Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

Не путайте мягкое с тёплым! Какое отношение имеет отсечка регуля к ёмкости аккума? Производитель чётко пишет в даташите, минимальный вольтаж 2.5, следовательно всю ёмкость аккум отдаст разрядившись именно до 2.5 вольт…
Предполагать про 2800 при 2.8 вольтах можно, но если мы хотим выяснить ёмкость так как положено, нужно делать как я описал…

dedok
Plohish:

Зарядник завышает ток,

У меня возникает предположение что зарядный ток имеет импульсный характер, поэтому и неувязка с током зарядки.

Plohish
dedok:

У меня возникает предположение что зарядный ток имеет импульсный характер, поэтому и неувязка с током зарядки.

по принципу работы что зарядный что разрядный ток в твоей ассусель абсолютно одинаковый, но врёт почему то у тебя только зарядный…

dedok
Plohish:

но врёт почему то у тебя только зарядный…

Причем на двух зарядниках. Разрядный ток боле-мене стабильный, а зарядный пляшет во втором и третьем знаке.

khomyakk

Не проще ли зарядить до 4.2в, последовательно с разрядным поставить тестер на измерение тока и разрядить до тех же 2.5в. На время разрядки включить секундомер.

Plohish
khomyakk:

Не проще ли зарядить до 4.2в, последовательно с разрядным поставить тестер на измерение тока и разрядить до тех же 2.5в. На время разрядки включить секундомер.

напруга будет постоянно уменьшаться, ты её записывать будешь каждые 5 секунд?

khomyakk

Напруга нас интересует в самом конце, основной же показатель А/ч. Если разрядка даёт стабильный ток разряда- всё сводится к простым арифметическим действиям.

Plohish
khomyakk:

Напруга нас интересует в самом конце, основной же показатель А/ч. Если разрядка даёт стабильный ток разряда- всё сводится к простым арифметическим действиям.

А если напруга падает, ток что ли по твоему падать не будет? 😃

плотник_А
dedok:

а зарядный пляшет во втором и третьем знаке.

К концу заряда начинает работать больше балансировка , шунтирует банки из цепи по очереди , ток заряда скачет и концу уменьшается совсем .

Plohish:

следовательно всю ёмкость аккум отдаст разрядившись именно до 2.5 вольт…

Мне не важно сколько сольётся до 2,5 вольта , до такого напряжения в любом случае не буду эксплуатировать .
Сейчас проверяю на Аймаксе , сколько зарядиться с 3 вольт , ток заряда 3А . А потом разряжу до 3 вольт , током 1А ( больше зарядка не позволяет) .
Сниму фото .

Plohish
dedok:

Разрядил с 3,0в до 2,6 прибавилось 110 мач. Этого и следовало ожидать в соответствии с разрядными кривыми. lygte-info.dk/review/…/Common18650comparator.php

каким ты током разряжаешь? И 2.6 это под нагрузкой или нет?

плотник_А:

Мне не важно сколько сольётся до 2,5 вольта , до такого напряжения в любом случае не буду эксплуатировать .

эксплуатировать ты можешь как хочешь, но высказывать претензии продавцу типа: “я разряжаю до 3 вольт а там нет 3000mah - ты козёл и меня обманул” как то некрасиво…

dedok
Plohish:

И 2.6 это под нагрузкой или нет?

Под нагрузкой. Ток 0,5а.

плотник_А:

концу заряда начинает работать больше балансировка , шунтирует банки из цепи по очереди , ток заряда скачет и концу уменьшается совсем

Показания скачут все время.

Plohish
dedok:

Показания скачут все время.

скачут они на заряднике или на подключенном в цепь приборе, или на обоих?
не должен ток скакать… только в конце заряда может, когда идёт балансировка…

плотник_А
Plohish:

но высказывать претензии продавцу типа: “я разряжаю до 3 вольт а там нет 3000mah - ты козёл и меня обманул” как то некрасиво…

Я и так понимаю , что до 3 вольт не может слиться 3000 mAh , но и не 2400 как у Юрия получилось .
Проверю самсоны , они схожи по характеристикам с шоколадками .

Plohish
плотник_А:

и так понимаю , что до 3 вольт не может слиться 3000 mAh , но и не 2400 как у Юрия получилось .

2400 и 2700 можно списать на погрешность измерения как в подсчёте тока так и в напряжении…

dedok
Plohish:

скачут они на заряднике или на подключенном в цепь приборе,

Скачут на мультиметре во втором и третьем знаке, причем показание занижено отн. зарядника. Поэтому я и заподозрил наличие импульсной составляющей.

Plohish
dedok:

Скачут на мультиметре во втором и третьем знаке, причем показание занижено отн. зарядника. Поэтому я и заподозрил наличие импульсной составляющей.

ну во втором-третьем знаке это нормально… а вот то, что относительно зарядника занижено это плохо…
ты же разрядил аккум до 2,6 вольт, заряжай теперь на полную до 4.2 и рассказывай сколько залилось

dedok
Plohish:

и рассказывай сколько залилось

Могу сказать не заряжая, 3100мач(по заряднику). Все таки я уверен, что это акки 2500. Ищу чем-бы нагрузить чтобы проверить на больших токах.

Plohish

не один ты брал на GB эти аккумы, продаван вроде нормальный…

dedok
Plohish:

продаван вроде нормальный…

Но это была распродажа. Как всегда, “не гонялся-бы ты поп за дешевизной”.
Вскрыл термоусадку, нет ничего под ней.

Plohish

на мой взгляд врёт твой зарядник как сивый мерин а аккум у тебя нормальный…

его кстати возможно прошить альтернативной прошивкой и откалибровать… Лишь бы на АТМЕГЕ был… (бывают на каких то других процах, там сложнее…)