Чудовищные помехи на видео. Помогите найти источник проблемы?

xander_kej

Неужели никто с 1.2 с такими проблемами не сталкивался?

ctakah

Как бы посмотреть всю цепочку методом исключения ,а не гадать. Там не так много элементов для исследования. начинать надо с питания , насчет 1.2 гига из 7 дешевых передатчиков два “фонили” во все стороны и дальность была никакая. Вообще со временем перешел на 5.8 гиг из-за несовместимости частоты 1.2 ггц с оборудованием на коптере ( гпс, РУ )

xander_kej
ctakah:

Как бы посмотреть всю цепочку методом исключения ,а не гадать. Там не так много элементов для исследования. начинать надо с питания , насчет 1.2 гига из 7 дешевых передатчиков два “фонили” во все стороны и дальность была никакая. Вообще со временем перешел на 5.8 гиг из-за несовместимости частоты 1.2 ггц с оборудованием на коптере ( гпс, РУ )

Как я уже написал, коптер перебрал, пайку перепроверил. Оказалось что диполи сильно фонят и затемняют камеру, а с клеверами такого нет. Но при старте движков всё равно жуткие помехи.
Есть ещё один передатчик 1.2 дешёвый кетай, тоже самое.
Предлагаете проверить на ещё каком-нибудь 1,2 передатчике?

20 days later
xander_kej

Может кому будет интересно, как всё дело решилось.
Я расположил видеопередатчик на луче, т.е. в 7 см от камеры. В итоге помехи есть небольшие, при взлёте. НО когда поднимаешься метров на 30, то всё становится кристально чисто.

1 month later
сандор

Не могу определить причину помех, отлетаю на 20 метров и начинает монитор моргать черной и белой полосой .Видио устойчивое приблизительно до 400 метро , а затем появляется снег , но эти моргающие полосы сопровождают почти сразу как взлетел.
Передатчик boscam 200mw , антенны 5.8Ghz SpiroNet . Как думаете что может гадить в эфир.

youtu.be/q9H-nCiYAc8

X3_Shim
сандор:

Не могу определить причину помех, отлетаю на 20 метров и начинает монитор моргать черной и белой полосой

А если ногами отходить ?

сандор

Отходил но не далеко и коптер стоял в помещении , видио терялось но без полос . Завтра проверю на открытой местности.

Olegfpv

Нужно место полета сменить, у меня белые полосы при ослаблении сигнала на удалении 4-6 км уже начинаются, но бывает это не всегда но часто летая на поле в одном месте. А вот летая в другом месте вообще идеальная картинка на 10 км без полос, хотя прям рядом две вышки. И только мухи черные могут появиться если я на большом удалении низко опущусь.

F_R
сандор:

но эти моргающие полосы сопровождают почти сразу как взлетел.

Проверьте:

  1. Плату передатчика, все разъемы. От вибрации может где-то дребезг быть. В том числе и на плате ТХ.
  2. Попробуйте полетать с другой камерой (если п.1 не помог).
сандор

Да помехи появляются даже если моторки молчат . Я думаю ,может гадит устройство которое дает импульс светодиодам спереди ru.aliexpress.com/item/…/32323103046.html
добавлено ; с другой камерой( Прохой ) проблем нет , на другом коптере т.е. с другим передатчиком ситуация аналогичная . Эти два коптера объединяет ,стоящие на обеих ,стробы на светодиодах и одна курсовая камера

F_R

Значит, 90% проблема в:

сандор:

одна курсовая камера

и

сандор:

стробы на светодиодах

Если отключить стробы, не меняя камеру - проблема исчезает?
Если да, то, значит, разбирайтесь с питанием. Возможна земляная петля и т.д…
Если нет, значит, дело в камере. Картинка с нее явно перенасыщена, ИМХО. Возможно, поможет уменьшить уровень сигнала с самой камеры.

AviaDed

Уважаемые коллеги по хобби, появился вот такой нежданчик:

Два дня назад было четыре вылета на Скае с вот таким сетапом:
курсовая - mini Sony super HAD 600 TVL (25х25 мм.),
автопилот - Arkbird,
видео - no name 1,2Ghz 1,5W (8 канал),
Антенны на борту видео и управления - Vee,
управление - Rmilec через ретранслятор.
Во время первого вылета да и последующих тоже при удалении более 900 метров и высоте от 150 метров и выше не систематично происходил срыв изображения на экране монитора, картинка то была чистая то её рвало на удалении до 3 км., далее просто не рискнул лететь. Так и отлетал этот день, возникло подозрение на мощную внешнюю помеху хоть раньше там никогда ничего не было. На следующий день уехал на другое поле расположенное примерно в 5-6 км от того и результат такой-же, все три вылета ужасный срыв изображения. Это выло 17 и 18.10 а перед этими полётами весь лётный день 8 Октября всё было прекрасно, уходил на растояние более 5 км и ни каких помех. С этим сетапом уже почти 2 года летаю и никогда такого не было. Дома проверил все контакты, ничего плохого не нашёл да и при плохом контакте это и на меньшей дальности вылазило бы, падений не было последний год.
Прошу вашего совета.
Не знаю куда копать?

