Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

antishefff

Блин, мужики лента уже заказана ширина 8мм толщина 0.15 никель, ток на старте кратковременно конечно, но прыгает до 60 ампер. Вот теперь хз не перегорит ли лента, как предохранитель??? Можно это как-то просчитать? Чтоб конкретно понимать есть ли запас или есть варианты что перегорит. Кстати на стадии сборки точечная сварка вроде на ардуине, коллега собирает, поэтому паяться будут только силовые провода, балансировочные провода к ленте и усе.

Serpent

У вас все соединения этой лентой или группы акков соединяются всё таки иначе?
Вот и считайте сами…

antishefff
Serpent:

У вас все соединения этой лентой или группы акков соединяются всё таки иначе?
Вот и считайте сами…

Лентой будут собраны акки, а к ленте будет припаян 12 авг провод, я пошакалил в гугле, никелевая лента 10х0,2 держит до 18ампер, а у нас 8х0,15 это 1,2квадрата против 2 тоесть наша лента примерно держит 10 ампер. Вот я и думаю не перегорит ли она в месте пайки при старте с током 60 ампер??? Похоже что перегорит , хотя хз я не электрик и возможны какие-то нюансы.

Plohish

В автомобиле Тесла каждый отдельный как на тонюсенькой перемычке, а токи там гораздо круче…
Что вы придумали фигню на ровном месте?

плотник_А
antishefff:

Вот я и думаю не перегорит ли она в месте пайки при старте с током 60 ампер???

Никелевую ленту для контактной сварки лучше , паять не очень хорошо получается .
Если делать по уму , ленту в один слой только для параллельной сборки банок , а для последовательного соединения паков сделать перемычки 2-3 слоя этой ленты .
Но , намного лучше вариант для пайки - это медь , она близка по сопротивлению с оловом .
Если из меди , на ваш акк , для параллельных перемычек хватит 1.5 квадрата сечением , для последовательных перемычек 4 квадрата ( с запасом всё) .

Airwolf
antishefff:

Похоже что перегорит , хотя хз я не электрик и возможны какие-то нюансы.

Весь вопрос в том, как этой лентой делать перемычки и в какую точку паять силовой провод…
А вообще, приехали ко мне никелевые перемычки для пайки, посмотрел я на них, пошел на балкон, взял медный провод и им сделал две свои батарейки.

antishefff

Картина рисуется следующая, перемычки для параллельного соединения 1слой ленты, для последовательного 2 слоя, а в месте пайки силового провода (это между двумя крайними элементами ) приварить 4 слоя, как думаете???

dedok

Медный провод (предохранитель) 0,82 мм кв плавится при 60 а.

double_b

подскажите в чем разница между двумя Sanyo NCR18650GA 3500mAh - 10A на сайте Нкон?
Кроме того что второй вариант Out of stock и плюсовой контакт в форм факторе AA* батареек (“bottom top” как понимаю) в остальном это все таже красная Sanyo GA?
1 ая: ru.nkon.nl/rechargeable/…/sanyo-18650ga.html
2 ая: ru.nkon.nl/…/sanyo-18650ga-button-top.html

schs
antishefff:

Блин, мужики лента уже заказана ширина 8мм толщина 0.15 никель, ток на старте кратковременно конечно, но прыгает до 60 ампер.

Если Вы рассчитывает на 60А, то аккумуляторов в параллели по крайней мере 3. Вот и соеденяйте их все между собой.
O==O
|| x ||
O==O
И наискосок полоски. Группы так же двумя-тремя полосками.

antishefff

Короче думаю сделать как на фото , только не паять, а варить. А в месте пайки силового приварю 4 полоски между двумя элементами. Должно быть норм.

плотник_А
double_b:

Кроме того что второй вариант Out of stock и плюсовой контакт в форм факторе AA* батареек (“bottom top” как понимаю) в остальном это все таже красная Sanyo GA?

Да , тот-же элемент только с защитной платой по напряжению . Такие не годятся для самодельной сборки наших аккумуляторов , берите без платы .

Airwolf
Plohish:

читаю вас и тихо плачу…

Сергей, мы же не знаем рейтинг токоотдачи акку применяемых в Тесла. Может там 1С всего, тогда норм этот волосок, он кстати еще и как предохранитель будет работать в случае чего.

плотник_А
Plohish:

если плохо видно…

На дереве тоже листья не из ствола растут , понимаете к чему клоню ?

Plohish

Был такой умный мужик Кирхгоф, он вывел закон:
Cумма токов, подходящих к узловой точке электрической цепи,
равна сумме токов, уходящих от этого узла.

Имеем аккумы с максимальной отдачей 20 ампер, хотим получить батарею в 60 ампер на выходе. При соединении по схеме указанной ниже мы получаем ток не более 20 ампер по любой полосе синего цвета и 60 ампер по красным…
Таким образом можно собрать хоть миллион аккумов, и толщину полосы увеличивать не нужно…

плотник_А
Plohish:

Имеем аккумы с максимальной отдачей 20 ампер…

А напряжение , а мощность не учитывается ?

AlexOff

Кто-нибудь полимеры разбирал? Я на днях разобрал 4s 4600mA 35C а перемычки там шириной 10 мм и толщиной где-то 0.2.
А вы с палец толщиной пояете

double_b
kostya-tin:

Маркировка совпадала, заряд у всех 3.48-3.49в. Уже собрали, осталось на одном балансировочный разъем припаять и заклеить торцы. Друг как раз собрал ЧПУ с лазером от DVD привода, так что сделали гравировку

Можно поинтересоваться итоговым весом каждой сборки, и чем паяли (пластины, контактная сварка)?

Седой_55
double_b:

Можно поинтересоваться итоговым весом каждой сборки, и чем паяли (пластины, контактная сварка)?

Извеняюсь ,что влезаю…, паял медными шинами 0.2х12 мм, собрал таким макаром, из за ограничения толшины, по другому не влезает в мини (самик)