Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

dedok

К вопросу о раскачке. У новых акков внутреннее сопротивление было 50-60 мом, после всех манипуляций и одного реального полета, сопротивление около 20мом.

sir_Smug
  1. может, но это не основной фактор.
  2. не отрицаю и не настаиваю. падает и выделяется, но мили-ватты. тут как раз закон Ома.
sir_Smug:

в противном случае будем иметь мили-ватты выделяемой энергии.

  1. в том числе и школьный курс, “окисление и восстановление” например.
  2. что бы понимать порядки, надо знать химические процессы в Литиевых АК, физ-хим я не заканчивал.
Панкратов_Сергей:

Так человек себя поднес как специалиста.

в каком месте ? я просто напомнил и о химической стороне вопроса.

dedok:

Почему-же тогда греется резистор при протекании через него тока.

Вы смеетесь ? тогда смайлика не хватает.

И ДА, я буду продолжать утверждать, что никакой посторонней “консервирующей химии” в Литиевых АК нет,
потому что лично я не видел никаких рекомендаций производителей о необходимости “раскачки”.

Панкратов_Сергей

Ну вот…

sir_Smug:
  1. в том числе и школьный курс, “окисление и восстановление” например.

И каким это боком? Или вы ошиблись и рассматриваете перезаряд, но не заряд? Там да, окислительно-восстановительная реакция. Сильный нагрев и бах!!!.
Тут же просто перенос ионов лития…

sir_Smug:
  1. может, но это не основной фактор.

Вообще то судя по тому каков нагрев при заряде и разряде, судя по тому сколько вливается и сколько сливается- это основной. И есть подозрение что единственный.
Потому как разница мач меж зарядом и разрядом на уровне измерительной погрешности…

sir_Smug:
  1. что бы понимать порядки,

Ну хотя б какую статейку, подтверждающую ваши утверждения, чтоб это всем остальным не казалось вашими домыслами. Пусть без формул.

sir_Smug

Сергей, Вы же не станете утверждать, что в процессе заряда/разряда АК выделяется тепло ?
А раз тепло выделяется, значит на это уходить часть энергии.

Панкратов_Сергей
sir_Smug:

Сергей, Вы же не станете отрицать, что в процессе заряда/разряда выделяется тепло.

И большое при разряде большими токами. И руками ощущается ровно так сколько должно выделиться на внутреннем сопротивлении.
В молодости за отсутствием иногда измерителей мощности вполне мог по нагреву эквивалента нагрузки определять какая мощность исходит от передатчика.
Полватта или ватт, пять или десять…
Ну так не будет вообще ничего, подтверждающего ваше утверждение?

sir_Smug
Панкратов_Сергей:

Полватта или ватт, пять или десять…

угу.
Ток разряда пусть даже 1А.
Внутреннее сопротивление 50мОм.
Итого Р=50мВт.
Все правильно ?

0,05Вт составляет примерно 180Дж энергии.
Известно, что например что С(теплоемкость воды) равно 4200 Дж/кг*градус.
(Для нагрева 1кг воды на 1 градус необходимо 4200Джоулей энергии)
Я не знаю теплоемкость Лития/пластин и прочего наполнения АК.

Пусть в два раза меньше (???), вес АК 50 гр.
4200/2/20 = 100Дж.

Иначе говоря, 50мВт необходимо для разогрева на 2 градуса.

До какой температуры разогревается АК в процессе заряда/разряда током 1А?
У меня нет цифрового термометра.

Панкратов_Сергей

Так при заряде нормальным током литиевого акка нагрев его вообще не ощущается…
Так будет подтверждение или так и только домыслы?
А ведь утверждали что люди не понимают потому как в школе плохо учились…
Что там есть со школы, чего вы запомнили, а другие нет в подтверждение ваших домыслов?

Sergey_Pavlovich

Аккумулятор 4S2P LG DBHE2 18650 2600 мАч 20A - 20$ за 8 шт. 406 грамм

Взял самые дешевые 18650, но с большим током 20А, для экспериментов. Паял с кислотой мощным паяльником. Следующий аккумулятор будет легче, меньше олова и тоньше провода. Термоусадка по размерам для 18650, с торца загнул край и запаялось почти герметично.
Проверил на коптере в комнате. Должен продержаться 16-18 минут.
Не откалибровал датчик тока, так что вероятно показания завышены, ток висения 18-19А.
Температура аккумулятора 45-55 градусов. Максимальный ток в начале разряда 30А держит без просадки напряжения.

Рама на проставках поднята на 4 мм.

sir_Smug
Панкратов_Сергей:

Так при заряде нормальным током литиевого акка нагрев его вообще не ощущается…

температура воздуха 22 градуса.
Что бы рука начала ощущать нагрев должен быть до 37 градусов.
Разница 15 градусов.

Панкратов_Сергей:

Что там есть со школы

все что выше, это как раз школьный курс физики ).

