Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

siderat

Сколько говорят циклов у ли-ион 200 или 500? Думается мне что они быстрее от хранения емкость потеряют, чем от количества циклов. Я купил ионки в сентябре, а летал на них каких 5-6 раз.

olegbx

про пожаробезопасность я имел ввиду именно 18650 😃 . в которых есть защита от превышения внутреннего давления и при повышении давления отключение выходного напряжения…
про токоотдачу да… 18650 огромных токов не дадут… они созданы для другого -больший запас энергии на единицу веса . … и в телефонах таки ЛИ-Ион 😃

и кстати за 10 лет работы в авторизированном сервисе по ремонту електроники (самсунг тоже) ни одного случая возгорания АКБ ни в телефонах ни в других устройствах…максимум раздуваются как шарик

ZAGUS

Зашел в модельный магазин, там рядом продают Li-ion, посмотрел хотел взять 3шт на борт питание. Ребята из модельного сказали проверь свою зарядку может ли она заряжать Li-ion. Говорю написано на зарядке что может. Они говорят что на наших тож написано что может но при попытке заряжать, отключает. Пробовали несколько зарядок. Может такое быть?

Plohish

я думаю если внутри аккума есть плата защиты, то может… в этом случае нужно понимать что и как заряжать…
а для наших целей нужны аккумуляторы без защиты и при их зарядке не должно быть никаких проблем…
Более того, современные LiIon прекрасно заряжаются в режиме LiPO, напряжение заряда одно и то же - 4.2 вольта

macrokernel

Подскажите, пожалуйста, новичку, каким током можно разряжать сборки из “Samsung INR18650-30Q 3000mAh - 15A”: 4S2P, 4S3P, 4S4P?

В спеке указан ток 15А на банку - этой цифре можно верить или реальный ток меньше? Правильно ли я понимаю, что токоотдачу одной банки надо умножить на число банок в параллели, чтобы получить токоотдачу сборки? Как-то не верится, что сборка 4S2P может отдавать 30А, где-то есть подвох 😉

плотник_А

1,5А для 1Р будет стандартный ток заряда .
Легко держат 15 ампер 1Р .
Держат легко кратковременно 30 А 1Р ( 5 секунд без проблем , может и дольше ) .
Посмотрите сообщение #1375 , там акк 4S1P .

antishefff

Пришли наконец и мне ионы все 32 штучки 3.51в что порадовало. Мужики, а кто как их между собой крепит- клеит может, чтоб веса не нагнать???

pinco

Креплю специальными пластиковыми ячейками (вес одной чуть больше 1гр)

youtu.be/U2AFnJXW0pw

Под них существует специальная никелевая лента для точечной сварки для смешанного соединения
ru.aliexpress.com/item/…/32552203767.html

плотник_А
antishefff:

а кто как их между собой крепит…

Я на двухсторонний скотч банки между собой клеил , потом паял перемычки и провода , а потом заматывал всё прозрачным скотчем ( чтобы видно было пайку ) .

pinco

ваши ассоциации - это ваши проблеммы 😉

Седой_55
Андрей_В:

Что-то эта никелевая лента, своим сечением, напоминает мне “плавкий предохранитель”.

Что то подобное тоже подумал, резал ленты из медной шины, толщиной 0.2 мм шириной 12 мм, между собой банки на двусторонний скотч и сверху термоусадку.

Serpent
Андрей_В:

эта никелевая лента, своим сечением, напоминает мне “плавкий предохранитель”.

Токи у большинства ионок 3-5 ампер с банки.
Как выглядит предохранитель на 5 ампер - посмотрите у себя в автомобиле.
Даже 20тка значительно тоньше этих полосок.

Serpent

Андрей, при токе в 3А?
Взял, померил пластинку еще раз - сечение: 5х0.1мм.
Итого 0.5 квадрата. Вес 0.06грамма.
Никель по сопротивлению в 5 раз хуже меди, поэтому при длинне проводника в 14-16мм между точками контакта сопротивление медного будет три нуля после запятой, никелевого 2 нуля и чуть чуть… 😃
Ну и фиг с ним - падение напряжения при 3А рассчитайте сами.
Мне лень сидеть и плющить медный провод, ибо не вижу смысла.
Больших моторов я от ионок не запитываю (и не буду), а мелкомотор с пропом 5х3 жрёт секунд 10 на старте аж! 6-8а, потом от силы 3.

Андрей_В

Шоколадки… 😒

Дата: сентябрь 2016. Все, как одна - 3.57V
Сделаю пару сборок 3S3P и 3S4P. На досуге, стало быть …
Только пайка. Медная шина - 0.15х12мм. Лудил. Сгибал вдоль пополам. И опять пройтись паяльничком. В результате имею проводник 0.5х6мм. Этого уже достаточно. (18А)
Но еще провод медный ф2.5 прокатаю, посмотрю… Как вариант.
Мне, что-то руками изготовить, не в лом. А на, типа, готовеньком… Мозги сохнут.И все остальное тоже… 😉
И чего нервничать…

antishefff

Блин, мужики лента уже заказана ширина 8мм толщина 0.15 никель, ток на старте кратковременно конечно, но прыгает до 60 ампер. Вот теперь хз не перегорит ли лента, как предохранитель??? Можно это как-то просчитать? Чтоб конкретно понимать есть ли запас или есть варианты что перегорит. Кстати на стадии сборки точечная сварка вроде на ардуине, коллега собирает, поэтому паяться будут только силовые провода, балансировочные провода к ленте и усе.

Serpent

У вас все соединения этой лентой или группы акков соединяются всё таки иначе?
Вот и считайте сами…

antishefff
Serpent:

У вас все соединения этой лентой или группы акков соединяются всё таки иначе?
Вот и считайте сами…

Лентой будут собраны акки, а к ленте будет припаян 12 авг провод, я пошакалил в гугле, никелевая лента 10х0,2 держит до 18ампер, а у нас 8х0,15 это 1,2квадрата против 2 тоесть наша лента примерно держит 10 ампер. Вот я и думаю не перегорит ли она в месте пайки при старте с током 60 ампер??? Похоже что перегорит , хотя хз я не электрик и возможны какие-то нюансы.

Plohish

В автомобиле Тесла каждый отдельный как на тонюсенькой перемычке, а токи там гораздо круче…
Что вы придумали фигню на ровном месте?