Чудовищные помехи на видео. Помогите найти источник проблемы?

xander_kej

Всем добрый день
Ситуация такая:
Есть видео передатчик с БИВРЦ 1,5в 1,3ггц. Он установлен на коптере.
Видео передаётся в наземку, где ретранслируется в очки 5.8ггц.

На коптере всё питается через одну батарею, стоит ЛП фильтр на питании камеры. Ферритовые кольца.

Когда подключаю дома, взлетаю дома, тестирую дома систему - всё показывает отлично. Помех нет, снега нет, ОСД отображает корректно.

НО стоит только выйти на улицу и включить всю ту же систему - сразу картинка в очках превращается в чёрно/белое или двухцветное мазиво, картинка пропадает, ОСД перезагружается каждые 5-10 секунд.

Тестирую аппарат на футбольном поле, где летаю и на мелком и на большом коптере, такой фигни не замечал там ни разу. ЛЕП рядом нет.

Подскажите, может из опыта что-то подобное встречалось?

Заранее спасибо

Похоже я нашёл источник…
Когда я подключал дома - видеопередатчик лежал просто сверху коптера. Когда на улице - на подготовленном ему месте. Под рамой.
Сейчас попробовал дома поводить видеопередатчиком вокруг осд, назы, камеры - поймал те шумы. И осд перезагружает и все дела…

webconnector

У меня была ситуация когда курсовая камера офигевала на улице при дневном свете (те же симптомы)

xander_kej
webconnector:

У меня была ситуация когда курсовая камера офигевала на улице при дневном свете (те же симптомы)

И в чём проблема была? Именно замена камеры помогла?

webconnector
xander_kej:

И в чём проблема была? Именно замена камеры помогла?

в моем случае да ( камера теряла синхронизацию при ярком свете ), если есть другая камера попробуй может у тебя проблема в другом

xander_kej

В общем эпопея продолжается
поставил 200вт 1.2ггц передатчик, поэкспериментировал дома с его местоположением, нашёл оптимальное, но когда взлетает - опять лажа. На этот раз есть запись наземки

www.youtube.com/watch?v=aNPnIW4euGI

Потом поставил 600мв 5,8 фэтшарк - всё стало отлично

Может кто сталкивался с таким?

cessna150

бьюсь с похожей проблемой.
стоит на скае Partom FPV 1.2 г 8-канальный 1500 МВт(пробовал 800мвт с BEVERC). На земле ретранслятор с приемника 1,2 в передатчик 5,8 FAT SHARK 200мвт (менял на impression 600мвт). Так же, переключение в ч/б. Специально снимал видео с 1,2 приемника на тв. так вот, выяснил, что ч/б картинка появляется в очках. Все провода в наземке уже перепаял десять раз, все экаранировано, но в ч/б все равно переключается время от времени. Камеру тоже менял, остался только приемник в очках, но пробовал просто на 5,8 полетать - цветное изображение. Самое не понятное то, что в прошлом году наземка работала отлично с передатчиком 800мвт от BEVERC (самоль улетел с ним в тайгу, не нашел 😦).

xander_kej
cessna150:

бьюсь с похожей проблемой.
Так же, переключение в ч/б.

У вас только переключение в чб или размозня как на видео выше?

cessna150

Помехи есть тоже, но в виде полос (аура). У автора снежит сильно, у меня снега нет. Попробую посмотреть записи с наземки. Изображение то четкое, то мутнеет.
Только сейчас до меня доперло - камера 12v питается от ходового акумма. Бывают просадки по напряжению до 10v. Может в этом направлении копать (раздельное питание на камеру?), но в ч/б переключается именно в очках… На выходе с приемника 1,2 цвет присутствует.

AlexOrlo

Что то на подобии было и у меня, когда захотел избавиться от провода с приёмника 1.2 к очкам. Применил передатчик имерсион на 25мВатт.
И тоже всё пошло скакать к чертям. Оказалось, что всему вина система PAL на выходе 1.2 и то, что то ли передатчик 5.8, то ли приёмник в очках на 5.8, хотели работать только в системе NTSC.
Как только поменял в камере (пиксим) систему с пал на NTSC, пляски сразу прекратились.
Беда в том, что качество картинки на этой системе никакое по сравнению с тем что было.
Плюнул я на ретранслятор и теперь летаю опять с проводом.

xander_kej
AlexOrlo:

Что то на подобии было и у меня, когда захотел избавиться от провода с приёмника 1.2 к очкам. Применил передатчик имерсион на 25мВатт.
И тоже всё пошло скакать к чертям. Оказалось, что всему вина система PAL на выходе 1.2 и то, что то ли передатчик 5.8, то ли приёмник в очках на 5.8, хотели работать только в системе NTSC.
Как только поменял в камере (пиксим) систему с пал на NTSC, пляски сразу прекратились.
Беда в том, что качество картинки на этой системе никакое по сравнению с тем что было.
Плюнул я на ретранслятор и теперь летаю опять с проводом.

У вас эти помехи были постоянно или только при полёте?
Странно, что дома всё показывает кристально чистым видеопотоком. Но стоит выйти на улицу - результат на видео

cessna150
AlexOrlo:

Что то на подобии было и у меня, когда захотел избавиться от провода с приёмника 1.2 к очкам. Применил передатчик имерсион на 25мВатт. И тоже всё пошло скакать к чертям. Оказалось, что всему вина система PAL на выходе 1.2 и то, что то ли передатчик 5.8, то ли приёмник в очках на 5.8, хотели работать только в системе NTSC. Как только поменял в камере (пиксим) систему с пал на NTSC, пляски сразу прекратились. Беда в том, что качество картинки на этой системе никакое по сравнению с тем что было. Плюнул я на ретранслятор и теперь летаю опять с проводом.