Панкратов_Сергей

Ладно, проехали.
Как обычно, появляются новые с претензиями типа я самый умный, только я в школе учился, остальные штаны протирали.
А на проверку- типичный троешник с завышенным самомнением.
Одни домыслы без всяких аргументов.

sir_Smug
Панкратов_Сергей:

А на проверку- типичный троешник с завышенным самомнением.

не угадали.

Панкратов_Сергей:

Одни домыслы без всяких аргументов.

я Вам привел простой расчет, что одного падения напряжения на внутреннем сопротивлении совсем не достаточно для нагрева АК.

Панкратов_Сергей
sir_Smug:

я Вам привел простой расчет,

Так и расчет то даже на троешника не тянет, сплошные ошибки.

sir_Smug:

не угадали.

Я не по отметкам сужу, а по знаниям. У нас часто красные дипломы получают за то что на лекциях на первой парте сидят и головой кивают.😃

sir_Smug

Вы пробовали смешивать холодную воду с холодной концентрированной серной кислотой ?
И с какого это перепугу смесь двух холодных жидкостей становится горячей. ))

Панкратов_Сергей:

сплошные ошибки.

поправьте.

все завязываю.

Панкратов_Сергей

Вы меня утомили… Я готов с вами общаться далее если будут аргументы с вашей стороны вашим домыслам , а не метания из стороны в сторону.

плотник_А
sir_Smug:

я Вам привел простой расчет, что одного падения напряжения на внутреннем сопротивлении совсем не достаточно для нагрева АК.

Нагрев аккумулятора зависит от силы тока , сопротивления и “С” аккумулятора . И не важно заряжается или разряжается акк .
При заряде акка , ток не постоянен , а пульсирующий ( почему на выходе ЗУ сила тока меньше показывает амперметр ), при фазе когда напряжение падает происходит обратный ток из аккумулятора .
Процесс заряда с пульсирующим током необходим чтобы химия в акке не деградировала , и позволила закачаться “топливом” равномерно и до конца .
Я не просто сравнил этот процесс с работой перфоратора ( я не инженер ) .
Из-за того , что при заряде происходят обратные токи , зарядка не учитывает обратный ход , и ей в итоге надо залить больше ёмкость .
Почему и разница в залитой и слитой емкости в показания ЗУ .

И по поводу ингибитора , вам нужны какие-то доказательства от производителя . А не задумывались , для чего в акке нужен кобальт или марганец , вы слышали про свойства солей этой химии ?

Plohish:

Сколько залилось столько же и слилось, с небольшой погрешностью!
1132mah против 1094mah

Акк с емкостью почти в три раза меньше , диапазон в напряжение 0,87 вольта ( у Li-Ion 1,7 вольта ) , “С” у модельной липо больше и для такого акка разрядный ток в 1С мизерный .
Почему и меньше разница залитого и слитого в показаниях . Это не заслуга вашей зарядки , хоть она и мощнее и бренд круче .
А калибровку и на Аймаксе можно сделать , даже прошивка не нужна ( я делал калибровку ) .

Plohish
плотник_А:

Акк с емкостью почти в три раза меньше , диапазон в напряжение 0,87 вольта ( у Li-Ion 1,7 вольта ) , “С” у модельной липо больше и для такого акка разрядный ток в 1С мизерный .
Почему и меньше разница залитого и слитого в показаниях . Это не заслуга вашей зарядки , хоть она и мощнее и бренд круче .
А калибровку и на Аймаксе можно сделать , даже прошивка не нужна ( я делал калибровку ) .

а ты учти, что я заряжал три банки, т.е. на калибровки и на замеры уходит в три раза больше “обратных токов” и прочих накиданных вами терминов и тем не менее результат на лицо, я уверен что и с одной банкой LiPo будет всё точно так же, сколько залито столько и вылито…

плотник_А
Plohish:

я уверен что и с одной банкой LiPo будет всё точно так же

А лучше проверить банку GA , разрядить током 0.2С до 2,5 вольта ( как у производителя) , а потом зарядить током 0,5С и сравнить с разрядом с током 0,5 С .
Тогда и будет понятно есть или нет разницы в ёмкости .

Plohish

я же написал уже несколько раз, нет у меня банки… придёт - сделаю

плотник_А

Да , читал об этом . Вот и почему предлагаю потом проверить . Сравнивать LiPo и 18650 думаю не корректно .
Я тоже сначала озадачился почему такая большая разница у Li-Ion , хотя с модельными липо такой большой разницы нет .

Plohish
плотник_А:

Да , читал об этом . Вот и почему предлагаю потом проверить . Сравнивать LiPo и 18650 думаю не корректно .
Я тоже сначала озадачился почему такая большая разница у Li-Ion , хотя с модельными липо такой большой разницы нет .

зато у тебя есть LiPo, возьми да проверь, я думаю результат у тебя будет такой же как и на ионах…

плотник_А
Plohish:

зато у тебя есть LiPo, возьми да проверь

Да , проверю , есть акк 3s 1300 mAh . Как понял по времени , заряжали током 1,3 А , а разряжали током 1А ?