Как определить скорость движения лодки?

Сергей-Zitch

Привет всем авиа- судомоделистам и хоббистам!
Прошу подсказать (без иронии) при возможности простой способ определения скорости движения судомодели.
Получилось так, что пароходина тип FSR носиться как сумасшедшая, а на вопросы зрителей «А какая скорость?» отвечать «Ну 30-40 км скорее всего…» совсем стыдно 😦.
Навыки работы с секундомером имею 😃.

begemotik

ну если секундомер и засекание времени не нравится, то можешь поставить приёмник GPS 😃 он скорость обычно умеет показывать

Сергей-Zitch

Прошу прощения за неточность - секундомер умею включать-выключать и определять по нему отсчитанное время. Как-то базу создать - буйками что ли?

Токсик

Привет всем!
Поставь два буя, сделай мерный отрезок и по секундомеру от одного буя до другого, потом посчитаешь.
Есть ещё один вариант замера. Найди ГАИшника, набей морду и отбери радар( лиши его зароботка) и прямо на ходу будешь мерить скорость без всяких дистанций и высчетов .😃😃😃

Удачи с поиском ГАИшника.

Glider

Если серьезно оценить предложение Токсика, то, боюсь, оно окажется не реальным. Причины следующие:

  1. Современные гаишные скоростемеры типа Искра-2 и т.д. имеют одну особенность - у них есть “мертвая зона”, в которой они ни хрена не чуют. Это расстояние от рупора антенны до ~ 100 метров. Т.е. измерить таким прибором скорость тела, движущегося в этой зоне невозможно.
  2. ЭПР лодки (величина, эквивалентная коэффициенту отражения радиоволн) очень мала, и даже на не большом расстоянии от прибора ее с большой натяжкой хватило бы для четкой регистрации скорости. Если же учесть, что величина напряженности электромагнитной волны обратнопропорциональна квадрату расстояния (а у нас расстояние “туда-сюда”), то с учетом п.1) станет понятно, что условия еще более пасмурные.
  3. Авто-радары не предназначены для работы в условиях колеблющейся подстилающей поверхности (волны на поверхности воды), так что ложные сигналы даже от не очень высоких гребней волн напрочь лишают возможности применения этой техники в судомодельных целях.

Так что самый простой выход - “засекометр” в руки, и вокруг буйков! 😁

Сергей-Zitch

Всем спасибо за оказанное внимание!
Как чувствовал… « здесь думать нечего… здесь копать надо»
Весело получается, разве что аэрометр попробовать приделать 😃
Воздержусь от кучи собственных лишних слов, покатаюсь по буйкам.
Особое спасибо (!) г-ну Токсику за поддержку при создании визжащего–катающегося устройства.

Токсик

Привет всем!
Дядка Glider попробую не согласится с твоими выводами по поводу радара. Я конечно не разбираюсь в этих самых искажениях, отражениях, наложениях( только не в штаны 😃 ). Для меня проще взять кусок металла и убрать лишнее и получится моторчик какой нуна. Но как тогда обьяснишь информацию данные по этой ссылке rrteam.narod.ru/news/wc2001/wc2001.html. Как ни как с чемпионата мира 2001г. А информация эта от человека которому я верю на 100%. И попробуй меня переубедить. Потому что на неделе пойду к знакомым ГАИшникам чтобы попробовать самому измерить радаром.

Пока Дядька и привет от Киселёва Андрея.

Glider

А сожалению. ссылка не работает. 😦
Поэтому ничего сказать не могу…
Но в вопросах этих разбираюсь, пожалуй лучше, чем в авиамодельных движках и RC-электронике - много лет прицельно занимался ближней радиолокацией.
Еще в конце 80-х делал радио-скоростемер для кордовых моделей.

За привет от Киселева спасибо! Передавай и ему от меня (для убедительности можешь добавить штуку баксов). 😁

Токсик

Привет всем!
Дядка Glider попробуй на этот адрес rrteam.narod.ru/index.html , в раздел соревнования и чемпионат мира 2001г. Стара Загора, Болгария. Там в статье есть упоминание. Вот и с автором можешь поспорить.
А вот штуку баксов ( если бы она у меня была ) я бы сажал. Андрюхе передам привет и так. А на баксы купил много много разного модельного прибабашества. Опять же через Андрюхин канал.

Пока и разных вам сомнений.
И что то душно в атмосфере. Токсик.