Пожар LiPo, ознакомтесь все

ItBoss

Оставлены были толстые ЛиПо подключенные к заряднику. Зарядник выключен, хозяин отъехал из дома. Через час пожарные чуть-чуть не успели сломать дверь, их опередили и открыли ключами.

Результат - вся комната в огне, выгорело все что можно, хана даже пластиковому стеклопакету. Другие комнаты полностью в саже, под потолкам от жара пострадали хрень что там торчала. В общем квартира теперь хочет капитального ремонта.

Фотки полностью не отражают разгрома. Смех сквозь слезы. Все гораздо печальнее.
Выкладываю их, что бы сообщество еще раз задумалось и переосмыслило хранение батареек дома. У меня вот они вообще последнее время в машине месяцами валяются где попало.



Сейчас задумываюсь от том, что бы себе соорудить какой то металлический спецящик, с крышкой, возможно с двойными стенками и разделенный на секции. Между стенок хоть песок насыпай, что бы батарейки в случае возгорания могли там безопасно сгореть

Игорь_Петрович

относительно автоматического пожаротушения - есть специальные огнетушители срабатывающие от повышения температуры до определённого значения или от подрыва огнепроводным шнуром

ADF

Противопожарный сейф проще всего из дохлой микроволновки сделать. Собственно, и делать ничего не надо - только открыть дверцу, сунуть внутрь батарейки, закрыть дверцу 😃 Разьве что продумать способ сброса избыточного давления изнутри, чтобы в случае чего не лопнула по швам.

ColonelTY
ItBoss:

Зарядник выключен

А что за зарядник?

KBV

я так понял этот Turnigy MEGA 400Wx2

ColonelTY

Самовозгорание как я понимаю, может быть при перезарядке - или не так?

Alexander53
ItBoss:

Оставлены были толстые ЛиПо подключенные к заряднику. Зарядник выключен

Попробовал подключить к заряднику аккумулятор через ваттметр в разных вариантах - при выключенном из розетки блоке питания и с включенным, аккумулятор подключал без балансирного разъёма и с разъёмом.
Ваттметр показывает напряжение аккумулятора, потребляемые зарядником ток и мощность равны нулю.
Может дело не в заряднике. а в аккумуляторе? Вернее, в его состоянии.

ItBoss

Я написал, как мне сказали. Точнее не знаю

KBV

Если зарядник был выключен- то вариантов не много. От переРазряда акки не горят, а зарядить он их выключенный не мог.
Так что остается 2 варианта:
-самопроизвольное возгорание
-зарядник таки был включен (забыли выключить)

SAN

+100

KBV:

-зарядник таки был включен (забыли выключить)

Вариант 3 - пробой выходных цепей в заряднике и соотв. КЗ для акб.
(подвариант - плохая изоляция проводов или бананы просто вывалились и коротнули; сами или “котёнок на клавишах пробегал по столу”)

ADF

Лично я всегда опосался и опасаюсь акк в выключенном заряднике оставлять - хрен его знает, что ему в голову взбредет?
ИМХО выходной каскад запросто коротнуть может. Вспоминая регуляторы от БК моторов - при отсоединении батареи, бывает, все ключи встают в открытое состояние, шунтируя мотор, что руками не провернуть. Вот и заряднику выключенному такая идея в “голову” прийти может, походу.

ItBoss

Может параллельно обсудим варианты ящиков для хранения батарей? Лично у меня около 4х кг взрывоопасного вещества

  1. холодильник (сейчас я там держу)
    из плюсов: батарейки хранятся в благоприятных условиях, сохранность качества батареек
    и минусов: в случае возгорания - сгорит и холодильник и все вокруг

  2. духовка (раньше я там хранил)
    из плюсов: есть вероятность, что переживет возгорание, и кроме духовки ничего не пострадает
    из минусов: есть шанс включить духовку забыв изъять хранимое. батарейки без изоляции друг от друга - усиление пожара. жарковато в печке им думаю, тем более если на ней что то готовить

  3. старая микроволновка (как предлагали выше)
    из плюсов: наверное может защитить от брызг взрыва
    из минусов: батарейки кучкой - горим все вместе. говорят, когда горит литий он течет и может просочиться в негерметичность

  4. кастрюля
    из минусов: все батарейки в куче. выдержит ли она пламя? не загорится ли поверхность под ней?
    из плюсов: простота, герметичность снизу

Если идти по пути изготовления ящика для батарей

Какой материал? Какая толщина? Какая теплоизоляция?

