Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

dedok
ctakah:

Есть акки (липо гиперион) 12 летней давности

У меня как-то полыхнул семилетний акк при зарядке.

sir_Smug
ctakah:

Есть акки (липо гиперион) 12 летней давности с сохранившейся 70 % емкостью

в это как то верится с трудом, учитывая печальный опыт “смерти” пары АК, пролежавших полностью заряженными в течении двух месяцев.
вообще то зарядные устройства для ЛиПо придумали не дураки и режим Storage сделан в них не зря.

Если Вы не следуете рекомендациям производителей это Ваше право, но это совсем не значит, что это правильно.
ЕМНИП даже на китайских АК напечатана рекомендация использовать режим хранения.

ctakah

Так я как раз за сторадж и прочую технику безопасности,но когда собираешься на полеты по погоде,а акк лежит в сторадже и не одни нужен-в конце концов пришел к нарушениям…Насчет веры -за 12 лет было куча акков,ни одни не пыхнул при зарядке( может быть дело в зарядном,на нем не экономил и купил сразу парочку хороших гипериончиков с надежными источниками питания) и на данный момент в парке около 50 рабочих акков , ну и на наземки всякие старые огрызки…Счас перешел на лионки, втыкаю везде где есть отверстия под них,даже в радиостанции поставил,фонари, немного коряво,зато зарядки хватает в 5-8 раз дольше…Пока не понятна линия жизни лионок , страшно их ставить в бесперебойные системы как видеонаблюдения ,так и питания жизнедеятельности инфраструктуры человека. Свинец у меня 5-7 лет пашет

плотник_А

Прислали Самсоны 30Q из NKON, порадовала быстрая доставка 18 дней .
Под термоусадкой дата производства G4, апрель 2016г., вес банки 45,9 гр .
[IMG][/IMG]
Также прислали из ГБ 26650 , они доползли за 37 дней ( наверно сказалась бесплатная доставка без трек-номера) , произведены 21 июня 2016 года , вес банки 95,5 грамма .
[IMG][/IMG]
Буду проверять на емкость и сопротивление , подбирать для сборки аккумуляторов .
Ещё осталось дождаться из ГБ 2 вида 18650 и балансировочные кабели .

Serpent
плотник_А:

Буду проверять на емкость и сопротивление , подбирать для сборки

Александр, по 26650 отпишитесь после проверки, пожалуйста…

dedok
ctakah:

Пока не понятна линия жизни лионок

У меня сейчас питают наземку акки отработавшие в ноуте 5 лет, емкость 70% возраст не менее 10 лет.

khomyakk

Неделю назад разобрал Делловский родной акк, нет там 70%, все акки не больше 1200ма\ч, ноут 2010 года. И то, 1200 єто при токе разряда 500ма. В сборке было 9шт.

Serpent
ctakah:

не понятна линия жизни лионок

Очень по разному, судя по батареям 3 ноутов:
Асер 12 лет - 50-70% ёмкости
Сименс 10 лет - 5-15% (совсем дохлые, даже микротоками)
Тошиба 8 лет - 30-40%
Так что похоже нет никаких сроков и правил, статистику надо нарабатывать своим горбом и карманом.

khomyakk

Всё от эксплуатации зависит, ноут в работе часов 12 в сутки, а кто на 2-3 часа включает.

Serpent
khomyakk:

Всё от эксплуатации зависит

Вышеперечисленные 3 ноута все мои, режим эксплуатации очень схож, а результаты совсем разные…

плотник_А
Serpent:

по 26650 отпишитесь после проверки

Пока есть только возможность проверить на Аймаксе Б6 , зарядил до 4,2 вольта , сопротивление 0,178 Ом .
Сейчас разряжается током 1А ( больше зарядка не позволяет ) , уже слилось 4665 mAh за 280 минут , 3.22 вольта .
Чтобы проверить большие токи , мультиметр не позволяет , надо собирать в кассету 3S , чтобы проверить через модельный мультиметр ( он меньше 6,4 вольта не работает ) .

