Скорость зарядки.

erno

А можно посмотреть на балансировочные разъёмы и провода батареек, которые вы хотите балансировать токами 10А?

Andry_M
erno:

А можно посмотреть

  1. А можно Вам прочесть 1 страницу текста этой темы и понять кто хочет балансировать?
  2. Меня токами 10А не испугать! Если надо, припаяю медь 16 квадрат!!! 😎
Губанов_Игорь

Да что вы все спорите - очень хороший зарядник полностью заряжает свежие батарейки за 35 мин. Не очен хороший, за 50-70 мин. Если батарейки поганые, быстро их не зарядить ИМХО

Andy08

Так никто и не спорит.😃 Немного позавчерашней статистики. Построил, ради интереса, самолет и к нему купил два акка. Имеем изначально:

  • копию ПоверЛаб 8;
  • две нульцевые Зиппи Компакт 3S 1500 мАч;
    Делаем цикл: заряд из стоража -> разряд до 3,33 В -> заряд током 1С в режиме аккуратной зарядки с балансировкой. Попутно смотрим сопротивление.
    Первый акк:
  • сопротивление двух банок равное, сопротивление третей банки на 0,4 мОм выше чем у первых двух;
  • естественно при разряде после 3,65 В третья банка быстро провалилась до 3,33 В, на остальных еще было 3,62 и 3,63 В;
  • слито 1428 мАч;
  • залито 1408 мАч;
  • время заряда 54 минуты до конца процесса.
    Второй акк:
  • сопротивление двух банок разница в 0,1 мОм, сопротивление первой банки на 0,5 мОм выше чем у остальных;
  • при разряде после 3,65 В первая банка быстро провалилась до 3,33 В, на остальных еще было по 3,61 В;
  • слито 1430 мАч;
  • залито 1424 мАч;
  • время заряда 64 минуты, но до отключения не дождался, остановил заряд. Надоело ждать. Ток плясал около минимальных значений 140-170 мА, т.е. процесс мог еще смело продолжаться минут 5-10.

Вывод прост: основное значение имеет качество акка и то, что он новый или мало хоженый не имеет никакого значения.

Губанов_Игорь:

заряжает свежие батарейки за 35 мин.

Уточним, что это током 1С из стоража.😃

Andry_M
Губанов_Игорь:

Да что вы все спорите

Троллите? 😁

Губанов_Игорь:

очень хороший зарядник полностью заряжает свежие батарейки за 35 мин. Не очен хороший, за 50-70 мин.

С точностью до наоборот… 😦 😃 😃
Ссылка на мануал. Особенно второй пункт!
Перевожу на примитивный языгг…:

  1. Точность заряда (речь только о зарядках) напрямую зависит от алгоритма работы конкретной зарядки (прошиффки)!!! 😃
  2. Чем точнее заряднег, тем медленнее он заряжает акк!!! 😃 😃
    Чем тупее заряднег, тем заряжать может быстрее… 😵
  3. Заряд акка при стандартных параметрах должен идти около 1 часа. Если 30 минут, то заряднег плохой примятиффный!!! 😎
  4. Есть еще более точные контроллеры заряда. Там акк заряжается около 1ч 30 мин. Чуете раззниццу? 😃 А нахрена казе баянн? 😮 А типа фсе вапросы оптадут, када этот акк проработает на 10-15% дольше… 😲
    А чё думали? В сони тупарики сидят? 😜 😂 😅

--------------------------------

Надеюсь ссылка переведена и стала понятна даже домохозяйкам!
Переводить еще более подробно не буду. Не просите! 😉

Губанов_Игорь

Андрей, с тобой можно и нужно во многом согласится, но не совсем. Когда у тебя появится суперский зарядник, поговорим еще раз😒

Приезжай в гости, покажу. Даже рассказывать ничего не нужно будет, сам увидишь😒

Andry_M

Игорь, со мной не нужно соглашаться и смотреть в рот… Вся информация свободна и лежит в сети. Ее достаточно прочесть и сложить все паззлы… Ничего умного в этом нет!

По второму - тот самый сонивский у меня есть! 😜 😝 😃 Заряжает долго и качественно. Когда мне нужно именно полнее полного бака, я всегда пользуюсь им. Когда “кровь из носа, позарез и побыстрее” - пользуюсь китайским. Сейчас не вспомню его имя, а искать неохота…
Ещьчё у меня есть 2 зарядки китайцев на 200 и 300 вт. Как они заряжают уже представление получил. 😃

Кста! Не обязательно покупать какой-нить зарядниг!!! Его можно спаять… 😃 Главное знать, как он должен работать 😁

В этом самый главный закавык… Терки тереть все горазды, а по делу, да с понятием? 😉
Выше ТС явно не понимал как именно нужно заряжать ЛиПо. По крайней мере стандартным алгоритмом. Но тут же заявил, что это он знает! 😂
Отсюда и все проблемы… непонимание… и обидки… 😦