Пожар LiPo, ознакомтесь все

Shimano
плотник_А:

По этой теме вопрос, почему на акках с разными банками по емкости происходит перезаряд дохлых банок,

у меня не происходит.

Moonlight_Dreamer

Точнее дохлые быстрее достигают напряжения 4.2 и если ток не ограничить, то напряжение вылезет за номинал.

плотник_А:

почему на акках с разными банками по емкости происходит перезаряд дохлых банок

ПАТАМУШТА у них больше IR.

плотник_А
Moonlight_Dreamer:

ПАТАМУШТА…

УГУ:) Ток заряда выставлял по заявленной емкости аккумулятора, на самом деле, дохлые банки с большим сопротивлением и меньшей емкостью, и они в таком случае получают не 1С заряд, а больше.
Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток). В конечном итоге, долгая балансировка приводила к перезаряду дохлых банок. Эта банки и быстрее всех разряжались.

Номинальное напряжение у LiPo 3,7 вольта, а не 4,2.

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

Номинальное напряжение у LiPo 3,7 вольта, а не 4,2.

Хорошо, специально для вас “напряжение полной ёмкости”.

плотник_А:

получают не 1С заряд

Это ваще пох… я до 2.5С заряжаю.

плотник_А:

Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток).

Во хоть читаете, что выше писано? Понятие CV фазы вам известно?
Вам действительно 42 года?

SAN
плотник_А:

Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток).

Так через балансир и идёт ток, который мимо банки.

Shimano
плотник_А:

Ток при шунтирование тупо не проходит мимо дохлой банки, а лишь снижается за счёт балансира (балансировочный ток).

Александр, специально для Вас привел выше схему балансировочной части IMAX B6.
НЕ может ни на какой банке получится напряжение выше 4,2В, ЗУ просто не допустит такого.

Moonlight_Dreamer
Shimano:

ЗУ просто не допустит такого.

Чую, что он нас толсто троллит. Просто поймите, что ток идёт через “землю” а не “заземление” - это разные вещи и совсем не слэнговое “масса”…
Всё, хватит на сёдня, I’m go to sleep…

Shimano

Если Вы внимательно посмотртите на схему, то увидите, что между каждой парой проводов балансировочного разъема подключены параллельно 6 резисторов,
в данном случае по 120Ом, а значит общее сопротивление 20Ом.
При открытии транзистора, в коллекторе коего эти резисторы стоят, через них потечет ток … правильно 4,2В/20Ом=210мА .
А потому, для протекания через банку, практически ничего не останется )), потому как ток заряда к моменту начала CV уже значительно снижен.

acrobat

Если честно, за моим зарядником, такие косяки встречались, V680AC на 80w. Всё те же … только в профиль. Акк был, если не ошибаюсь, после долгого периода лежания на полке, да и по жизни, изрядно уставший. Перезаряд на 5 соток, внимания даже не предал.
Грешить остаётся на неудачное включение разъёма, получились потери.

Aiwan

Парни, все сезон кончился? Начались форумные баталии? 😃
Все же хорошо, что на два-три настоящих случая двенадцать страниц троллинга. Было бы намного хуже, если бы было на оборот. 😃

Andy08
плотник_А:

А вот если будет комплектовать платами, значит гарантирует корректную работу ЗУ, с подключением любых акков вместе. Тогда у производителя появятся проблемы, завалят претензиями покупатели.

Александр, я вам больше скажу. Револектрикс не только изготавливает и продает платы параллельной зарядки, но и в мануале к ПаверЛаб 6/8 конкретно расписано и нарисовано как подключать эти платы. А, в программе при выборе параметров зарядки можно выбрать какое количество акков от 2 до 9 вы будете подключать параллельно. Лично мне не известен вал жалоб на Револектрикс. Также платы параллельной зарядки для своих зарядок производит iSDT и, не уверен правда, Гиперион. Вроде еще кто-то так делал. Поменяйте наконец-то свой айМакс на что-то более приличное и вы поймете радость бытия и забудете про него как про страшный сон. Кстати на Револектриксе на GT500 сейчас афигительные скидки.

Народ, спасибо, что не бросили обсуждение. Мне реально очень интересно разобраться в процессе до конца. А, то некоторые товарищи сказали “А”, а вот на “Б” аргументации не хватило и они ушли из обсуждения не по теме топика. Может отдельный топик про теорию заряда?

SAN:

И даже так степень заряда определяется очень условно.

Согласен, но она хоть как-то определяется, а не просто показывает напругу “голого” аккума. В глубокой молодости, по инструкции, я проверял акки нагрузкой 6 часового разряда и если напряжение не падало ниже нормы, то его можно было забирать с АЗС, если нет, то снова на цикл оставлял.

Moonlight_Dreamer:

Чую, что он нас толсто троллит.

Не, не троллит. Я уже пару страниц назад написал, что у Александра своя, альтернативная теория заряда. Собственно с этого все и началось.😃

Aiwan:

Все же хорошо, что на два-три настоящих случая двенадцать страниц троллинга.