Serpent
плотник_А:

уже слилось 4665 mAh за 280 минут , 3.22 вольта

Хороший результат, вот бы еще ампер 5 дать и проверить в таком режиме…

плотник_А
Serpent:

вот бы еще ампер 5 дать и проверить в таком режиме…

Судя по сопротивлению , до конца слива могут держать 15А без перегрева , а так продолжительные до 25А .
Закончился первый цикл , слилось до 3 вольт 4984 mAh , по времени 299 минут . Опускать отсечку до 2,75 вольта не стал ( разрядные токи при таком напряжение всё равно малы получаются ) .
Зарядку я откалибровал , в отличие от Опуса моя не завышает показания емкости .
Надо ещё прогнать пару циклов , чтобы “раскачать” банки .
А так я доволен полученным результатом , не зря купил . Осталось дождаться комплектующих для сборки и можно проверить на модели .

Также проверил Самсоны 30Q , на полном заряде сопротивление 0.182 Ом , думаю вполне будет нормально держать 15-20А .
Сливать емкость пока только поставил .

сергей_романович

А куда Вы собираетесь приспособить 26650? что-то они не вызвали у меня восторга,токоотдача 25А-для квадра или фпв носителя-мало, надо сборку 3s2p(в моем случае), это 600гр и 10Ач, при этом же весе сборка 3s4p из акков 18650 дает 12-14Ач

плотник_А
сергей_романович:

А куда Вы собираетесь приспособить 26650? что-то они не вызвали у меня восторга,токоотдача 25А-для квадра или фпв носителя-мало

Уже обсуждали это раньше . Для квадрика и хорошего носителя они мало пригодны из-за веса банки ( для этого куплены Самсоны) . Собираюсь применить на аэроглиссере и метровом пенолёте ( на них движки до 200 ватт ). Привлекла больше всего цена за единицу емкости .
Меня только попросили отписаться о них , а решать куда применять сами придумают .

плотник_А
плотник_А:

Привлекла больше всего цена за единицу емкости .

Для сравнения , четыре штуки LG HE4 ,10Ач стоят 970 рублей , а 26650 две штуки , 10Ач стоят 680 рублей .
Ещё обещают у 26650 больше циклов ( у производителя написано 1000-1500 циклов ) .

dedok
плотник_А:

Судя по сопротивлению , до конца слива могут держать 15А без перегрева

Может я ошибаюсь, но при токе 10а просадка по напряжению 0,178*10= 1,78 вольта. Рассеиваемая мощность на акке 1,78*10=17,8 вт, это небольшой паяльник. Как вы измеряли внутреннее сопротивление?

плотник_А
dedok:

Как вы измеряли внутреннее сопротивление?

Прибор брал у соседа-радиолюбителя , он его специально собрал для меня . Можете не доверять , более комплексное тестирование mysku.ru/blog/china-stores/43146.html#13 ,а это от производителя www.plb.com.cn/Products/rlx5000mas.html .
Тем более прежде чем покупать , почитал отзывы “курильщиков”.

Plohish
сергей_романович:

А куда Вы собираетесь приспособить 26650? что-то они не вызвали у меня восторга,токоотдача 25А-для квадра или фпв носителя-мало, надо сборку 3s2p(в моем случае), это 600гр и 10Ач, при этом же весе сборка 3s4p из акков 18650 дает 12-14Ач

полностью поддерживаю! Смысла в 26650 никакого…

плотник_А
Plohish:

Смысла в 26650 никакого…

Кому как …
К примеру Бикслер 2 , движки 2212 1000 kv , винты 8х4.5 , акк 2s 2650 mAh ( сливалось только 2450 mAh) весит 144 грамма ( из 26650 акк будет весить до 200 грамм и емкость 5000 mAh и цена меньше) . С 2S максимально у двух ВМГ было 16,3 А .
А так эти движки работают от 2-4S .

Или ЛК размахом 157 см , движок 2212 1400 kv , винт 10х6 , акк 2s , максимально 16,1 А . Движок может работать от 2-3S .

Если Li-Ion не обязательно только 18650 и много параллельных сборок для носителя далеко и высоко .
Вполне годятся и для обычных моделей , с не очень мощным ВМГ .
К весне захотелось попробовать на пенолётике ( цессна 150) акк 2S 3000 mAh - это сказка иметь 100 граммовый акк такой ёмкостью .

Plohish
плотник_А:

Кому как …
К примеру Бикслер 2 , движки 2212 1000 kv , винты 8х4.5 , акк 2s 2650 mAh весит 144 грамма ( из 26650 акк будет весить до 200 грамм и емкость 5000 mAh и цена меньше) . С 2S максимально у двух ВМГ было 16,3 А .

Саш, аккум саньё 18650 2S2P будет весить те же 200 грамм но ёмкость у него будет 7000 mah … 😃