Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

sir_Smug
Панкратов_Сергей:

А на проверку- типичный троешник с завышенным самомнением.

не угадали.

Панкратов_Сергей:

Одни домыслы без всяких аргументов.

я Вам привел простой расчет, что одного падения напряжения на внутреннем сопротивлении совсем не достаточно для нагрева АК.

Панкратов_Сергей
sir_Smug:

я Вам привел простой расчет,

Так и расчет то даже на троешника не тянет, сплошные ошибки.

sir_Smug:

не угадали.

Я не по отметкам сужу, а по знаниям. У нас часто красные дипломы получают за то что на лекциях на первой парте сидят и головой кивают.😃

sir_Smug

Вы пробовали смешивать холодную воду с холодной концентрированной серной кислотой ?
И с какого это перепугу смесь двух холодных жидкостей становится горячей. ))

Панкратов_Сергей:

сплошные ошибки.

поправьте.

все завязываю.

Панкратов_Сергей

Вы меня утомили… Я готов с вами общаться далее если будут аргументы с вашей стороны вашим домыслам , а не метания из стороны в сторону.

плотник_А
sir_Smug:

я Вам привел простой расчет, что одного падения напряжения на внутреннем сопротивлении совсем не достаточно для нагрева АК.

Нагрев аккумулятора зависит от силы тока , сопротивления и “С” аккумулятора . И не важно заряжается или разряжается акк .
При заряде акка , ток не постоянен , а пульсирующий ( почему на выходе ЗУ сила тока меньше показывает амперметр ), при фазе когда напряжение падает происходит обратный ток из аккумулятора .
Процесс заряда с пульсирующим током необходим чтобы химия в акке не деградировала , и позволила закачаться “топливом” равномерно и до конца .
Я не просто сравнил этот процесс с работой перфоратора ( я не инженер ) .
Из-за того , что при заряде происходят обратные токи , зарядка не учитывает обратный ход , и ей в итоге надо залить больше ёмкость .
Почему и разница в залитой и слитой емкости в показания ЗУ .

И по поводу ингибитора , вам нужны какие-то доказательства от производителя . А не задумывались , для чего в акке нужен кобальт или марганец , вы слышали про свойства солей этой химии ?

Plohish:

Сколько залилось столько же и слилось, с небольшой погрешностью!
1132mah против 1094mah

Акк с емкостью почти в три раза меньше , диапазон в напряжение 0,87 вольта ( у Li-Ion 1,7 вольта ) , “С” у модельной липо больше и для такого акка разрядный ток в 1С мизерный .
Почему и меньше разница залитого и слитого в показаниях . Это не заслуга вашей зарядки , хоть она и мощнее и бренд круче .
А калибровку и на Аймаксе можно сделать , даже прошивка не нужна ( я делал калибровку ) .

Plohish
плотник_А:

Акк с емкостью почти в три раза меньше , диапазон в напряжение 0,87 вольта ( у Li-Ion 1,7 вольта ) , “С” у модельной липо больше и для такого акка разрядный ток в 1С мизерный .
Почему и меньше разница залитого и слитого в показаниях . Это не заслуга вашей зарядки , хоть она и мощнее и бренд круче .
А калибровку и на Аймаксе можно сделать , даже прошивка не нужна ( я делал калибровку ) .

а ты учти, что я заряжал три банки, т.е. на калибровки и на замеры уходит в три раза больше “обратных токов” и прочих накиданных вами терминов и тем не менее результат на лицо, я уверен что и с одной банкой LiPo будет всё точно так же, сколько залито столько и вылито…

плотник_А
Plohish:

я уверен что и с одной банкой LiPo будет всё точно так же

А лучше проверить банку GA , разрядить током 0.2С до 2,5 вольта ( как у производителя) , а потом зарядить током 0,5С и сравнить с разрядом с током 0,5 С .
Тогда и будет понятно есть или нет разницы в ёмкости .

