Ремонт LIPO Аккумулятора

pilot340

Добрый вечер! У меня накрылся аккум (см фото), точнее 2-ая банка из 6-и. Она раздулась и уже не выдает той емкости как все остальные, и не заряжается до конца. Причину не знаю, это и не важно, но, как я понимаю, эту банку необходимо заменить. Я в этом деле не спец, поэтому хочу спросить, кто может посоветовать как и где это сделать? или это не реально и аккум превратиться теперь в 5S? Спасибо

biver72
pilot340:

аккум превратиться теперь в 5S

Однозначно!
Ибо замена одной банки в Б/У батарейке - та еще лотерея.

yurbuten

При работе с Lipo аккумулятором необходимо максимум внимания и акурутность.КЗ недопустимо,черезмерные усилия то же,выводы с банок очень слабые,алюминиевые,после обрыва тяжело лудятся.Повреждённую банку разрядить,в таком виде она безопасна и её можно выкинуть.Удачи.

Djamal

Все реально! Нужно немного постараться.
Я так периодически делаю с аккумуляторами ThunderPower.
Самое сложное, на мой взгляд, аккуратно отлепить банки друг от друга. Между собой они слеплены двусторонним липким скотчем.
Нужно очень аккуратно из разъединять, что бы одна банка не потянула наружную фольгу другой.
Если удалить негодную банку удалось, то дальше дело техники. Перепаиваешь провода и балансиры, и все.
На радиорынке в магазинах с запчастями для сотовых телефонов продается термоскотч. Им можно воспользоваться для окончательной обмотки, и прочих фиксаций.

Так же сложность может возникнуть при попытке спаять между собой клеммы соседних банок.
Они могут быть алюминиевыми. Могут обломиться легко при выгибании туда-обратно!
Перед тем как их паять, желательно зачистить, снять с поверхности оксидную пленку. И сразу нужно нанести активный флюс для пайки алюминия.
Если клеммы не алюминиевые то все немного проще.

Короче все реально.
Если что, спрашивай.

KBV
Djamal:

сложность может возникнуть при попытке спаять между собой клеммы соседних банок.
Они могут быть алюминиевыми. Могут обломиться легко при выгибании туда-обратно!
Перед тем как их паять, желательно зачистить, снять с поверхности оксидную пленку. И сразу нужно нанести активный флюс для пайки алюминия

Там на аллюмининий напылено покрытие, которое паяется.
Если этот коньчик отломится- припаяться к оставшемуся контакту ни коим образом нельзя, хоть весь магазин флюсов скупи (что я и сделал- могу получившуюся коллекцию сфотать😁)
После 2 дней йопли и приобретения выставки флюсов- я его выкинул😁

В общем- по-аккуратнее с контактами. Если ничего не ломать- то нормально припаивается.