спасибо за ответ. я уже думал о системе кодирования цвета, но камера без осд и переключить её принудительно никак. до этого стояла с осд-хой и все норм работало

глянул сейчас, камеры PAL обе. была bevrc.com/bev800-3d-digital-noise-reduction-camera…
а теперь www.bevrc.com/bevkx181hpal_p168.html

xander_kej:

У вас эти помехи были постоянно или только при полёте? Странно, что дома всё показывает кристально чистым видеопотоком. Но стоит выйти на улицу - результат на видео

дома тоже дергается, но не сильно. От мотора, кстати, не зависит (у меня).

AlexOrlo

Они начинались от любого движения картинки, но шума не было. Картинка переходила в ЧБ и срывалась синхра со всеми вытекающими.

19 days later
xander_kej

Проверил видеосистемы - действительно камера была в ПАЛе, переключил в нтсц, видео стало лучше, но само видео, не помехи
Помехи остаются, даже если я понижал вольтаж на видеопередатчике до 3 вольт - что примерно 70мв на выходе, ситуация практически не поменялась.

Итого:
Пробовал bevrc видеопередатчик на разных мощностях - всё плохо
Пробовал другой видеопередатчик 200мв - всё плохо
Пробовал другой видеотх 5,8 на прямую в очки - всё отлично

И если взять в расчёт все выше изложенное, Я сделал вывод - менять приёмник bevrc на lawmate
На фпвлаб и рцгрупсах есть похожие проблемы у людей, лечились именно так.

DmitryK

Очки уходят в чб, когда недостаточен уровень сигнала на них (с приемника). На Берце продается сплиттер на 4 канала- там есть регулировка вых. сигнала по амплитуде. Стоит меньше 10$ помоему.
Снег как у Вас был, когда болтался разъем на видеопередатчике и от вибрации шли похожие помехи.

xander_kej
DmitryK:

Очки уходят в чб, когда недостаточен уровень сигнала на них (с приемника). На Берце продается сплиттер на 4 канала- там есть регулировка вых. сигнала по амплитуде. Стоит меньше 10$ помоему.
Снег как у Вас был, когда болтался разъем на видеопередатчике и от вибрации шли похожие помехи.

Сплиттер в наземке стоит, там усиление сигнала на максимум выкручено
Физику я всю перепроверил неоднократно на разных антеннах/передатчиках

RTemka

Попадалась камера которая психовала от наводок регулей.
В тоге выглядело как будто осд перегружается.

yurik999

тож задам вопрос про помехи. А може 433мгц управление влиять на wifi видеолинк?

Shrizt

Ответ в вопросе, перефразирую:
может ли радиоизлучение влиять на радиоизлучение.

Имхо очевидно.
Каждый сигнал рождает возмущение радиополя, на всех частотах просто с разной интенсивностью.

Если передатчик мощный, и находится рядом - то помехи будут.
Я как то работал на киловаттном передатчике, тухло все вокруг, телевизоры, радиоприемники во всем районе.

kimu

А можно я почти в тему вклинюсь?

Вот такая вот фигня на частоте 1,2 чуть разной степени запущенности с передатчиком 100 мВт (на 1280 MHz) и полваттным lawmate (на 1120 MHz) в разных сочетаниях с приёмниками из комплекта с ХК на 900 MHz и lawmate, со штырями и диполями на приёме/передаче. На 1 Вт lawmate передатчике чуть по лучше, но он у меня летает высоко. На 5,8 всё чисто и красиво, но нафиг ненадо в данном конкретном сетапе.

Собственно вопрос: кто виноват и как починить?
Своих версий три.

  1. Переотражонка, т.к. вокруг куча железных ангаров и железных плит в земле. Но как она должна выглядеть на самом деле слабо представляю.
  2. В мою сторону по идее светит радар, а эта зараза иногда на высоте 30 метров есть, а на 10 метрах на том же месте её нет совсем + год назад такого не замечал. Но радар должны бы хоть иногда выключать и не должен он до самой земли фонить >_<
  3. Некоторое рандомное сочетание яркости/цвета на экране с неведомой внешней наводкой ломает цветопередачу. Без понятия может ли такое быть.
1 month later
xander_kej

В общем замена ресивера проблему не решила…
Собрал новую версию коптера.
Пока на земле - всё ок, пока не запустишь движки.
Стоит ЛС фильтр с ХК 0,7А, на питалове передатчика - понижайка. Антенну-клевер вынес на стойку выше от камеры. И опять вот такой результат. Я в смятении… Что это за хрень…

www.youtube.com/watch?v=gUUQ6yYMUBY

Adekamer
kimu:

А можно я почти в тему вклинюсь?

переотраженка
самое непонятное - передатчики вроде бы слабые…
покажите как видеоприемни с антенной у вас смонтировны - думаю засада в этом … случайно не на крыше авто ?

kimu
Adekamer:

случайно не на крыше авто ?

На штативе в 50 метрах от железных ангаров. А ещё поблизости под травой лежат железные аэродромные плиты… И уже проверил, в километре от аэродрома картинка чистая.
Но главная фишка в том, что год назад на той же наземке, на той же модели и на том же самом месте ничего такого небыло >_<

Adekamer

переотраженка штука такая… летал в чистом поле - но определенное направление - хоть ты тресни - лезет кака… с переотраженкой можно бороться используя антенны с круговой поляризацией… те клевера QHA линденбдад итд
тк отраженый сигнал меняет направление врашения и соответственно здорово ослабляется на антенне приемника

kimu
Adekamer:

с переотраженкой можно бороться используя антенны с круговой поляризацией…

Надо бы, но боюсь после встречи со вторым кустом жизнь клевера на 1,2 закончится.