касается только корректности такой схемы в принципе, т.е. можно ли вообще так делать? Не будет ли датчик разряда при этом врать? Не сгорит ли передатчик FPV? Не произойдет ли еще что-то нехорошее?..

schs
UFO747:

т.е. можно ли вообще так делать? Не будет ли датчик разряда при этом врать? Не сгорит ли передатчик FPV? Не произойдет ли еще что-то нехорошее?..

Делать то можно всё, только стоит ли?
По мне - пищалку о разряде удобнее ставить 2-ух проводную, на нужное напряжение, припаянную навечно после датчика тока, если он есть. Тоже самое и касаемо и FPV оборудования.
Хочется чтобы процесс подготовки был максимально прост и быстр, тем более зимой. А подключать дополнительный разъём без надобности кажется ненужной тратой времени.
Да и надёжность несколько понижается.

Vladlen

с другой стороны, дополнительные элементы в силовой цепи - лишнее слабое звено, а балансировочный разъем уже есть.

UFO747

Еще немного поясню свою мотивацию по части такой схемы питания. Можно, конечно, все припаять с минимальным кол-вом разъемов - возможно, это будет более надежно. Но тогда подключение батареи на борту будет запитывать все и сразу (мозги коптера, регуляторы-моторы, приемник РУ, видеопередатчик). А я слышал совет, что сначала (перед включением аппаратуры управления) имеет смысл включать FPV-оборудование, чтобы потом при включении аппаратура смогла заметить уже присутствующие в эфире помехи и выбрать себе правильный канал с их учетом. Поскольку батарея всего одна, использование балансировочного разъема для “отдельной” запитки FPV-передатчика представляется достаточно неплохой идеей. Но вместе с тем хочется поставить еще и пищалку (в тот же балансировочный разъем) - отсюда мысль о распараллеливании/дублировании этого разъема…

В общем, какая-то такая схема нарисовалась:

PS Все вышеизложенное относится к F450-подобному коптеру.

schs
UFO747:

А я слышал совет, что сначала (перед включением аппаратуры управления) имеет смысл включать FPV-оборудование,

Видеопередатчик, как аналоговое устройство, включается мгновенно, т.к. тупое аналоговое устройство.
А вот приёмник РУ, для которого может быть важна помеховая обстановка, запускается существенно дольше, всё же там процессор.
То есть данный критерий несостоятельный.

Vladp1

Просто припаяй параллельно силовому разьему коптера пару тройку JST-Male
А на передатчики, подвесы - JST-Female
Ходовой аккумулятор в силовой разьем, слаботочное оборудование в JST. Унификация рулит.
В балансирній разьем имеет смысл втыкать только Voltage Monitor, только потому что побаночно контроллировать напряжение более правильно.