Может прямоугольный ящик из стали или алюминия, с разделением на секции. Снаружи покрыть асбестовой тканью. Плотная крышка на фиксаторе. Либо двойной ящик в ящике и стенки заполнить песком

Почесал голову, наверное куплю что то подобное

Есть мысли ЗА или ПРОТИВ?

ItBoss

Как поможет огнетушитель, когда вас нет дома?

Braun
ItBoss:

Как поможет огнетушитель, когда вас нет дома?

Вот такие существуют ОСП
ОСП-1(2) мини Огнетушитель сочетает в себе свойства теплового извещателя, источника создания давления для подачи в зону горения огнетушащего вещества и контейнера для его хранения.
Устанавливается над местом возможного загорания и автоматически срабатывает при повышении температуры в зоне установки до 100С или 200 С.
Импульсный выброс огнетушащего порошка в защищаемый объем приводит к высокоэффективному локально-объемному тушению загорания. Таким образом, ОСП срабатывает непосредственно от тепловых проявлений пожара, не требует средств автоматического контроля и вмешательства человека в процесс тушения.

EVIL

За 10 лет ни разу ничего не пыхнуло. Аккумы то в модели лежат, то на столе. Естественно не в зоне повышенной температуры, не возле обогревателей и подальше от прямых солнечных лучей.

MaF

На электротранспор на той неделе аналогичный случай был,гореди котдеты турниг 16ач.
Но там причина пожара ошибки владельца.

ItBoss
EVIL:

За 10 лет ни разу ничего не пыхнуло

И на старуху бывает проруха. Не хочется ждать очень

djvolt

А как на счет огнеупорных конвертов для аккумов?

ADF:

Противопожарный сейф проще всего из дохлой микроволновки сделать. Собственно, и делать ничего не надо - только открыть дверцу, сунуть внутрь батарейки, закрыть дверцу Разьве что продумать способ сброса избыточного давления изнутри, чтобы в случае чего не лопнула по швам.

не лучшая идея…

youtu.be/zjajBQFz1CA

djvolt
ItBoss:

Либо двойной ящик в ящике и стенки заполнить песком

Это я думаю, самый лучший вариант

shil
Braun:

Вот такие существуют ОСП

Как-то проверялась работоспособность этих огнетушителей именно в применении к тушению Li-pol акк-ов? Цитата из ТТХ: “ОСП предназначен для тушения без участия человека загорания твердых и жидких веществ, нефтепродуктов, электрооборудования, в производственных, складских, бытовых помещениях, торговых павильонах, гаражах, дачах, квартирах. ОСП используется вместо переносных огнетушителей или дополнительно к ним. (ОСП не тушит щелочные и щелочно-земельные металлы и вещества, горящие без доступа воздуха).” А ведь литий - щелочной металл.

ItBoss
shil:

работоспособность этих огнетушителей именно в применении к тушению Li-pol акк-ов

ага, тоже задумывался об этом, но уже купил сегодня ОСП1

45 см длинной. рассчитан на 5-8 кубов защищаемого объема
что интересно будет, если он бахнет внутри небольшого сейфа, дверь не вырвет? 😃

le-lexus

Вырвать может и не вырвет, а вот если это дело использовать над кастрюлей той же, то 100% ремонт помещения. Нет, не от огня, а от порошка этого. И хз ещё насчёт аромата…Вполне возможно проветривать придётся долго…

Realtek
ADF:

Противопожарный сейф проще всего из дохлой микроволновки сделать.

Идея то хорошая, только вот я представляю себе, что будет и останется ли от микроволновки если в ней начнут пылать не одна а штук так 20 липолек ??!!
У меня их уже может и больше 20 наберется… и хранить их вместе,- увы…
Кто хоть раз видел как они горят, наверно легко могут себе это представить.

Думается мне что надо просто соблюдать две НЕ.
НЕ подвергать акумы механическому воздействию. Ликвидировать сразу акумы с мех дефектами , промятие, пробой или проч, после ударов , падений.
НЕ допускать короткого замыкания. Т.е разъемы должны быть всегда на проводах с изолированными контактами искючающими КЗ.

Зарядник думаю тут совсем непричем. Ну может там выгореть ключ в пепел и все… корпуса у них металл как правило.

Аргументы: липо акумы даже на самолетах перевозят, представте себе возгорание в воздуже при перевозке?! Все издержки лягут на производителя. А это значит, что производитель на 100 проц уверен, что упакованные им и распаяные акумы совершенно безопасны. При условии правильного обращения…