Пожар LiPo, ознакомтесь все

yurbuten
SAN:

зы Манипуляции по первости лучше проводить на разряженной батарее.

Только так

rc468

Ok, но как газ вышел из серебристых паков, если они неповреждены?

SAN

Да не вышел он никуда…
Снимите термоусадку и всё увидите.

yurbuten
rc468:

Ok, но как газ вышел из серебристых паков, если они не повреждены?

Если газ выделился и вздулась банка,то он уже никуда не денется 😃 Теперь только использовать аккумулятор пока просадка напряжения на больной банке не станет напрягать,а потом выпаивать погибшую банку,разряжать “в ноль” и утилизировать 😃

плотник_А
rc468:

Ok, но как газ вышел из серебристых паков, если они неповреждены?

Это и есть оболочка банок, она герметична. Термоусадка лишь держит форму сборки, фантик.
Если будете обжимать, термоусадку лучше снять (лишний вес и мешает теплопроводности на пластины-радиаторы).
У меня старые (6 лет) 3S 1350 mAh обжаты таким способом.
Обратите внимание на “слитую” емкость.

rc468
SAN:

Снимите термоусадку и всё увидите.

То есть моя версия такая: если я сниму термоусадку, я увижу плоские серебристые банки (как они и прощупывались) + выйдет газ из-под термоусадки.
Ваша (правильная) такая: я увижу вздутые серебристые банки, которые будут по-прежнему прощупываться так, как будто у них внутри что-то плоское. Никакой газ, соответственно, никуда не выйдет.

Я прямо сейчас не буду снимать, попользуюсь пока еще в таком виде. Но потом проверю! Спасибо.

плотник_А:

термоусадку лучше снять

То есть снятие термоусадки ничему не вредит?
Я когда спрашивал про прокол, то имел в виду именно прокол термоусадки.
Следовательно, если сами банки герметичны и вздуты, я могу просто проколоть или надрезать термоусадку и убедиться, что вздутие от этого не исчезнет, верно?

плотник_А:

термоусадку лучше снять

Там еще армированной лентой обернуто вдоль, ее тоже лучше снять?

плотник_А
rc468:

Я когда спрашивал про прокол, то имел в виду именно прокол термоусадки.
Следовательно, если сами банки герметичны и вздуты, я могу просто проколоть или надрезать термоусадку и убедиться, что вздутие от этого не исчезнет, верно?

Читайте внимательней!
Термоусадка - фантик, в который упакована сборка из банок.
Секция - банка, в которой есть газ.
Задача - запихнуть этот газ обратно в электролит, чтобы увеличить плотность и уменьшить сопротивление.
Обжатие сборки, решает эту задачу, прокол - лишь ускоряет смерть акка.

А также, храните аккумуляторы в прохладном месте, в напряжение “хранение”. Тогда аккумуляторы дольше прослужат.
Я храню в кострюле, в холодильнике.

rc468
плотник_А:

Читайте внимательней! Термоусадка - фантик, в который упакована сборка из банок.

Так я и читаю внимательно. Прочитав, что термоусадка - это фантик, я понял, что ее можно снять или проколоть без всяких последствий, и спросил об этом:

Следовательно, если сами банки герметичны и вздуты, я могу просто проколоть или надрезать термоусадку и убедиться, что вздутие от этого не исчезнет, верно?

плотник_А:

прокол - лишь ускоряет смерть акка.

Вот опять - я же не про прокол банки говорю, а про прокол термоусадки. Это же просто фантик.

плотник_А
rc468:

Вот опять - я же не про прокол банки говорю, а про прокол термоусадки.

Зачем прокалывать термоусадку? Она и так не герметична, газ в банках!

rc468
плотник_А:

Зачем прокалывать термоусадку? Она и так не герметична, газ в банках!

Я же с самого начала это и пытаюсь выяснить. Дело в том, что она очень даже герметично выглядит, и если я считаю, что газ ходит под ней, то это легко проверить, проколов термоусадку, то есть сделав ее заведомо негерметичной. Тогда и батарее хуже не станет, и мои иллюзии относительно газа под термоусадкой будут рассеяны, правильно же?

SAN

А как вы определите для иглы границу т-усадка - оболочка банки?
там зазоров нет

rc468
SAN:

А как вы определите для иглы границу т-усадка - оболочка банки? там зазоров нет

Там 1) просвечивает и 2) под усадкой еще находится жесткая армированная лента, обмотанная вдоль. В целом можно найти места. Но можно и просто разрезать с краю ее, не так уж принципиально. Главное знать, что хуже от этого не станет.

плотник_А
rc468:

Дело в том, что она очень даже герметично выглядит

Герметично - это типа банки с тушёнкой))))
термоусадка - трубка из ПВХ, которой обжали сборку.
Она не может быть герметичной.

sky-m
rc468:

Дело в том, что она очень даже герметично выглядит, и если я считаю, что газ ходит под ней

Да что ж вы такой упорный. Уже читать надоело 😃
Незапаянная пластиковая трубка с дырами с двух сторон да с одной стороны торчат провода - в принципе не может быть герметична.
Срежьте термоусадку нафиг, снимите армирующую ленту и сами увидите что у вас вздулось и где. А прокалывать не зная принципиальное устройство акка - вы обязательно проколете банку и в морг. Вы сперва хотя бы узнайте как он устроен ))

Вот пример одной вздутой банки в паке. Но проткнув чувак ее гарантированно отправил в морг.

rc468
sky-m:

Незапаянная пластиковая трубка с дырами с двух сторон да с одной стороны торчат провода - в принципе не может быть герметична.

Я немного в курсе 😃 Дырки с двух сторон и провода я тоже вижу и понимаю, поверьте. Но ладно, это долго объяснять. Я-то уже все понял, и за видео тоже спасибо, оно наглядное. А протыкать банку я никогда и не собирался.

А что скажете про добавленный вес укрепляющих пластин? Я взвесил тут текстолит, на мою батарейку выходит около 40 грамм. Не получится ли так, что добавленный вес нивелирует улучшение параметров батарейки?

плотник_А

Сначала стянул пластинами из алюминия, но они мне сразу не понравились, гнуться.
Заменил на пластины из дюраля 0,8 мм, вес прибавился на 6 грамм на моих акк.
Текстолит не применял, как радиатор охлаждения он плох.
Вам решать, прибавка в весе и восстановить характеристика акка для вас важней, или ждать когда банки надуются как мячики, а потом выбросить.

Если вам интересен процесс обжатия банок, могу описать по пунктам, там просто есть свои особенности.

rc468
плотник_А:

Если вам интересен процесс обжатия банок, могу описать по пунктам, там просто есть свои особенности.

Интересен, конечно. Тут выше было видео процесса, сначала подержать в морозилке, потом сильно с натягом обтянуть, лучше армированным скотчем. Что-то еще надо знать?

yurbuten
плотник_А:

Если вам интересен процесс обжатия банок, могу описать по пунктам, там просто есть свои особенности.

Мне интересно.Думаю и не только мне.

плотник_А

Да, примерно так.

  1. разрядил акк до 3,2 вольта на банку. 2) запихал акк в стеклянную банку, закрыл плотно крышкой (чтобы акк не хватанул потом конденсат). 3) положил в морозилку на 2 часа (сильное охлаждение почти убирает припухлость банки, легче потом стягивать).
  2. после морозилки сразу стянуть. 5) отогреть и просушить акк при комнатной температуре. 5) первые токи заряда не больше 1С, разряд тоже не больше 30% от заявленного (чтобы акк “вышел из спячки”).
    Удачи!