Чудовищные помехи на видео. Помогите найти источник проблемы?

kimu

А можно я почти в тему вклинюсь?

Вот такая вот фигня на частоте 1,2 чуть разной степени запущенности с передатчиком 100 мВт (на 1280 MHz) и полваттным lawmate (на 1120 MHz) в разных сочетаниях с приёмниками из комплекта с ХК на 900 MHz и lawmate, со штырями и диполями на приёме/передаче. На 1 Вт lawmate передатчике чуть по лучше, но он у меня летает высоко. На 5,8 всё чисто и красиво, но нафиг ненадо в данном конкретном сетапе.

Собственно вопрос: кто виноват и как починить?
Своих версий три.

  1. Переотражонка, т.к. вокруг куча железных ангаров и железных плит в земле. Но как она должна выглядеть на самом деле слабо представляю.
  2. В мою сторону по идее светит радар, а эта зараза иногда на высоте 30 метров есть, а на 10 метрах на том же месте её нет совсем + год назад такого не замечал. Но радар должны бы хоть иногда выключать и не должен он до самой земли фонить >_<
  3. Некоторое рандомное сочетание яркости/цвета на экране с неведомой внешней наводкой ломает цветопередачу. Без понятия может ли такое быть.
1 month later
xander_kej

В общем замена ресивера проблему не решила…
Собрал новую версию коптера.
Пока на земле - всё ок, пока не запустишь движки.
Стоит ЛС фильтр с ХК 0,7А, на питалове передатчика - понижайка. Антенну-клевер вынес на стойку выше от камеры. И опять вот такой результат. Я в смятении… Что это за хрень…

www.youtube.com/watch?v=gUUQ6yYMUBY

Adekamer
kimu:

А можно я почти в тему вклинюсь?

переотраженка
самое непонятное - передатчики вроде бы слабые…
покажите как видеоприемни с антенной у вас смонтировны - думаю засада в этом … случайно не на крыше авто ?

kimu
Adekamer:

случайно не на крыше авто ?

На штативе в 50 метрах от железных ангаров. А ещё поблизости под травой лежат железные аэродромные плиты… И уже проверил, в километре от аэродрома картинка чистая.
Но главная фишка в том, что год назад на той же наземке, на той же модели и на том же самом месте ничего такого небыло >_<

Adekamer

переотраженка штука такая… летал в чистом поле - но определенное направление - хоть ты тресни - лезет кака… с переотраженкой можно бороться используя антенны с круговой поляризацией… те клевера QHA линденбдад итд
тк отраженый сигнал меняет направление врашения и соответственно здорово ослабляется на антенне приемника

kimu
Adekamer:

с переотраженкой можно бороться используя антенны с круговой поляризацией…

Надо бы, но боюсь после встречи со вторым кустом жизнь клевера на 1,2 закончится.

xander_kej

Неужели никто с 1.2 с такими проблемами не сталкивался?

ctakah

Как бы посмотреть всю цепочку методом исключения ,а не гадать. Там не так много элементов для исследования. начинать надо с питания , насчет 1.2 гига из 7 дешевых передатчиков два “фонили” во все стороны и дальность была никакая. Вообще со временем перешел на 5.8 гиг из-за несовместимости частоты 1.2 ггц с оборудованием на коптере ( гпс, РУ )

xander_kej
ctakah:

Как бы посмотреть всю цепочку методом исключения ,а не гадать. Там не так много элементов для исследования. начинать надо с питания , насчет 1.2 гига из 7 дешевых передатчиков два “фонили” во все стороны и дальность была никакая. Вообще со временем перешел на 5.8 гиг из-за несовместимости частоты 1.2 ггц с оборудованием на коптере ( гпс, РУ )

Как я уже написал, коптер перебрал, пайку перепроверил. Оказалось что диполи сильно фонят и затемняют камеру, а с клеверами такого нет. Но при старте движков всё равно жуткие помехи.
Есть ещё один передатчик 1.2 дешёвый кетай, тоже самое.
Предлагаете проверить на ещё каком-нибудь 1,2 передатчике?

20 days later
xander_kej

Может кому будет интересно, как всё дело решилось.
Я расположил видеопередатчик на луче, т.е. в 7 см от камеры. В итоге помехи есть небольшие, при взлёте. НО когда поднимаешься метров на 30, то всё становится кристально чисто.

1 month later
сандор

Не могу определить причину помех, отлетаю на 20 метров и начинает монитор моргать черной и белой полосой .Видио устойчивое приблизительно до 400 метро , а затем появляется снег , но эти моргающие полосы сопровождают почти сразу как взлетел.
Передатчик boscam 200mw , антенны 5.8Ghz SpiroNet . Как думаете что может гадить в эфир.

youtu.be/q9H-nCiYAc8

X3_Shim
сандор:

Не могу определить причину помех, отлетаю на 20 метров и начинает монитор моргать черной и белой полосой

А если ногами отходить ?

