помехи на видео от двигателя. посмотрите плз схему!

KBV

При работе двигателя идут помехи на видео.
По питанию, если видео подключить к другому аккуму помех нет.

Прикрепил схему, на ней DC-DC и LC-фильтры можно посмотреть по ссылкам. Аккум 4S, передатчик питается от балансирного разъема.

В варианте 1 идут помехи, в варианте 2 - их нет.
Можете пояснить как такое может быть?😮 Я чего-то не понимаю в элетро-технике…

baychi
KBV:

Прикрепил схему, на ней DC-DC и LC-фильтры можно посмотреть по ссылкам. Аккум 4S, передатчик питается от балансирного разъема.

А где камера? И сопрежение с OSD?

KBV:

помехи на видео от двигателя. посмотрите плз схему! При работе двигателя идут помехи на видео. По питанию, если видео подключить к другому аккуму помех нет. Прикрепил схему, на ней DC-DC и LC-фильтры можно посмотреть по ссылкам. Аккум 4S, передатчик питается от балансирного разъема. В варианте 1 идут помехи, в варианте 2 - их нет.

KBV:

В варианте 1 идут помехи, в варианте 2 - их нет.

Помеха синфазная. Воздействует сразу на оба провода. Во второй схеме индуктивности в обоих проводах. Но здесь возможны проблемы с картинкой, почему и спросил насчет камеры.

KBV
baychi:

А где камера? И сопрежение с OSD?

щаз нарисую))

Нарисовал.
Спасибо! Действительно, при исключении из схемы OSD (камера напрямую в передатчик)- помех нет, здравый смысл спасён))

Где тут наводится и как убрать?)))

baychi
KBV:

Где тут наводится и как убрать?)))

Нужно GND OSD подвести от самого акка. Или, напротив, DC/DC передатчика подключить к питанию, так где земля OSD соединяются с камерой.
В идеале: GND камеры, OSD и передатчика длалжны быть объединениы в одной точке. + - тоже, но это уже сложнее.

KBV

GND OSD от аккумулятора не очень помог - полосы уменьшились на самую чуть и все 😦

Т.е. помехи дает “-” от регулятора, который не совсем ноль.
И вот такая схема должна работать идеально? 😃

webconnector
KBV:

И вот такая схема должна работать идеально?

мама мия (лучше попробуйте сменить ESC)

KBV

да это только на картинке сложно))
сменить регуль не поможет, т.к. под нагрузкой его “0” становится не совсем нулем из за падения напряжения на силовых проводах.

webconnector
KBV:

да это только на картинке сложно))

серьезно если есть другой ESC попробуйте у меня даже без DC-DC помех небыло (ESK Mystery 40A )

baychi
KBV:

И вот такая схема должна работать идеально?

До тех пор, пока питание OSD, камеры и передатчика будут идти от разных точек - помехи будут.

TREX-olet

Были помехи на видео (горизонтальные полосы при работе мотора), решилось так - от камеры к OSD проложил экранированый микрофонный кабель, экран у меня минус далее видео сигнал и само питалово. Помехи ушли и более не появлялись, у меня комплект FY-21AP с его родным 117OSD. По уму вместо проводов от ОСД к видео-аудио передатчику надо тоже такой кабель.

Moidodyr

Извиняюсь, а может, все таки, колечки ферритовые на провода навесить?

AsMan
KBV:

Спасибо! Действительно, при исключении из схемы OSD (камера напрямую в передатчик)- помех нет, здравый смысл спасён))

Что за ОСД то?

В купе с этим rcopen.com/forum/f90/topic219940/153 мысли теряютсо:-(

blade
KBV:

И вот такая схема должна работать идеально?

Не должна: DC- DC конвертер не тот- нужен step-Up.

KBV:

В варианте 1 идут помехи, в варианте 2 - их нет.

LC фильтры -либо вообще не нужны (могут сами “звенеть” и создавать помехи), либо- поставьте синфазный фильтр от импульсныж БП (то, что что стоИт у них на входе) www.smd.ru/katalog/sinfaznyj1/index.khtml

KBV
TREX-olet:

Были помехи на видео (горизонтальные полосы при работе мотора), решилось так - от камеры к OSD проложил экранированый микрофонный кабель

У меня экранированный 😃 очень долго искал качественный кабель с хорошим сплошным экраном, небольшим весом и тд и тп и нашел))
Просто при питании от отдельного аккума помех нет, стало быть это не наводки. Не стал про кабель писать 😃

baychi:

До тех пор, пока питание OSD, камеры и передатчика будут идти от разных точек - помехи будут.

