Система питания наземной станции со встроенной зарядкой

PaulM

Хочу построить наземную станцию таким образом, чтобы поместить внутрь достаточно емкий несъемный LiPo 3S и организовать для него внутри цепи защиты и заряда. То есть снаружи будет только какое-нибудь гнездо внешнего питания для заряда (или 220в, или 12в, в зависимости от возможностей встроенной зарядки). Наземка предназначена для приема 1.2GHz видео и ретрансляцию в 5.8GHz, попутно его записывая. Также на ней будет висеть контрольный монитор 7".

Под защитой подразумевается вот такая плата, которая должна обеспечить защиту от переразряда, а также от перезаряда (она вроде бы обеспечивает балансировку при заряде, нет?).

Для заряда нашел вот такой модуль. Другой вариант - встроить в наземку готовый iMax B3, развязавшись с помощью реле - при подключении внешнего питания батарею переключать на зарядник, отключая все потребители и плату защиты.

Кто что посоветует, какой вариант лучше реализовать? Вытаскивать батарею или выводить балансир наружу как-то не хочется. Хочу по-простому, как аппу - включил в розетку и дождался, когда лампочка готовности загорится. Мне геморроя с зарядкой силовых батарей хватает.

Готовых описаний подобного решения я что-то на форуме не нашел. Возможно, не очень хорошо искал…

schs
PaulM:

Хочу построить наземную станцию таким образом, чтобы поместить внутрь достаточно емкий несъемный LiPo 3S и организовать для него внутри цепи защиты и заряда.

Есть простые и не очень пути. Сразу скажу, в чемодан подобное не делал, стоит в машине, для питания регистратора.
У меня несколько элементов 18650, соединённых параллельно. Через контроллер разряда на atmega подключена нагрузка, по исчерпании энергии(3V) нагрузка отключается. На выходе step-up, поднимающий напряжение до нужного. Тем же контроллером происходит подключение\отключение зарядника(CC/CV) на 8A. Плюсы - быстрая зарядка, отсутствие необходимости в балансировке, всегда точное напряжение на выходе.

Второй путь Вы и сами предложили, я пока не реализовывал в полной мере. Контроллер посредством реле подключает зарядник CC/CV + балансир. Так же отключает при падении напряжения ниже допустимого.
Балансир я делал на tiny85+полевик с резистором, на каждую ячейку.
iMax B3 сильно уж медленно заряжает, для моей задачи не подошёл.

gautama
PaulM:

Кто что посоветует, какой вариант лучше реализовать?

Погуглите “запас мощности”
Найдете и аккумуляторы на любой вкус, и PCB на любой вкус, индикаторы контроля заряда-разряда, и даже готовые системы (повербанки без акков) заряда на 3-4S - стабилизированного разряда 5/12В
Стоит копейки.

schs
gautama:

Найдете и аккумуляторы на любой вкус, и PCB на любой вкус, индикаторы контроля заряда-разряда,

Увы, нужного мне я не нашёл, и не только у них. Не нашёл балансир, который сможет большим током балансировать батарею, 85мА это очень мало, для балансировки достаточно опасного лития.
Тут или зарядник, ограничивающий общее напряжение при выходе напряжения одной из банок за пределы возможностей слабого балансира, или балансир, могущий рассеять достаточно большой ток.

PaulM

Я вот еще на такую штуку смотрел www.aliexpress.com/item/…/1855770799.html и аналогичные - но во всех таких девайсах с 12-вольтовым выходом все банки соединяются параллельно, что мне не очень нравится.
А вот “запас мощности” посмотрел, очень интересно, возможно, подберу что-то.

schs
PaulM:

но во всех таких девайсах с 12-вольтовым выходом все банки соединяются параллельно, что мне не очень нравится.

Там и ток совсем маленький, что зарядный что разрядный.

bumer520
PaulM:

Под защитой подразумевается вот такая плата, которая должна обеспечить защиту от переразряда, а также от перезаряда (она вроде бы обеспечивает балансировку при заряде, нет?).

Для заряда нашел вот такой модуль. Другой вариант - встроить в наземку готовый iMax B3, развязавшись с помощью реле - при подключении внешнего питания батарею переключать на зарядник, отключая все потребители и плату защиты.

Я тоже подбираю себе комплект для питания наземки,есть аккумы от ноута.
Собираюсь их собрать под 3S ,плату для защиты как у Вас по первой ссылке,по моему она уже готовая и для заряда,на выход можно подавать питание для зарядки 5в.на выход поставить отключаемый ,что то типо этого:
ru.aliexpress.com/item/…/32345077776.html

Не знаю имеет такое на существование.

KBV

У нас не пошло- литий слишком плохо переносит низкие температуры, а наземка подолгу стоит на улице. Пришлось перейти на свинец.
Хотя если зимой летать не собираетесь- это не важно.

PaulM
bumer520:

она уже готовая и для заряда

Не думаю. Для заряда надо подавать на вход 4.2*(кол-во банок) вольт с ограничением по току заряда, то есть напряжение в начале процесса заряда может быть и меньше. Модуль по второй ссылке как раз это и делает.
Если подать большее напряжение, модуль по первой ссылке просто отключит батарею.
Если заблуждаюсь, пусть старшие товарищи поправят.

bumer520
KBV:

У нас не пошло- литий слишком плохо переносит низкие температуры, а наземка подолгу стоит на улице. Пришлось перейти на свинец.
Хотя если зимой летать не собираетесь- это не важно.

Зимой летаем и будем летать 😃 ,я тоже от автомобильного аккумулятора питался,а здесь задумался о мобильности.

PaulM:

Не думаю. Для заряда надо подавать на вход 4.2*(кол-во банок) вольт с ограничением по току заряда, то есть напряжение в начале процесса заряда может быть и меньше. Модуль по второй ссылке как раз это и делает.
Если подать большее напряжение, модуль по первой ссылке просто отключит батарею.
Если заблуждаюсь, пусть старшие товарищи поправят.

Может Вы и правы,наверное сделаю зарядку от нормального зарядника с балансиром,но выпрямитель всё равно поставлю,если что на проседающей батареи будет держать 12в. будет время на посадку

KBV

мы используем 7,2Ач от бесперебойников.
Хотя это 2,5кг, но и из этого извлекли выгоду- в качестве утяжеления на треноге (чтобы не сдувало ветром).