Помехи в видео при включённом двигателе и во время движения сервов

huntsman60

При включённом двигателе и во время движения сервов идут довольно сильные помехи на видео 900mhz. Питается видео от отдельного аккумулятора. Подключаю вмести с телеметрией. В чем может быть дело?

Ильвир

А видео не ХК, на 1500 МВт. Если да, то выкидывай(я так и сделал по совету). Если нет, то для начала меняй рег, если не помогло, то разноси дальше видео и приемник р/у. Ну и колечки феррита возле приемника и ТМ не лишние будут(а в идеале и возле каждой сервы). Все эти советы стандартные, сам их получал раньше.

huntsman60

Что самое интересное, когда собирал все это дело “на коленке”, никаких помех вроде бы небыло… А теперь все запихал в Изик. Так как места мало, естественно там все комом… Телеметрия еле влезла вообще %) Куча проводов, фактически свернутых в клубок. Наверняка что-то дает наводку… Но что может ее давать?

baychi
huntsman60:

Куча проводов, фактически свернутых в клубок. Наверняка что-то дает наводку… Но что может ее давать?

Ответ содержится в вопросе. 😃

huntsman60

Я просто не знаю как иначе можно запихать все это в EasyStar 😄

baychi
huntsman60:

просто не знаю как иначе можно запихать все это в EasyStar

  1. Кабели к видеокамере и передатчику должны быть экранированные (стандартный AV кабель).
  2. Силовые провода к регулю и к двигателю желательно заплести в жгут и удалить от кабелей AV.
  3. Важна точка соединения земли видео, телеметрии, и силовой части. Лучше всего делать это в одной точке.
  4. Избыточно длинные провода стоит укоротить. 😃
huntsman60

Как выяснилось помехи идут из-за вибрации. Если кладу передатчик рядом с самолетом или беру в руки никаких помех нет. Когда начинаю слегка постукивать по передатчику или его трясти то они опять появляются. В чем дело и как мне с этим бороться? %)

F_R
huntsman60:

Когда начинаю слегка постукивать по передатчику или его трясти то они опять появляются.

Ответ в вопросе.

Разбирайте свой ТХ и смотрите на предмет непропая. Возможно, плохой контакт у ножек кварца. Худший случай - битый кварц.

huntsman60

Так… Чем дальше-тем интереснее. Как выяснилось помехи идут только когда антенна загнута, в прямом состояние никаких помех. Хммм… Что это и как мне теперь ставить передатчик? Планировал поставит на хвост…

F_R
huntsman60:

Так… Чем дальше-тем интереснее. Как выяснилось помехи идут только когда антенна загнута, в прямом состояние никаких помех. Хммм…

Ну блиин!

Все говорит, что в передатчике где-то плохо что-то пропаяно!

Разбери его (эт легко делается) и посмотри, под лупой каждый элемент платы. Особенно кварц (такой блестящий прямоугольник со скругленными углами - на шпонку похож 😆 / или маленький, блестящий цилиндрик. Разные “версии” бывают).
Ну, если опыта в этом деле - нуль, то тогда советую обратиться к другу-электронщику, или попросить знающего проверить.

huntsman60

Дык если бы проблема была в передатчики, тогда бы помехи были всегда. У меня же если антенна находится в прямом состояние никаких помех нет. Если хотя бы немного ее загнуть, тогда сразу появляются. Странно это. Очень 😄 А разобрать передатчик будет проблематично. Корпус 200mw передатчика с HK запаян и очень нехило. Тут надо отсос для припоя и все такое…

F_R
huntsman60:

А разобрать передатчик будет проблематично.

Да ну!?

Верхняя крышка снимается без проблем. Вот прямо сейчас, взял и снял ее со своего 200Мвт НК 900МГц (валяется без дела у меня, от первого ФПВ). Все прекрассно снялось. Да, плата припаяна к корпусу. Но, вынимать ее от туда не надо (возможно).

Еще раз говорю: Где-то в ТХ неконтакт!

Если сгибание антенны влияет - то проверяй антенный разъем. Как он припаян, пропаяй его еще раз. Обрати внимание на центральный контакт. Там мб (с большой вероятностью) трещинка. А площадь припайки маленькая.
Если все в порядке - идем по цепи дальше.

huntsman60

То уж больше похоже на непропай/непрожим антенны.

huntsman60

Как я и думал проблема оказалась в антенне. Так как антенны на 900mhz больше нет, попробовал не на долго для теста влачить передатчик с антенной от wifi. Помех не наблюдал… И как теперь быть?

F_R
huntsman60:

Так как антенны на 900mhz больше нет, попробовал не на долго для теста влачить передатчик с антенной от wifi.

Сурово… Бедный передатчик 😈

huntsman60:

И как теперь быть?

Сделать нормальную антенну 😃

huntsman60

Я боялся, что сгарит, но ничего. Даже нагревался не так быстро xD Можно поподробнее про изготовление антенны? Или где можно купить нечто подобное?

huntsman60

Разобрал антену. Видимо была непропаяна. Вот только не разломав ее совсем пропаять не получится %)

F_R
huntsman60:

Видимо была непропаяна

ВОТ я и говорил, что “где-то непропай”. И сама антенна была не исключением.

У меня у самого с ХСовского наборчика одна из антенн была соовсем бракованной - противовес и вибратор были закороченны. Перестарались китайцы, когда припаивали противовес - перегрели коаксиал и замкнули.

huntsman60

Я так понимаю, что не так просто самому сделать хорошую антенну… Еще и кабель, разъем надо где-то покупать, ехать… Где бы купить в Москве готовую?

F_R

http://1slon.ru (не реклама)

Может сделать/настроить (по приборам) антеннки-диполь/клевер (по желанию) под твою частоту.

huntsman60
F_R:

http://1slon.ru (не реклама)

Может сделать/настроить (по приборам) антеннки-диполь/клевер (по желанию) под твою частоту.

Я видел… Но что-то многовато он брет 😄

Так… А SMA 2-х контактный разъем?

F_R

Нет. С одной стороны - разъем, а с другой - припаяно.

huntsman60:

Но что-то многовато он брет 😄

Тогда шарь тему “вопросик по антеннам”. Там, где-то с середины будут интерессные моменты. Где-то там и мои опыты валяются 😃 И табличка диполей (с размерами для каждой частоты).

Если уж совсем просто надо, то тогда вот так: 7125/твоя частота в МГц = длина в см(!) четверть-волнового штыря. Тупо ,втыкай в разъем и летай. Работает хуже настроенного диполя, но в 80% лучше штатных сарделек 😃. Свою частоту узнаешь по сетке каналов на видео-ТХ.

huntsman60

Как правильно паять SMA разъемы? Никогда SMA не паял. Что припаивать и куда? 😒

F_R

Как-как!? Центральную жилу к центральному контакту, оплетку - поверх кончика.
Паять с минимум припоя и максимум контакта 😃 Следы канифоли/кислоты - удалить. Продолжительность пайки не более 2сек, иначе может расплавиться центральная жила.

Когда возьмешь в руки СМАшку - то поймешь что и как, если руки не из задници растут.