Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

pinco

Больше месяца назад заказывал на Gearbest лЫжнЫе шоколодки HG2 3000mAh 18650.
Уже почти месяц трек не обновляется.
Хотя при заказе у них указана доставка за 25 бизнес дней.
Похоже что посылка потерялась.
У нас народу они доставляли гораздо быстрее.

Ща пишу им, а они сначала морочили мне голову шоб я подождал 3-5 дней, а теперь пишут что мы можем вернуть 40% цены и давай еще подождем до 19 августа, а когда приедут, то чтобы вернул эти деньги.
Завтра-послезавтра буду открывать спор на eBay.

Хочу перезаказать.
На какой сайт можно раЩитывать, что у них не левые эти акки?

ARXITEKTOR

А какие акки порекомендуете на сборку типа 6S2-3P для зарядки акков на рейсер 1300 4S в поле ?
брать макс ёмкости 3600 ?

Yden

Да ток же заряда маленький, емкость вам важнее

ARXITEKTOR

Существуют ли 186650 которые держат 20-25 А на банку непрерывно ?
Типа таких Authentic LG 18650HG2
Держат ли они 20 А на банку непрерывно ?
от начала до конца ?

Yden

Да но емкость будет тогда не 3 a около 2.2
Но такой режим не рекомендуется

Sergey_Pavlovich
ARXITEKTOR:

Держат ли они 20 А на банку непрерывно ?
от начала до конца ?

Откройте график для 20А и посмотрите для разных аккумуляторов.
Очень многие держат 20А до полного разряда.
Например: Aosibo IMR18650 2600mAh (Yellow), AWT IMR18650 2600mAh (Yellow)

P.S. интересный график для AWT IMR26650 5200mAh (Red) 2015 (только размер другой 26650)

Yden

Многие пишут в размере 26650 банки влияют на компас сильно

VladislavVY

Интересно, что толку от этих графиков, если с ними нет графика температуры банок? Какая разница каким током разряжать банки, если к концу разряда они просто вскипят? IMHO, без сопутствующих графиков нагрева банок эти разрядные графики не имеют особого смысла.

www.powerstream.com/p/INR18650-25R-datasheet.pdf

Plohish

Если уделить хоть немного времени и посмотреть на этом же сайте индивидуальный обзор, будут и графики температуры…

Sergey_Pavlovich

Если сам Samsung считает, что при постоянной нагрузке 20А нагрев батарейки безопасен до 140С,
при 10А нагрев не более 60С - это отличный результат.
LiPo такого точно не выдержит.
Допустимые токи 95А - 0.5sec, 65А - 1sec, 40А - 5sec, 30А - 6sec.

Маркс

Сергей, а можно еще раз указать внутреннее сопротивление одной “банки”.
Я собственно говоря почему спрашиваю.
Как известно идеальный источник имеет внутреннее сопротивление стремящиеся к нолю.
Зачем это, да все просто,
источник такой же элемент в цепи протекания тока, а значит на его внутреннем сопротивление тоже падает напряжение,
а значит выделяется энергия в соответствии с законом Ома.
Соответственно, чем меньше IR тем больше ток сможет отдать источник.
Вот и хотелось бы хотя бы примерно прикинуть, сколько тепла выделяется внутри элемента при протекании через него тока 40А.

Ну хоть убейте меня, ну не могу я пока поверить, что один элемент в состоянии, пусть и кратковременно, пусть и 0,5секунды, переварить 95А.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

не могу я пока поверить, что один элемент в состоянии, пусть и кратковременно, пусть и 0,5секунды, переварить 95А.

Возьми амперметр с большим пределом и замкни через него накоротко… и побольше увидишь.
Обычная пальчиковая батарейка под 10 А не кашлянув… но недолго…

Маркс
Sergey_Pavlovich:

Сопротивление есть в даташите по ссылке пост #104

спасибо
IR=13мОм
I2R = 90*90*13/1000~100Вт = на мой скромный взгляд это очень много.

Хотя, наверное многое уже забыл, поправьте если не прав.

72AG_ClearSky
Moonlight_Dreamer:

Обычная пальчиковая батарейка под 10 А не кашлянув… но недолго…

Вот поэтому литий и изобрели 😉.

Plohish

Если ты не заметил, речь про простую батарейку никилевую… 😃

72AG_ClearSky
Plohish:

не заметил

Конечно заметил. Потому и написал так 😃. А по теме - выше в 104-м посту давали ссылку на внутреннее сопротивление банки 18650. По даташиту получается, что оно должно быть меньше 30 миллиОм. Ну не знаю… У меня в синей Турниджи 3S1P 2200 мА*ч одна банка подумерла мальца - раньше остальных двух банок просаживается до напряжения отсечки 3,4 В. Так вот она показывает внутреннее сопротивление от 15 до 25 мОм, в то время как ее соседки показывают 2,5 - 3,5 мОм. А тут - меньше 30! Как говорится, почувствуйте разницу! Не знаю, как вы собираетесь от 18650 такие токи брать… На мой взгляд - не рассчитаны они на такое и все ваши попытки получить от них большие токи - просто насилование этих аккумов. Но, как говорится, хозяин - барин.

А еще не забудем о том, что 18650 имеют в поперечном сечении круг, и когда вы собираете их в паки, то у вас получается недоиспользованный объем (если круг 18650 вписать в квадрат с той же стороной, что и диаметр 18650). С одной стороны, конечно, весу меньше, с другой - этот объем мог быть занят электроэнергией, а не воздухом. Обычные липошки, как вы знаете, имеют прямоугольное сечение, и потому лучше используют объем пака. Уважаемый Сергей, вот ваш же пост №30 - видите сколько воздуха между цилиндрами банок в этом паке? Если бы в таком объеме собрать обычную липошку, то мне кажется ее энергоемкость и токоотдача в любом случае будут выше чем в этом паке.

На мой взгляд, это все минусы 18650. Его единственным достоинством является размещение рулона в стальном цилиндре под давлением, что помогает предотвратить вспухание (и, соответственно, снижение токоотдачи), чем так страдают обычные голые липошки. Но ведь это лечится простым обкладыванием пака с двух сторон алюминиевой полосой.

Но, конечно, все вышесказанное - исключительно мое ИМХО. Я 18650 использовать не собираюсь. С другой стороны, если люди делают из них паки и летают, то почему бы нет?

Yden
72AG_ClearSky:

Не знаю, как вы собираетесь от 18650 такие токи брать…

брать нужно столько на сколько рассчитаны акки!

72AG_ClearSky:

то мне кажется ее энергоемкость и токоотдача в любом случае будут выше чем в этом паке.

не правильно вам кажется!!! мой акк на 12Ач весит 760гр а это 210Вт*ч на кг, покажите мне липошку с такой плотностью, которая стоит меньше 200$, мой пак долговременно может отдавать 20А(4p) без потери ёмкости c потерей ёмкости в 15% до 80А, но это хоть и штатный но явно не комфортный режим, а 20А для долголёта более чем дофига, а в других целях кроме как долголётных не очень разумно использовать 18650

P.S внутреннее сопротивление 10-12мОм

72AG_ClearSky
Yden:

а в других целях кроме как долголётных не очень разумно использовать 18650

Ну если только в таких целях, то согласен.