Пожар LiPo, ознакомтесь все

Shimano

А ведь стоило.
Вот что получилось.

Красными стрелками обозначены плюсовые клеммы на 3S и на 4S АК.
До подключения силовых на плате параллельной зарядки ничего страшного не будет.
А вот сразу после подключения, получается короткая 4 банка.
Но это не могло привести к пожару, так как на плате скорее всего просто перегорит дорожка.

acrobat

Могло. Дорожки (интересно, силовые тоже?) пропаяны, у акка некое сопротивление есть, поэтому заметить сразу не удалось. А дальше, по нарастающей, банка ушла за рамки своих возможностей.

ctakah

Силовые как раз и пропаяны были. У меня был похожий случай на заре кптеростроения, коптер летал на двух банках, параллелил их спаянными силовыми разъемами , по ошибке воткнул 2S и 3S буквально через минуту увидел ошибку и акк 2S пошел в помойку, во первых вздулся , а во вторых нагрелся наверно до 70 гр, рука не держала . 3S был 5400мА/ч , двойка примерно 5А/ч .

Terranozavr
Shimano:

плата была подключена к ЗУ или нет??

да, конечно. смысл то тыкаться в пустую доску.
з/у было включено, плата присоединена, подключены сначала балансиры на обоих акб, потом подключен силовой 3S, потом силовой 4S, потом дым 😃
з/у не успело сказать своего веского слова, тк эксперимент признан удачным: на моем з/у пожара не будет при зарядке 3+4Ы, тк завоняет еще до включения.

leonfsrv75
ctakah:

по ошибке воткнул 2S и 3S

Так , история повторяется ? )))

На мой взгляд , 1 аккум-1 зарядка…лучше иметь пару другую дешевых , чем акки паралелить…
Я понимаю раньше…Цена кусала…А ,сейчас то , чего экономить ?

Terranozavr
leonfsrv75:

На мой взгляд

если быть невнимательным и не обращать внимания на “звоночки” (а как минимум один звонок был, судя по тому, что пишет пострадавший), то не важно много у вас зарядок или одна с паралелькой - неприятности дело времени.
меня наоборот наличие платы приучило ставить на зарядку без спешки и с большим вниманием.

leonfsrv75:

чем акки паралелить…

зачастую это еще вопрос времени. мне что, 6 зарядок с собой таскать, что бы 6 акб в поле заряжать? не говоря уже о питании такого кол-ва приборов

Shuricus
Terranozavr:

зарядок с собой таскать, что бы 6 акб в поле заряжать?

Ерунду конечно пишут, я и дома 6 акков заряжаю, так что мне тоже 6 зарядок покупать? Кроме питания, сколько еще и места это все бы занимало!

Shimano
Terranozavr:

да, конечно. смысл то тыкаться в пустую доску.

Ну тогда, как в приведенном выше рисунке, имело место короткое замыкание крайней банки АК с большим их количеством.
Евгений, я бы внимательно изучил все дорожки (в первую очередь),
а во вторую балансировочные провода от крайней и предпоследней банки на бОльшем АК.
Скорее всего что то подгорело, разве что силовой не успели воткнуть, только искру увидели и сразу отключили )

leonfsrv75
Terranozavr:

зачастую это еще вопрос времени. мне что, 6 зарядок с собой таскать, что бы 6 акб в поле заряжать? не говоря уже о питании такого кол-ва приборов

Я написал 2-3 штуки…Опять же ,сдохнет в поле зарядка , и день на смарку…Что касается потребления , оно все равно зависит от кол-ва подключенных батарей…Сами зарядки , потребляют крохи…Я не навязываю…Я высказал свое мнение…

ctakah

Все фотки не буду выкладывать-только то что сохранило работоспособность)))

Shuricus

АПМ в огне не горит и в воде не тонет. Я всегда говорил - ничего лучше нет!

schs
leonfsrv75:

На мой взгляд , 1 аккум-1 зарядка…лучше иметь пару другую дешевых , чем акки паралелить… Я понимаю раньше…Цена кусала…А ,сейчас то , чего экономить ?

Дело не только в цене. Если аккумуляторов 6 на 6S 16A/h, очень много места будут занимать 6 отдельных зарядников.
А так - подключил к двум и нормально.

Terranozavr
Shimano:

я бы внимательно изучил все дорожки

на предмет? з/у работает штатно. у револьветрикса довольно крепкие доски 😃

Shimano:

разве что силовой не успели воткнуть, только искру увидели и сразу отключили )

примерно так и было. я был морально готов к такому развитию.

leonfsrv75:

написал 2-3 штуки…

да даже 3шт… зачем это все возить с собой? ну да ладно, это вопрос религии…

leonfsrv75:

Опять же ,сдохнет в поле зарядка

ну значит зарядка такая… туда ей и дорога 😃

Shimano
Terranozavr:

у револьветрикса довольно крепкие доски

вот только балансировочные проводки у весх АК ну очень тонкие ))

плотник_А
Shimano:

балансировочные проводки у весх АК ну очень тонкие

Обычно на LiPo балансировочные провода 22 AWG, около 9А, а могут и больше выдержать.

Shimano

Александр, Вы это к чему, ток короткого замыкания какой будет ?

плотник_А

Дорожки быстрей перегорят, такие провода даже ставят на силовые для мелких Липо, у меня токи доходили до 16А.

1 month later
Jenechkin

Народ, кто где зимой хранит Липо аккумы? На балконе в спец сумке можно, мороз не навредит дальнейшей работоспособности???
Спасибо!

Moonlight_Dreamer
Jenechkin:

Народ, кто где зимой хранит Липо аккумы?

Я храню на балконе. Иногда бывает и минус 42… Лет уже 5 как… Остальное время в морозилке.

le-lexus
Jenechkin:

Народ, кто где зимой хранит Липо аккумы? На балконе в спец сумке можно, мороз не навредит дальнейшей работоспособности???
Спасибо!

Аккуму наоборот на холоде хорошо, медленнее дерградирует. Только перепады резкие плохо.