сандор

Отходил но не далеко и коптер стоял в помещении , видио терялось но без полос . Завтра проверю на открытой местности.

Olegfpv

Нужно место полета сменить, у меня белые полосы при ослаблении сигнала на удалении 4-6 км уже начинаются, но бывает это не всегда но часто летая на поле в одном месте. А вот летая в другом месте вообще идеальная картинка на 10 км без полос, хотя прям рядом две вышки. И только мухи черные могут появиться если я на большом удалении низко опущусь.

F_R
сандор:

но эти моргающие полосы сопровождают почти сразу как взлетел.

Проверьте:

  1. Плату передатчика, все разъемы. От вибрации может где-то дребезг быть. В том числе и на плате ТХ.
  2. Попробуйте полетать с другой камерой (если п.1 не помог).
сандор

Да помехи появляются даже если моторки молчат . Я думаю ,может гадит устройство которое дает импульс светодиодам спереди ru.aliexpress.com/item/…/32323103046.html
добавлено ; с другой камерой( Прохой ) проблем нет , на другом коптере т.е. с другим передатчиком ситуация аналогичная . Эти два коптера объединяет ,стоящие на обеих ,стробы на светодиодах и одна курсовая камера

F_R

Значит, 90% проблема в:

сандор:

одна курсовая камера

и

сандор:

стробы на светодиодах

Если отключить стробы, не меняя камеру - проблема исчезает?
Если да, то, значит, разбирайтесь с питанием. Возможна земляная петля и т.д…
Если нет, значит, дело в камере. Картинка с нее явно перенасыщена, ИМХО. Возможно, поможет уменьшить уровень сигнала с самой камеры.

AviaDed

Уважаемые коллеги по хобби, появился вот такой нежданчик:

Два дня назад было четыре вылета на Скае с вот таким сетапом:
курсовая - mini Sony super HAD 600 TVL (25х25 мм.),
автопилот - Arkbird,
видео - no name 1,2Ghz 1,5W (8 канал),
Антенны на борту видео и управления - Vee,
управление - Rmilec через ретранслятор.
Во время первого вылета да и последующих тоже при удалении более 900 метров и высоте от 150 метров и выше не систематично происходил срыв изображения на экране монитора, картинка то была чистая то её рвало на удалении до 3 км., далее просто не рискнул лететь. Так и отлетал этот день, возникло подозрение на мощную внешнюю помеху хоть раньше там никогда ничего не было. На следующий день уехал на другое поле расположенное примерно в 5-6 км от того и результат такой-же, все три вылета ужасный срыв изображения. Это выло 17 и 18.10 а перед этими полётами весь лётный день 8 Октября всё было прекрасно, уходил на растояние более 5 км и ни каких помех. С этим сетапом уже почти 2 года летаю и никогда такого не было. Дома проверил все контакты, ничего плохого не нашёл да и при плохом контакте это и на меньшей дальности вылазило бы, падений не было последний год.
Прошу вашего совета.
Не знаю куда копать?

F_R
AviaDed:

видео - no name 1,2Ghz 1,5W (8 канал),

Попробуйте заменить приемник. Или отнесите его по-дальше от антенны передатчика Рмилек.
Не очень понятно, но как я разобрал, звук переедается без искажений. Мне кажется, что причина в самом приемнике или в телевизоре. Например, стал нагреваться и пошло-поехало.
Но, для начала, я бы заменил приемник и проверил.

AviaDed
F_R:

Не очень понятно, но как я разобрал, звук переедается без искажений. Мне кажется, что причина в самом приемнике или в телевизоре. Например, стал нагреваться и пошло-поехало.
Но, для начала, я бы заменил приемник и проверил.

Не, звук тоже рваный, раньше не обращал внимания на запись звука писалкой (надо заняться этим), здесь звука почему-то нет, а по телеку был и в момент срыва картинки тоже рвался. Видео идёт на писалку со сплитера 1вход - 4 выхода с одного выхода а на ТВ с другого и по идее телек не должен бы сказаться на писалке C-DVR. Да и если бы был виноват телек то и близко бы рвало а вот приёмник вполне реально.
Направление получил - буду копать, тем более есть запасной приёмник со второго такого же комплека. На следующие полёты беру ещё один телек и приёмник и делаю дубль приёмной части видео тракта, благо техника позволяет - у меня WV T4 переоборудован под полётную станцию.