Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
antishefff:

а кто как их между собой крепит…

Я на двухсторонний скотч банки между собой клеил , потом паял перемычки и провода , а потом заматывал всё прозрачным скотчем ( чтобы видно было пайку ) .

pinco

ваши ассоциации - это ваши проблеммы 😉

Седой_55
Андрей_В:

Что-то эта никелевая лента, своим сечением, напоминает мне “плавкий предохранитель”.

Что то подобное тоже подумал, резал ленты из медной шины, толщиной 0.2 мм шириной 12 мм, между собой банки на двусторонний скотч и сверху термоусадку.

Serpent
Андрей_В:

эта никелевая лента, своим сечением, напоминает мне “плавкий предохранитель”.

Токи у большинства ионок 3-5 ампер с банки.
Как выглядит предохранитель на 5 ампер - посмотрите у себя в автомобиле.
Даже 20тка значительно тоньше этих полосок.

Serpent

Андрей, при токе в 3А?
Взял, померил пластинку еще раз - сечение: 5х0.1мм.
Итого 0.5 квадрата. Вес 0.06грамма.
Никель по сопротивлению в 5 раз хуже меди, поэтому при длинне проводника в 14-16мм между точками контакта сопротивление медного будет три нуля после запятой, никелевого 2 нуля и чуть чуть… 😃
Ну и фиг с ним - падение напряжения при 3А рассчитайте сами.
Мне лень сидеть и плющить медный провод, ибо не вижу смысла.
Больших моторов я от ионок не запитываю (и не буду), а мелкомотор с пропом 5х3 жрёт секунд 10 на старте аж! 6-8а, потом от силы 3.

Андрей_В

Шоколадки… 😒

Дата: сентябрь 2016. Все, как одна - 3.57V
Сделаю пару сборок 3S3P и 3S4P. На досуге, стало быть …
Только пайка. Медная шина - 0.15х12мм. Лудил. Сгибал вдоль пополам. И опять пройтись паяльничком. В результате имею проводник 0.5х6мм. Этого уже достаточно. (18А)
Но еще провод медный ф2.5 прокатаю, посмотрю… Как вариант.
Мне, что-то руками изготовить, не в лом. А на, типа, готовеньком… Мозги сохнут.И все остальное тоже… 😉
И чего нервничать…

antishefff

Блин, мужики лента уже заказана ширина 8мм толщина 0.15 никель, ток на старте кратковременно конечно, но прыгает до 60 ампер. Вот теперь хз не перегорит ли лента, как предохранитель??? Можно это как-то просчитать? Чтоб конкретно понимать есть ли запас или есть варианты что перегорит. Кстати на стадии сборки точечная сварка вроде на ардуине, коллега собирает, поэтому паяться будут только силовые провода, балансировочные провода к ленте и усе.

Serpent

У вас все соединения этой лентой или группы акков соединяются всё таки иначе?
Вот и считайте сами…

antishefff
Serpent:

У вас все соединения этой лентой или группы акков соединяются всё таки иначе?
Вот и считайте сами…

Лентой будут собраны акки, а к ленте будет припаян 12 авг провод, я пошакалил в гугле, никелевая лента 10х0,2 держит до 18ампер, а у нас 8х0,15 это 1,2квадрата против 2 тоесть наша лента примерно держит 10 ампер. Вот я и думаю не перегорит ли она в месте пайки при старте с током 60 ампер??? Похоже что перегорит , хотя хз я не электрик и возможны какие-то нюансы.

Plohish

В автомобиле Тесла каждый отдельный как на тонюсенькой перемычке, а токи там гораздо круче…
Что вы придумали фигню на ровном месте?

плотник_А
antishefff:

Вот я и думаю не перегорит ли она в месте пайки при старте с током 60 ампер???

Никелевую ленту для контактной сварки лучше , паять не очень хорошо получается .
Если делать по уму , ленту в один слой только для параллельной сборки банок , а для последовательного соединения паков сделать перемычки 2-3 слоя этой ленты .
Но , намного лучше вариант для пайки - это медь , она близка по сопротивлению с оловом .
Если из меди , на ваш акк , для параллельных перемычек хватит 1.5 квадрата сечением , для последовательных перемычек 4 квадрата ( с запасом всё) .

Airwolf
antishefff:

Похоже что перегорит , хотя хз я не электрик и возможны какие-то нюансы.

Весь вопрос в том, как этой лентой делать перемычки и в какую точку паять силовой провод…
А вообще, приехали ко мне никелевые перемычки для пайки, посмотрел я на них, пошел на балкон, взял медный провод и им сделал две свои батарейки.

antishefff

Картина рисуется следующая, перемычки для параллельного соединения 1слой ленты, для последовательного 2 слоя, а в месте пайки силового провода (это между двумя крайними элементами ) приварить 4 слоя, как думаете???

dedok

Медный провод (предохранитель) 0,82 мм кв плавится при 60 а.

double_b

подскажите в чем разница между двумя Sanyo NCR18650GA 3500mAh - 10A на сайте Нкон?
Кроме того что второй вариант Out of stock и плюсовой контакт в форм факторе AA* батареек (“bottom top” как понимаю) в остальном это все таже красная Sanyo GA?
1 ая: ru.nkon.nl/rechargeable/…/sanyo-18650ga.html
2 ая: ru.nkon.nl/…/sanyo-18650ga-button-top.html

schs
antishefff:

Блин, мужики лента уже заказана ширина 8мм толщина 0.15 никель, ток на старте кратковременно конечно, но прыгает до 60 ампер.

Если Вы рассчитывает на 60А, то аккумуляторов в параллели по крайней мере 3. Вот и соеденяйте их все между собой.
O==O
|| x ||
O==O
И наискосок полоски. Группы так же двумя-тремя полосками.

antishefff

Короче думаю сделать как на фото , только не паять, а варить. А в месте пайки силового приварю 4 полоски между двумя элементами. Должно быть норм.