Иван, велком! Нормального трещим, томаты в ход не идут, все корректно. Присоединяйтесь.😃😃😃

Andy08
Andy08:

цацки для колхоза в гараже, но я не поленюсь и принесу все. Честное слово

Как и обещал все сделал. Спаял переходничек с крокодилами, нашел банку от разобранного 6S 5000 мАч 50С. Ну, что сказать? Все плохо. Выставил ток заряда 5А и стал наблюдать за входным током от БП. И тут пришла беда, когда ток заряда упал до 2,6А ток потребления стал показывать .00А.😦 Прога LogViwe тоже ничем не помогла, она не пишет потребляемый ЗУ ток.
Т.ч. полезной инфы оказалось ноль.😦

Moonlight_Dreamer
Andy08:

И тут пришла беда

Тьфу блин… ты чего пугаешь? Я уж грешным делом подумал, что загорелось что…😁
Кстати твой 106+ это мой Реактор 10А.

Andy08

Ну, так с него и слизали. Даже ПО одно и то же.😃

плотник_А
Andy08:

Не, не троллит. Я уже пару страниц назад написал, что у Александра своя, альтернативная теория заряда.

Shimano:

Александр, специально для Вас привел выше схему балансировочной части IMAX B6.

Написано в обзоре, “Балансировка работает по принципу дополнительной нагрузки элементов с наибольшим напряжением в общей цепи. Ток балансировки зависит от напряжения на аккумуляторе и составляет 80-160мА на каждый элемент”. Взято тут mysku.ru/blog/aliexpress/32004.html, Аймакс Б6 также работает.
Разве, когда происходит шунтирование, под нагрузкой на банку, не происходит разряд через резистор? Если не так, тогда куда течёт ток мимо банки?

Serpent
Andy08:

Есть еще дешевле заряжает чисто через балансир.

Кстати у меня есть подобное, старой школы, еще потенциометр на регулировке тока, ему лет 10-12 минимум.
И балансирует в нули, лучше многих “крутых”.
Иногда до сих пор пользую…

Moonlight_Dreamer
Serpent:

балансирует в нули, лучше многих “крутых”.

Это по сути одноканальник и этот девайс коммутирует банки по очереди. Именно поэтому и нет разброса, ибо все банки заряжаются одной и той же схемой.

SAN
плотник_А:

“Балансировка работает по принципу дополнительной нагрузки элементов с наибольшим напряжением в общей цепи. Ток балансировки зависит от напряжения на аккумуляторе и составляет 80-160мА на каждый элемент”

плотник_А:

Разве, когда происходит шунтирование, под нагрузкой на банку, не происходит разряд через резистор?

Нет разряда банки там нет.
Просто при достижении 4,2 вольт на данной банке шунт начинает отбирать часть зарядного тока.
Такую часть, чтобы напряжение на банке не превышало 4,2 В.

V_Alex

Зарядник начинает набивать батарею в режиме CС (ток выставлен пользователем). Первой свои 4,2В набирает самая слабая банка. На ней начинает работать ячейка балансира, пропуская часть тока. Эта банка первой переходит в режим CV, но продолжает заряжаться. Напряжение на ней стоит 4,2В, ток через банку по мере зарядки падает,а через шунт ее ячейки балансира растет. Возможности шунта ограничены пропускной способностью пачки встроенных резисторов (будем считать - 300 мА). Как только ток через ячейку балансира достигает этого предельного значения, зарядник начинает снижать общий ток, чтобы напряжение на этой банке (самое узкое место) более не росло. В результате остальные банки начинают заряжаться током 300 мА. При этом напряжение на остальных банках снижается, а затем, по мере заряда, снова начинает расти. На банках с меньшей емкостью быстрее, на банках с большей емкостью - медленнее. Если разброс банок по емкости велик, то процесс зарядки затягивается. После того, как все банки наберут свои 4,2 В (последняя, самая емкая банка перейдет в режим CV), весь ток в 300 мА пойдет через шунты ячеек балансира. С этого момента зарядник считает батарею заряженной и отключает.

плотник_А

Идеально! А почему тогда пожар? ЗУ супер-пупер, а получается перезаряд и КЗ.

Shimano
плотник_А:

Разве, когда происходит шунтирование, под нагрузкой на банку, не происходит разряд через резистор?

Нет,
во первых в процессе заряда никакая Нагрузка к банке не подключается,
Александр, я Вам в который раз предлагаю посмотреть схему.
Если Вы не понимаете в схемах, так и скажите, половина вопросов к Вам сразу отпадет.

плотник_А:

Если не так, тогда куда течёт ток мимо банки?

Через сборку из 6 резисторов протекает часть зарядного тока.
Цепи работающие в режиме разряда немного ниже по схеме.

плотник_А:

Идеально! А почему тогда пожар? ЗУ супер-пупер, а получается перезаряд и КЗ.

Экстрасенсы все в отпуске.
Если речь о пожаре при попытке заряжать одновременно 4S и 3S АК,
тогда вероятнее всего прошел большой ток перетекания от 4S в 3S,
что привело к нагреву и взрыву.
Но это все из категории КМК.