Plohish

я же написал уже несколько раз, нет у меня банки… придёт - сделаю

плотник_А

Да , читал об этом . Вот и почему предлагаю потом проверить . Сравнивать LiPo и 18650 думаю не корректно .
Я тоже сначала озадачился почему такая большая разница у Li-Ion , хотя с модельными липо такой большой разницы нет .

Plohish
плотник_А:

Да , читал об этом . Вот и почему предлагаю потом проверить . Сравнивать LiPo и 18650 думаю не корректно .
Я тоже сначала озадачился почему такая большая разница у Li-Ion , хотя с модельными липо такой большой разницы нет .

зато у тебя есть LiPo, возьми да проверь, я думаю результат у тебя будет такой же как и на ионах…

плотник_А
Plohish:

зато у тебя есть LiPo, возьми да проверь

Да , проверю , есть акк 3s 1300 mAh . Как понял по времени , заряжали током 1,3 А , а разряжали током 1А ?

Plohish
плотник_А:

Да , проверю , есть акк 3s 1300 mAh . Как понял по времени , заряжали током 1,3 А , а разряжали током 1А ?

да, так и есть

плотник_А
Plohish:

я думаю результат у тебя будет такой же как и на ионах…

Проверил на липо , акк у меня тоже старый ( почти 3 года ) , маркировка 3s 1350 mAh .
Из “сторожа” разрядил до 9 вольт , ток разряда 0,4 А ( зарядка по мощности больше не позволяет , всего 5 Вт максимально ) .
Потом зарядил током 1,3 А , залилось 1273 .

Слилось 1197.

Разница в 76 mAh , связана с напряжением 12,6-9 вольт ( у вас 12,6-10 вольт) , а ещё у моего акка банка одна “полудохлая” ( разрядилась больше остальных ), слилось меньше с двух нормальных банок .

У вас конечно зарядка круче , мощнее ,есть охлаждение . Но,считает она также как менее крутые зарядки .

Plohish

ну и ?
сравните результат с вашим опытом по Samsung
я не вижу разницы…
1273/1197 94%
3103/2853 92%
отличие в районе погрешности…

зарядка моя совсем не крутая, схемотехника в ней одна и та же с iMAX, именно по этому она и даёт возможность прошить её прошивкой cheali-charger, что я и сделал и откалибровал своё устройство.

плотник_А

Ещё раз напомню , разница залитого и слитого зависит от емкости акка , “С” акка , выставленных амперах при заряде/разряде и диапазоне напряжения между максимальным и минимальным напряжением.
А в случае с липо , при заряде банки долго балансировались в конце ( больше влилось) . а при разряде одна “дохлая” банка , не позволила слить до 3 вольт другие две банки , сработала отсечка раньше ( меньше слилось ) .
Тем более , что вам мешает проверить акк из Li-Ion , необязательно проверять только одну банку .
Конечно , большой акк из 18650 долго придётся проверять по времени , а всё же , может у вас реально всё одинаково будет по ёмкости , залитого и слитого .

Plohish
плотник_А:

Тем более , что вам мешает проверить акк из Li-Ion , необязательно проверять только одну банку .
Конечно , большой акк из 18650 долго придётся проверять по времени , а всё же , может у вас реально всё одинаково будет по ёмкости , залитого и слитого .

разряжать 10500 mah током 0.5 ампера нет никакого желания… 😃

Панкратов_Сергей
dedok:

Там-же полезная информация

Напрягает когда читаешь " у нас нет подделок, а вот у всех остальных"…

плотник_А
Панкратов_Сергей:

Напрягает когда читаешь " у нас нет подделок, а вот у всех остальных"…

Читал в тырнете , в форуме “курильщиков” , Sony VTC серию не выпускают в Японии , форумчанин делал запрос в головной офис . По лицензии делают несколько заводов в Китае , почему и маркировка отличается .
А наши “перепродаваны” хвалят свои яйца …

dedok
Plohish:

отличие в районе погрешности…

Осталось выяснить, почему у всех погрешность работает в одну сторону.