Пожар LiPo, ознакомтесь все

Andy08

Спасибо. А, как же авторские права?😃😃😃 Да, и не загорелось ничего.😉

9 days later
Виктор
SAN:

Фантастика! - ни разу не видел таблетки с припаянными МГТФ-проводами. Где они стояли?

Мы в кассах так постоянно делаем. Где вы видели в продаже таблетки с концами? А в кассах их применяют сплошь и рядом.

SAN
Виктор:

Где вы видели в продаже таблетки с концами?

Зайдите в любой сервис-центр ноутбуков - там этого добра… много.
Правда провода не МГТФ 😦

Виктор

Я не для себя покупаю, а наш руководитель покупает такие, и мы припаиваем, правда тоже не МГТФ, а ножки от резисторов или диодов.

Sergey77

мои липольки лежат в доме в бумажных коробках с десяток лет. в стораже. проблем не было. с полсотни их примерно. есть и помятые.
имхо проблема с неправильной эксплуатацией - зарядкой данных батарей.

yurik999

вздувшиеся акумы разряжаю мощным резисором в ноль, а потом выбрасываю)).

Жужа

Читай, не годные к потреблению ( в вашем понимании)., это одно. Что в вашем понимании вздувшиеся? Где второе? Где этот край?)) Давайте, поставьте ТОЧКУ НАД И

1 month later
SergeyKa269

то есть вот эти мешочки и коробочки с али не рекомендуются ни кем?
я конечно все равно куплю - хотя бы для исключения повреждений акума при транспортировке. но для защиты именно от возгарания они не подходят?
коробочка - ru.aliexpress.com/item/…/32510765167.html

или вот - ru.aliexpress.com/item/…/2012838119.html

ItBoss

Думается горящих брызг поменьше будет, можно схватить коробочку и в окно или подъезд кинуть. От возгорания в полной мере, наверное, не спасет

SergeyKa269
ItBoss:

можно схватить коробочку и в окно или подъезд кинуть

ну вот это точно не полезно для здоровья… если только лопатой))

ItBoss

Когда голая горит и брызжет - думаю уже и в окно бросить не получится. Дырка в полу будет или в сидении авто

Трубадур

Причины возгорания уставшего лития:
В процессе эксплуатации LIPO батарей на катоде\аноде батареи откладывается металлический литий
При перезаряде >4.2 или переразряде <3.0в на банку а также при нагрузках, превышающих расчетные этот процесс проходит особенно быстро. Также нельзя заряжать батарею при низких температурах, поскольку точка заряда смещается в сторону меньшего напряжения и можно батарею перезарядить вхлам.
Откладывается он в среде графита в виде древовидной структуры в сторону противоположного полюса.

На аноде в батарее в процессе изготовления формируется пассивирующий слой из LiCl, который отвечает за отсутствие саморазряда при снятии нагрузки.
Со временем этот слой увеличивается, что ведет к увеличению внутреннего сопротивления батареи и падению напряжения под нагрузкой.
На скорость утолщения этого слоя влияют заряд при хранении и температурный режим. Чем выше температура, тем быстрее батарея потеряет способность держать нагрузку.

Наиболее благоприятные условия для хранения батарей это напряжение 3.8 В и низкая температура. Электролит в LIPO замерзает при t<-25С, что дает возможность хранить батареи до t<-10C на улице, чем и пользуюсь. (принимая во внимание возможные изменения точки замерзания из-за плотности электролита в зависимости от заряда)

Если древовидная структура из лития достигнет пассивирующего слоя и прорастет его, то будет внутреннее КЗ. Это единственный способ для батареи самостоятельно загореться. (не принимая во внимание мех. повреждения)
Поэтому: если батарея пролежала в режиме хранения хотя бы неделю, вероятность того, что она самопроизвольно загорится практически равны нулю. Магазины хранят их сотнями, да, там страховка, но если бы случаи были часты - никто бы им не торговал внавалку.
Наибольшая вероятность возгорания - после заряда, разряда и в режиме эксплуатации из-за электрического пробоя.

Знающим буржуйский - http://www.mpoweruk.com/lithium_failures.htm

Aiwan

Почитав пару таких тем, показал жене ссылку и объяснил почему кладу аккумуляторы в духовку, когда уезжаю на работу. Получил от жены одобрение на любой ящик который защитит от любого возгорания. Купил Sentry Safe 1200 и успокоился. Да, я понимаю, шанс небольшой (ударил акк при аварии, перезарядил и т.д.), но он все же есть, что оно загорится, но и его я хотел бы исключить. Жена и дети важнее хобби и пяти тысяч на их безопасность.

Fox1024

Так у него замочек слабый, откроется от взрыва, и клапанов для стравливания избыточного давления нет. Он защитит от давления из вне, а от внутреннего не спасет. Придется класть сверху гирю на 32 кг или две.))

Aiwan

Спасет. На ютубе есть ролики как в нем горят липошки. 😃

Moonlight_Dreamer
Fox1024:

откроется от взрыва

Взрыва не происходит, происходит возгорание.

Трубадур:

Наиболее благоприятные условия для хранения батарей это напряжение 3.8 В и низкая температура. Электролит в LIPO замерзает при t<-25С, что дает возможность хранить батареи до t<-10C на улице, чем и пользуюсь.

Тоже храню на улице зимой и в морозилке летом.
А в чём опасность для акка замерзание электролита? Ну и пусть замёрзнет, потом, перед зарядкой согреется, в замёрзшем состоянии скорости хим. реакций минимальные. Мои акки чувствуют себя прекрасно, во всяком случае куда как дольше уже работают, чем раньше, когда я хранил их в комнате.

Трубадур
Moonlight_Dreamer:

.
А в чём опасность для акка замерзание электролита? Ну и пусть замёрзнет, потом, перед зарядкой согреется, в замёрзшем состоянии скорости хим. реакций минимальные.

Потому что неизвестна плотность замерзшего электролита. Если она меньше плотности жидкого, то батарея получит повреждения внутренней структуры при замерзании.

xxxservice

Я не понял. Много речи про хранение. У кого то были проблемы при хранении батарей? Конкретно при хранении физически не поврежденных батарей? Как я понимаю, проблема может быть только при заряде, разряде или повреждении, но не при хранении. Неплохой вариант заряжать все это дело в сан-узле. У меня так однажды спасло - обгорел только наличник двери и забрызгало кафель, если бы это было в комнате с ковровым покрытием… Да и не видел писал ли кто-то, ко всем приличным зарядникам, есть датчики температуры, они магнитные, лепите его при заряде и он отключит зарядку при перегреве батарей (никакая батарея в раз не загорается, сначала идет длительный разогрев). Я на все зарядники враз после этого пожарчика купил термодатчики.

Bankir

Температура кипения лития 1342 градуса, температура плавления железа 1539 градусов, выходит что любой железный шкаф подойдет, или заблуждаюсь? Можно конечно сделать шкаф из платины (1774 градуса плавление)

SergeyKa269

а сколько температура загорания письменного стола из МДФ?
это я к тому что сейф еще не расплавился а стол уже сгорел)))

Трубадур

В липо паках нет металлического лития. Не будет при возгорании 1300 градусов. Если железный шкаф не из под китайского чая, то ничего ему не будет.