Не работает аккумулятор

iknow

Здравствуйте. Аккумулятор 3s, заряженный примерно 11-12В пролежал около 2х месяцев. После этого оказалось что сдохла одна банка, на ней было 0,65В, на остальных ~ по 4В, снял сдохшую банку, попробовал подключить как 2s, регулятор его не увидел (вообще никакой реакции), зарядка imax тоже его не видит. Напряжение мерял тестером - 8 с небольшим вольт. Даже попробовал закоротить провода и померять ток кз - тока нет, искры естественно тоже нет. Добавлю что внешне аккумулятор нормальный, не вздутый.

iknow
kostya-tin:

может вы банки параллельно соединили?

тестер на силовых проводах 8В показывает

iknow

Вобщем оказался плохой контакт силовых проводов с акком, хотя на вид и были припаяны нормально.

9 days later
Sorcer

Добрый день, дабы не создавать новую тему напишу тут, заголовок подходит
На игрушечной машинке (думаю не важно что раздел авиа) не работает аккум 6V 5x1.2 Ni-MH 1300mHa (не дорогой, заказывал с китая).
Моторчики дергает в начале при подключении и тишина. Подключаю через USB на прямую от компа (5V) - моторы крутит хорошо.
Мультиметр с акумов показывает 6.0V. В чём причина ? Мощности не хватает? (Аккум как приехал не заряжал ни разу, зарядка ещё в пути - не чем зарядить на 100%, но вроде вольтаж есть нужный…)

7 days later
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
iknow:

оказалось что сдохла одна банка, на ней было 0,65В

Недавно было один-в-один на акке 6s 1200, на 3й банке 0,65в. Эту банку зарядил током 0.5а, на заряднике ниель-кадмий. до 4.0 Дальше поменял на липо. все сбалансировалось и зарядилось.

ZigZag_ZZ

Вольтаж есть, но ёмкости нет, болезнь кадмия и гидры…
Просела одна банка и потянула все за собой, проколите дырочки на каждой банке и померьте КАЖДУЮ на ТОК нагрузки, на напряжометрах есть такая фишка, типа нагрузка до 10 А, подержите 3-5 сек. если ток поплывёт вниз, то банка сдохла, если держит пару тройку сек., то живая…

Sorcer
ZigZag_ZZ:

Вольтаж есть, но ёмкости нет, болезнь кадмия и гидры…
Просела одна банка и потянула все за собой, проколите дырочки на каждой банке и померьте КАЖДУЮ на ТОК нагрузки, на напряжометрах есть такая фишка, типа нагрузка до 10 А, подержите 3-5 сек. если ток поплывёт вниз, то банка сдохла, если держит пару тройку сек., то живая…

Я так понял это мне ответ. Спасибо. Снял термоусадочные трубки, как мерить в курсе(10А постоянный ток на переключателе и провод на мультиметре в разъём 10А). С батарейками всё норм показывает.

Тут проверил каждую банку, 1-2сек показывает по 0,15-0,17, потом падает до 0,02…
Зарядка должна быть на этой недели, может можно будет зарядить, или бесполезно и пробовать возврат делать по батарейкам?

ZigZag_ZZ

Фтопку “заборчик”(так называется сия сборка), , прокачка даст временный результат, и то не на долго, извини, но это горькая правда…
И славно что умеешь, я так вдруг не в курсе, без оригинальной упаковки акки могут взад не принять, типа нарушил, да и не очень акки меняют, они как презики в гарантию игрушки не входят, если всезёт, то иди с прибором и сразу проверь, но лучше купить силовые акки и спаять, делов на 10 минут, тем паче можешь взять 2700 мАч, а это круто!
Детё дольше катать будет машинку!