Поясните мысль плз! Если у них разное V питания, как питание от одной точки?

Я вроде понял что проблема в том, что ноль цепи +12 идет параллельно нулю регулятора, соотвественно через него идет часть тока мотора.
Сделав нуль в одной точке- проблема должна исчезнуть (проверить пока не могу).
Получается, что этого недостаточно? Как правильно-то?😃

зы Еще раз перечитал что вы писали… Имеете ввиду еще один BEC на +5в с аккума, а с регулятора отключить?

Expert

Если близко провода идут, наводки будут даже с раздельным питанием

5 months later
cnyx

Подскажите, имею схему и имею помехи на видео. То, что обведено пунктиром имеет объединенную землю. Получается мне надо кинуть землю с видеоакка и с выхода логгера на минус в обведенном контуре? Или достаточно чего-нибудь одного будет?

Аслна
webconnector:

серьезно если есть другой ESC попробуйте у меня даже без DC-DC помех небыло (ESK Mystery 40A )

Такое чувство, что народ задавая вопрос но форуме, пытается проговорить свои мысли и наглухо отказывается слышать дельный совет. Действительно часто помехи дает некачественный, или не подходящий регуль. Я знаю примеры когда питание видео берется без всяких приблуд напрямую от силовых проводов акб, например с использованием регуля Кастл. Почему бы не попытаться попробовать другой регуль и отбросить сомнения.
Лично мне не помогли никакие ферриты и экраны, они в лучшем случае могут убрать 2-3 еденицы по 10 бальной шкале.
Сначала ставил отдельный акб на видео (видеопередатчик и камера), потом ДС-ДС с берца, не было замечено никаких помех. Сейча вернулся к отдельному акб.

Аслна
cnyx:

Это кому было адресовано?

KBV:

сменить регуль не поможет, т.к. под нагрузкой его “0” становится не совсем нулем из за падения напряжения на силовых проводах.

И топикстартеру тем кто увидел в нем что сообщение адресовано ему 😃)

Андрей_Курылев

Электричество вещь таинственная и малоизученная, поэтому на видео только своя персональная батарейка решает все вопросы.

cnyx

У меня есть отдельная батарея на видео. Так же на видео стоит дублирование питания от основного акка. Так же буду делать дублирование питания приемника и ОСД от видеоакка через BEC. Если отключить “резервную” (ходовую) батарею от питания видео и оставить только видео акк, то помех нет. Но тогда и резерва нет.

BAU
cnyx:

Но тогда и резерва нет.

Имхо резерв на видео не сильно важен и нужен если нормально настроен автовозврат. Тож пытался сделать, тож пошли помехи не сильные но шли. Отказался от этой идеи. Продублировал только питание всей остальной начинки. ВИдео потухнет- включаю автовозврат и приму самолет визуально.

Аслна
cnyx:

У меня есть отдельная батарея на видео. Так же на видео стоит дублирование питания от основного акка. Так же буду делать дублирование питания приемника и ОСД от видеоакка через BEC.

Все это прекрасно видно из вашего рисунка. Еще раз, нужно либо попробовать поменять регуль, либо поставить ДС-ДС после диода между ходовым акб и передатчиком. Или хотите услышать что подпаяв провод “а” к точке “6” все станет шикарно…

Прошу прощения за резкость.😒

Как-то подключил питание с силового акб (с балансировочного разъема) вместо акб Гопро, напрямую, так вот там такая сильнейшая помеха шла, что я не смог даже картинку разглядеть, а ваша схема почти также сделана.

baychi
cnyx:

Если отключить “резервную” (ходовую) батарею от питания видео и оставить только видео акк, то помех нет.

LC фильтр поставьте. После диодов. Хотябы 1-2 мГ и 200 мКФ.
А также точка объединения замель обеих акков, OSD, камеры и передатчика должна быть единой.