F_R
AviaDed:

видео - no name 1,2Ghz 1,5W (8 канал),

Попробуйте заменить приемник. Или отнесите его по-дальше от антенны передатчика Рмилек.
Не очень понятно, но как я разобрал, звук переедается без искажений. Мне кажется, что причина в самом приемнике или в телевизоре. Например, стал нагреваться и пошло-поехало.
Но, для начала, я бы заменил приемник и проверил.

AviaDed
F_R:

Не очень понятно, но как я разобрал, звук переедается без искажений. Мне кажется, что причина в самом приемнике или в телевизоре. Например, стал нагреваться и пошло-поехало.
Но, для начала, я бы заменил приемник и проверил.

Не, звук тоже рваный, раньше не обращал внимания на запись звука писалкой (надо заняться этим), здесь звука почему-то нет, а по телеку был и в момент срыва картинки тоже рвался. Видео идёт на писалку со сплитера 1вход - 4 выхода с одного выхода а на ТВ с другого и по идее телек не должен бы сказаться на писалке C-DVR. Да и если бы был виноват телек то и близко бы рвало а вот приёмник вполне реально.
Направление получил - буду копать, тем более есть запасной приёмник со второго такого же комплека. На следующие полёты беру ещё один телек и приёмник и делаю дубль приёмной части видео тракта, благо техника позволяет - у меня WV T4 переоборудован под полётную станцию.

4 months later
сандор

Помехи помеХуют , только сегодня нашел источник помех . Ставил фильтры, менял антенны ,передатчики ,ставил ключи для отключения оборудования которое под сомнением в полете. Причина оказалась проще , при выключении питания на коптере ,помехи продолжаются ,при отключении питания на пульте Футаба, помехи исчезают .Извечный вопрос на Руси “Че делать” 😁 вроде пульт выкидывать жалко ,да и монитор 300 баксов как бы тоже.

youtu.be/TvKtB3uEQoc

Olegfpv

У меня вспогательный монитор на наземеки вообще за 20$ 7" и хоть в плотную приложи Футабу и никаких помех. Попробуйте аппау убрать по дальше или вы по монитору летаете? Тогда нужно искать причину , я думаю она даже не в мониторе . Возможно в приемнике . Ну или попробуйте видео вход на другой источник перекинуть.

blade
сандор:

Причина оказалась проще

А питание монитора и Футабы: как то связаны между собой? Возможно, через железки кронштейна?
Или- монитор попробовать заэкранировать жестяным чехлом, из стеклотекстолита спаять коробку?
Помехи то не очень сильные…

сандор
Olegfpv:

У меня вспогательный монитор на наземеки вообще за 20$ 7" и хоть в плотную приложи Футабу и никаких помех. Попробуйте аппау убрать по дальше или вы по монитору летаете? Тогда нужно искать причину , я думаю она даже не в мониторе . Возможно в приемнике . Ну или попробуйте видео вход на другой источник перекинуть.

По видио входу не очень понял. Летаю на двух коптерах и разном оборудовании,неизменные остаются монитор и пульт и помехи фигачят в обеих случаях
Приемник стоит в мониторе и к сожалению нет отдельного попробовать.
Питание разное ,соединение через железо нет .Вот я и хотел услышать может можно фильтр на приемник поставить или крайний случай экран.
Помехи может ине очень сильные но когда немного отлетаешь они сильнее и от расстояния 50 метров или 250 не меняются но для ориентации все равно мешаю ,хочется чистую картинку ,тем более все для этого есть.

Olegfpv
сандор:

Приемник стоит в мониторе

аа, я думал он отдельный. Возможно если есть у монитора видео вход и включить в него любое видео и включить аппу и посмотреть идет ли срыв .Если нет , то значит приемник встроенный так чувствует Аппаратуру .

сандор:

можно фильтр на приемник

Питание разное , смысла нет . Да и помехи похоже не по низкой частоте, а по высокой идут.
А вот экранизация модуля приемника есть смысл попробовать и на минус запаять экран.

polarfox

Фильтр на входе приёмника ставить надо.Футабский передатчик давит приёмник видео.Либо разносить антенны.На РЦгрупсе была тема про фильтры на видео приёмник,но что-то мутновато было с приобретением этого фильтра,может сейчас они наладили производство и сбыт.

сандор

Попробую поищу ,но через переводчик будет сложно.

сандор

Спасибо большое Вы очень облегчили мне задачу.

Olegfpv
polarfox:

Футабский передатчик давит приёмник видео.

Любой ВЧ модуль “давит” , у нас у всех Футабы от 10 до 18 канальной , многие летают по мониторам, просто нет не у кого таких проблем. Ничего такого в футабе нет , что бы так гадить , просто модуль приемный в этой модели монитора “своеобразный” и какой то гармоникой 2,4 реагирует . Фильтр нужен под определенную частоту, который просто исключает прохождения сигнала определенных частот, но так же и дает затухание по приему. Вот попробовать бы с другим приемником, было бы интересно.