Аккумуляторы с алиэкспресс, опыт...

Саригор
Shimano:

15 дней, это если только с Российского склада ))

так и есть, заказал с российского

11 days later
Саригор

Приехал ко мне предыдущий акк, который потерялся в пути. спустя два месяца приехал, хотя продаван обещал 23 дня. ZOP 5500 мАч 4S 45C

проверил банки, одна меньше вольта.поднял ее до показания других трех.
в режиме балансировки зарядил полностью, стал разряжать током 0,5А
за 519 минут высосал с него 4319 махов. это при том что акк заявлен на 5500махов.
скажите пожалуйста, я правильно проверил емкость этого акка?
сейчас зарядил опять полностью, током 1с за 65 минут зарядник показал 4452 маха.
поставил на разряд, поставил ток разряда 0,5.

Andy08
Саригор:

стал разряжать током 0,5А за 519 минут высосал с него 4319 махов

Сама по себе эта цифра не нужна, тем более таким током разряда. Гораздо интересней как быстро просядет акк (особенно та банка, которую поднимали) под рабочей нагрузкой. Если банка была меньше вольта, то она не жилец.

Саригор

повторный разряд показал 4318.
получается реальная емкость этого акка 4300 махов?

Andy08:

Гораздо интересней как быстро просядет акк (особенно та банка, которую поднимали) под рабочей нагрузкой.

а как мне это проделать если квадр не собран, может тупо нагрузку какую нибудь подсоединить и писчалку до отсечки?

Pavel_un7mac

Всем добрый вечер! Ребята подскажите продавца у которого качественные аккумы на али. Кто имел опыт покупки? Спасибо!

tuskan
Pavel_un7mac:

Всем добрый вечер! Ребята подскажите продавца у которого качественные аккумы на али. Кто имел опыт покупки? Спасибо!

Вопрос “за сколько денег”

Саригор
tuskan:

брать честный ZOP

вот его я и мучаю сейчас, приехал с одной банкой в ноль, после реанимации вместо 5500 заявленных выдает 4300

Andy08
Саригор:

а как мне это проделать если квадр не собран, может тупо нагрузку какую нибудь подсоединить и писчалку до отсечки?

Все мысли верны. Если позволяет ЗУ, то нагрузить ЗУ или просто лампочками с контролем на пищалку. Правда в последнем случае вы не узнаете слитую емкость, но узнаете какая банка умирает.

Саригор

Ну слитую емкость я уже вроде бы как знаю, она на целую 1000 меньшше заявленной. Остается узнать как себя поведет убитая банка.

Andy08:

Все мысли верны. Если позволяет ЗУ, то нагрузить ЗУ или просто лампочками с контролем на пищалку. Правда в последнем случае вы не узнаете слитую емкость, но узнаете какая банка умирает.

Andy08

😃 Чем больше нагрузка, тем меньше вы сольете.

peter1234
Pavel_un7mac:

Всем добрый вечер! Ребята подскажите продавца у которого качественные аккумы на али. Кто имел опыт покупки? Спасибо!

Уважаемый Павел! Не знаю, какие хорошие акки с/через Али, а вот зато какие плохие знаю точно. После того, как меня кинул ХК (где платиновый) с поставкой акков 2200 3 и 4S с Евросклада, зашёл в Али, нашёл с лэйблом TCB и выписал. Доехали авто и ж/д транспортом за 40 дней, через три страны наискосок нормально, 3S был более-менее нормальный, а вот 4S откровенно убитый. Пытался балансировать и зарядкой и амперметром - бесполезно. А продавец, которому и фотки посылал, всё толдычит - да вы балансируйте… кончилось тем, что АлиПэй вмешался сам и вернул деньги.

Это фото после всех попыток оживить…

Фотографии в альбоме «Полеты на Лысой горе, Битцевский лесопарк, Москва», автор naftahimpeter на Яндекс.Фотках

tuskan
Саригор:

вот его я и мучаю сейчас, приехал с одной банкой в ноль, после реанимации вместо 5500 заявленных выдает 4300

Это не потому, что одна банка в ноль.
Они в принципе такие.
просто их 2 градации - “ЖОП” за 1 тыр с качеством “ЖОП” а дальше - всякие Инфинити, Диноги Татту и прочие “не за 1 тыр”
все непонятные батарейки между ними - по цене “еще не инфинити”, а по качеству - “все равно ЖОП”

Саригор
tuskan:

Это не потому, что одна банка в ноль.

да не, я не говорю что это из за банки. банки я отблансировал. просто изначально такая емкость была.
ну я как бы не за одну тысячу взял его. там около 2-ух с чем то вроде.

Andy08:

Чем больше нагрузка, тем меньше вы сольете.

а каким током посоветуете разрядить чтоб узнать реальную емкость?

Shimano
Саригор:

а каким током посоветуете разрядить чтоб узнать реальную емкость?

током реальной нагрузки.
все остальные “емкости” не имеют отношения к реальным эксплуатационным параметрам батареи.

Что толку от емкости 5000 полученной током 0,01А, если при нагрузке 10А АК просаживается до отсечки отдав 1Ач.

tuskan
Саригор:

а каким током посоветуете разрядить чтоб узнать реальную емкость?

Это вообще очень просто.
заряжаете батарейку, втыкаете в модель, и полный газ. (условно, конечно, но не тошнить)
потом зарядить - вот все что влезло, оно ваше, а остальное - просто буковки

Andy08

Ну, собственно, ребята все объяснили. Так чисто для сведения и понимания.

Саригор:

каким током посоветуете разрядить чтоб узнать реальную емкость?

Током рабочей нагрузки. И еще вопрос - а зачем вам емкость? Вы летает с контролем слитой емкости? Вряд ли, обычно летают с контролем напряжения, желательно побаночным до достижения одной из банок определенного уровня разряда. Я ставлю сигнал на 3,5 и 3,4В под нагрузкой. Смысл всего происходящего следующий:

  • у вас банка была изначально разряжена ниже вольта, а это значит, что в ней уже пошли процессы деградации;
  • она может и будет, особенно первое время, вроде как бы и нормально заряжаться и балансироваться, со временем все ухудшится;
  • при деградации банка перестанет отдавать заявленный ток, будет плохо держать напряжение и быстро просаживаться под нагрузкой. Возрастет IR;
  • из-за этого общее напряжение пака так же будет быстро падать, может сработать отсечка в регуляторе или будут пищать ваши средства телеметрии;
  • в результате емкость, которую вы сольете, будет плавно приближаться к емкости слитой из этой банки (утрирую, но примерно так). Время полета упадет.
    Как видите, показатель емкости не имеет большого значения, главное контролировать напряжение пака и лучше каждую банку в отдельности. По этим данным подбираете оптимальное время полета именно на этом акке и выжимаете из него, что сможете до полной смерти банки. Как то так.
Саригор
Andy08:

показатель емкости не имеет большого значения, главное контролировать напряжение пака

проще сделать в будущем из него 3S, с стабильным напряжением, правильно?

tuskan:

Это вообще очень просто.

спасибо за доходчивость, квадр не собран, наверное просто подключу реги с моторами и обезжирю акк до отсечки

peter1234

Всем привет! А хотелось бы уточнить у бывалых юзеров акков с/через Али. Можно ли назвать какой-нибудь брэнд, который реально отлетал 100-200-300 циклов. Интересуют самые распространённые 2200 3 и 4S.