Пожар LiPo, ознакомтесь все

Shimano
gluck35533:

Я думаю

тогда ставьте уточнение - “КМК - как мне кажется”, тогда все будут знать, что “Вы так думаете”(с)

gluck35533
Shimano:

Дмитрий, опять “фантазии на тему”.
Вообще то выше я все описал, как оно работает, но без домыслов.

С чего вы решили, что именно ваш пост написан без домыслов?
Вы инженер Гипериона или подобной организации производящей ЗУ?

Shimano:

тогда ставьте уточнение

gluck35533:

выглядит по логике это приблизительно так

  • на мой взгляд это и есть уточнение

www.atmel.com/images/doc7801.pdf - вот тут есть описание алгоритма и исходники программы для Атмеловского микроконтроллера на котором сделан I-max b6.
Правда без балансировки и для Li-po.Но смысл тот же.
uu5jkb.narod.ru/AVR450.pdf - вот тоже апликуха, но на других микроконтроллерах от Atmel.
uglyduck.ath.cx/PDF/Atmel/AVR/AVR-Li-charge.pdf - а вот на специализированный микроконтроллер от Атмел, но тоже с алгоритмами и исходниками.

Все материалы на английском языке.Кому интересно пусть почитает.На этом предлагаю сей спор и обсуждения закончить.

Moonlight_Dreamer

В моём Реакторе три варианта балансировки на выбор пользователя:
Always - всегда, от начала и до конца процесса.
Storage - начинается от 50% степени заряженности АКБ
CV(default) - балансировка производится только в фазе постоянного, номинального напряжения АКБ.
Никакого хитровывернутого ПО в ЗУ нет!!! Всего то навсего не превысить номинальное напряжение (4.2 на ячейку) и поддерживать заданный пользователем ток до наступления фазы СV.
Никакими экстрасенсорными данными ЗУ не обладает… не знает ни сопротивление проводов, ни переходные сопротивления разъёмов, единственное что измеряет ЗУ - это напряжение.

gluck35533
Moonlight_Dreamer:

Никакого хитровывернутого ПО в ЗУ нет!!!

Читайте ссылки постом выше.Оно там есть.Только не такое уж оно и хитровывернутое!

acrobat

Из наблюдений за своим зарядником. Подключаем нейкий многобаночный разряженный аккумулятор силовыми и балансировочными проводами. Разброс по банкам напряжения и внутреннего сопротивления в пределах 20% от среднего.
Начинается зарядка. ЗУ видит только напряжение, которое оно подаёт на свои контакты, или снимает с них. Как и ток, которое меряет только в силовых проводах (мощные зарядки с высокими допустимыми токами балансировки не рассматриваю). Сначала ЗУ устремляется удерживать заданный ток зарядки, подавая требуемое напряжение для преодоления внутреннего сопротивления банок. Так продолжается, пока напряжение (зависит от алгоритма процесса, а точнее того, где ЗУ измеряет напряжение, лучше всего если отталкиваясь от банки с наибольшим напряжением), на одной из банок (ток всё ещё максимальный, процесс идёт) или всего аккумулятора, (несколько банок могут уйти за 4.2в, под “нагрузкой” внешнего напряжения заряда) достигнет напряжения заряженного аккумулятора.
Далее, ЗУ старается не превышать это напряжение (в лучшем случае побаночно) и не даёт перевалить за дозволенные 4.2 на банку, а так как заряд ещё идёт, ёмкость заполняется и холостое напряжение акка растёт, ТОК падает, но всё ещё велик по отношению к балансировочному току.
И вот, когда достигается предел заряда одной из банок, через силовые провода подавать напряжение нельзя (иначе будет перезаряд этой банки) начинается процесс балансировки, тоесть подача повышенного напряжения заряда, через балансировочные провода и банки дозаряжаются. В этот период ЗУ и " мусолит" аккумулятор.
И так до выравнивания напряжения на всех банках при минимальном зарядном токе, тоесть до истинного напряжения банки 4.2 вольта, что значит заряжено!
Я описал самый “тупой” алгоритм. На деле, думаю что ЗУ начинает подавать повышенное напряжение балансировки, с заданным максимальным током балансировки по балансирвочным проводам на каждую банку, ещё в процессе начала падения основного тока заряда, обделяя наиболее заряженные банки.
Читать внимательно, описать сложно)

Shimano
acrobat:

И вот, когда достигается предел заряда одной из банок, через силовые провода подавать напряжение нельзя (иначе будет перезаряд этой банки) начинается процесс балансировки, тоесть подача повышенного напряжения заряда, через балансировочные провода и банки дозаряжаются. В этот период ЗУ и " мусолит" аккумулятор.
И так до выравнивания напряжения на всех банках при минимальном зарядном токе, тоесть до истинного напряжения банки 4.2 вольта, что значит заряжено!
Я описал самый “тупой” алгоритм. На деле, думаю что ЗУ начинает подавать повышенное напряжение балансировки, с заданным максимальным током балансировки по балансирвочным проводам на каждую банку, ещё в процессе начала падения основного тока заряда, обделяя наиболее заряженные банки.
Читать внимательно, описать сложно)

чуть выше схема IMAX B6, можете верить, можете не верить, но все IMAX подобные ЗУ сделаны по одному принципу.
Ну так вот, НИКАКОГО напряжения на балансировочные разъемы ЗУ не подает и подать не может, смотрите внимательно схему.
Балансировочный разъем служит для контроля побаночного напряжения и при необходимости шунтирования банки (ток тупо протекает мимо банки).

acrobat

Да, согласен. Тогда, правильнее сказать, что он обделяет более выдающиеся по напряжению банки. И мощностью балансировки, можно назвать ток балансировки, при напряжении заряженной банки, которая рассеивается этим шунтом? Верно предполагаю?

acrobat

Удалил, проблемы отображаения форума при переходе на следующую страницу, показалось не отправился текст*

gluck35533
Shimano:

Балансировочный разъем служит для контроля побаночного напряжения и при необходимости шунтирования банки (ток тупо протекает мимо банки).

+100500

SAN
Andy08:

Степень заряда можно определить только путем нагрузки акка.

И даже так степень заряда определяется очень условно.
Надо иметь калибровочные графики под однотипные акк.
А лучше - “персональные”. Тогда есть надежда на “определение” (никоим образом не измерение) с погрешностью хотя бы в десяток процентов.

плотник_А
Shimano:

Балансировочный разъем служит для контроля побаночного напряжения и при необходимости шунтирования банки (ток тупо протекает мимо банки).

Тема rcopen.com/forum/f58/topic230258, #5 и 7.
По этой теме вопрос, почему на акках с разными банками по емкости происходит перезаряд дохлых банок, хотя с акком у которого одинаковые банки, тоже ЗУ заряжает нормально? Я сам такое наблюдал и не раз.

acrobat

А точно, перезаряд дохлых? Что при нагружении эти банки показывают, сколько просадка?

Shimano
плотник_А:

По этой теме вопрос, почему на акках с разными банками по емкости происходит перезаряд дохлых банок,

у меня не происходит.

Moonlight_Dreamer

Точнее дохлые быстрее достигают напряжения 4.2 и если ток не ограничить, то напряжение вылезет за номинал.

плотник_А:

почему на акках с разными банками по емкости происходит перезаряд дохлых банок

ПАТАМУШТА у них больше IR.

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

ПАТАМУШТА…

УГУ:) Ток заряда выставлял по заявленной емкости аккумулятора, на самом деле, дохлые банки с большим сопротивлением и меньшей емкостью, и они в таком случае получают не 1С заряд, а больше.
Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток). В конечном итоге, долгая балансировка приводила к перезаряду дохлых банок. Эта банки и быстрее всех разряжались.

Номинальное напряжение у LiPo 3,7 вольта, а не 4,2.

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

Номинальное напряжение у LiPo 3,7 вольта, а не 4,2.

Хорошо, специально для вас “напряжение полной ёмкости”.

плотник_А:

получают не 1С заряд

Это ваще пох… я до 2.5С заряжаю.

плотник_А:

Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток).

Во хоть читаете, что выше писано? Понятие CV фазы вам известно?
Вам действительно 42 года?

SAN
плотник_А:

Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток).

Так через балансир и идёт ток, который мимо банки.

Shimano
плотник_А:

Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток).

Александр, специально для Вас привел выше схему балансировочной части IMAX B6.
НЕ может ни на какой банке получится напряжение выше 4,2В, ЗУ просто не допустит такого.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

ЗУ просто не допустит такого.

Чую, что он нас толсто троллит. Просто поймите, что ток идёт через “землю” а не “заземление” - это разные вещи и совсем не слэнговое “масса”…
Всё, хватит на сёдня, I’m go to sleep…

Shimano

Если Вы внимательно посмотртите на схему, то увидите, что между каждой парой проводов балансировочного разъема подключены параллельно 6 резисторов,
в данном случае по 120Ом, а значит общее сопротивление 20Ом.
При открытии транзистора, в коллекторе коего эти резисторы стоят, через них потечет ток … правильно 4,2В/20Ом=210мА .
А потому, для протекания через банку, практически ничего не останется )), потому как ток заряда к моменту начала CV уже значительно снижен.