Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish
dedok:

Показания скачут все время.

скачут они на заряднике или на подключенном в цепь приборе, или на обоих?
не должен ток скакать… только в конце заряда может, когда идёт балансировка…

плотник_А
Plohish:

но высказывать претензии продавцу типа: “я разряжаю до 3 вольт а там нет 3000mah - ты козёл и меня обманул” как то некрасиво…

Я и так понимаю , что до 3 вольт не может слиться 3000 mAh , но и не 2400 как у Юрия получилось .
Проверю самсоны , они схожи по характеристикам с шоколадками .

Plohish
плотник_А:

и так понимаю , что до 3 вольт не может слиться 3000 mAh , но и не 2400 как у Юрия получилось .

2400 и 2700 можно списать на погрешность измерения как в подсчёте тока так и в напряжении…

dedok
Plohish:

скачут они на заряднике или на подключенном в цепь приборе,

Скачут на мультиметре во втором и третьем знаке, причем показание занижено отн. зарядника. Поэтому я и заподозрил наличие импульсной составляющей.

Plohish
dedok:

Скачут на мультиметре во втором и третьем знаке, причем показание занижено отн. зарядника. Поэтому я и заподозрил наличие импульсной составляющей.

ну во втором-третьем знаке это нормально… а вот то, что относительно зарядника занижено это плохо…
ты же разрядил аккум до 2,6 вольт, заряжай теперь на полную до 4.2 и рассказывай сколько залилось

dedok
Plohish:

и рассказывай сколько залилось

Могу сказать не заряжая, 3100мач(по заряднику). Все таки я уверен, что это акки 2500. Ищу чем-бы нагрузить чтобы проверить на больших токах.

Plohish

не один ты брал на GB эти аккумы, продаван вроде нормальный…

dedok
Plohish:

продаван вроде нормальный…

Но это была распродажа. Как всегда, “не гонялся-бы ты поп за дешевизной”.
Вскрыл термоусадку, нет ничего под ней.

Plohish

на мой взгляд врёт твой зарядник как сивый мерин а аккум у тебя нормальный…

его кстати возможно прошить альтернативной прошивкой и откалибровать… Лишь бы на АТМЕГЕ был… (бывают на каких то других процах, там сложнее…)

плотник_А
dedok:

Но это была распродажа. Как всегда, “не гонялся-бы ты поп за дешевизной”.
Вскрыл термоусадку, нет ничего под ней.

На сколько низкая была цена ? В NKON шоколадки по 275 р + доставка .
А вроде под термоусадкой и нет у них печати , на самсонах есть под термоусадкой печать , даже термоусадку не надо снимать всё видно .

dedok:

Могу сказать не заряжая, 3100мач(по заряднику).

Напряжение в начале заряда .

Залилось 3108 , ток выставлен был 3А , время больше из-за снижения тока при балансировке .

Вполне схожи с вашими замерами .

плотник_А

До отсечки 3 вольта на банку , слилось 2619 .

Потом разрядил до 2,8 вольта на банку , слилось 238 .

“Рабочая ёмкость” получилась 2857 mAh , вполне нормально для акка на 3 Ач .

Юрий , у вас меньше слилось , скорей всего из-за того , что тип выставили Li-Ion , и ещё не “раскачали” акк .

Да, ещё заметил такую особенность , при разряде на зарядном акк холодный был из-за малого тока , меньше слилось .
А через ваттметр ток разряда был 3,5-3 А , акк малость нагрелся и слилось больше ёмкость .
Скорей всего температура аккумулятора тоже играет роль .

dedok
плотник_А:

А через ваттметр ток разряда был 3,5-3 А

А вы проверяли ваттметр на достоверность показаний по току и соответственно по емкости? Мой врет на малых токах, приходится вводить поправочный коэффициент.

Plohish:

прошить альтернативной прошивкой и откалибровать…

У меня 80 вт, не проходит под прошивку.

Plohish
dedok:

У меня 80 вт, не проходит под прошивку.

мой 80 ваттный hitec я давно прошил и доволен как слон, а твой не подходит? 😃

dedok
Plohish:

а твой не подходит?

Процессор не подходящий.

Plohish

у меня прошивка cheali charger
она есть под АТМЕГУ и под НУВОТЕК

dedok
Plohish:

у меня прошивка cheali charger

Моего зарядника нет в списке. Но у меня кроме возможности калибровки все и так зашито.

Plohish

моего тоже нет и что? по параметрам imax 80 ватт подходит, вот я и прошил…
дело конечно твоё да и оффтоп это тут… но прошивка замечательная, есть пресеты на батареи, калибровка…
не нужно каждый раз меняя батарею менять параметры…

правильно откалиброванный прибор это самое главное, а у тебя как раз этого главного и нет…

плотник_А
dedok:

А вы проверяли ваттметр на достоверность показаний по току и соответственно по емкости?

Проверял мультиметром , взятым у соседа- радиолюбителя , разница незначительная .

Также сравнивал с тестами из тырнета , емкость близко у меня получилась .

dedok
Plohish:

у тебя как раз этого главного и нет…

Для обычных задач точность достаточная, с током зарядки не понятно. Сейчас померял на стенде внутр. сопрот. заряженных 36 и 43 мом при токе 1,41а, зарядник дает величину того-же порядка. Еще одно доказательство фуфловости приобретения. По даташиту меньше 20 мом. Мозгую чем-бы нагрузить на 10-15а.

khomyakk
Plohish:

А если напруга падает, ток что ли по твоему падать не будет?

Cергей, я это

khomyakk:

Если разрядка даёт стабильный ток разряда

для кого писал? 😃

плотник_А
dedok:

Сейчас померял на стенде внутр. сопрот. заряженных 36 и 43 мом при токе 1,41а, зарядник дает величину того-же порядка. Еще одно доказательство фуфловости приобретения. По даташиту меньше 20 мом. Мозгую чем-бы нагрузить на 10-15а.

Не надо пока давать большие токи , может “раскачается” ещё 3-4 цикла . А если такое сопротивление останется - то тогда конечно фуфло не больше 10 А .
Нашёл для шоколадок .