Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

В автомобиле Тесла каждый отдельный как на тонюсенькой перемычке, а токи там гораздо круче…
Что вы придумали фигню на ровном месте?

плотник_А
antishefff:

Вот я и думаю не перегорит ли она в месте пайки при старте с током 60 ампер???

Никелевую ленту для контактной сварки лучше , паять не очень хорошо получается .
Если делать по уму , ленту в один слой только для параллельной сборки банок , а для последовательного соединения паков сделать перемычки 2-3 слоя этой ленты .
Но , намного лучше вариант для пайки - это медь , она близка по сопротивлению с оловом .
Если из меди , на ваш акк , для параллельных перемычек хватит 1.5 квадрата сечением , для последовательных перемычек 4 квадрата ( с запасом всё) .

Airwolf
antishefff:

Похоже что перегорит , хотя хз я не электрик и возможны какие-то нюансы.

Весь вопрос в том, как этой лентой делать перемычки и в какую точку паять силовой провод…
А вообще, приехали ко мне никелевые перемычки для пайки, посмотрел я на них, пошел на балкон, взял медный провод и им сделал две свои батарейки.

antishefff

Картина рисуется следующая, перемычки для параллельного соединения 1слой ленты, для последовательного 2 слоя, а в месте пайки силового провода (это между двумя крайними элементами ) приварить 4 слоя, как думаете???

dedok

Медный провод (предохранитель) 0,82 мм кв плавится при 60 а.

double_b

подскажите в чем разница между двумя Sanyo NCR18650GA 3500mAh - 10A на сайте Нкон?
Кроме того что второй вариант Out of stock и плюсовой контакт в форм факторе AA* батареек (“bottom top” как понимаю) в остальном это все таже красная Sanyo GA?
1 ая: ru.nkon.nl/rechargeable/…/sanyo-18650ga.html
2 ая: ru.nkon.nl/…/sanyo-18650ga-button-top.html

schs
antishefff:

Блин, мужики лента уже заказана ширина 8мм толщина 0.15 никель, ток на старте кратковременно конечно, но прыгает до 60 ампер.

Если Вы рассчитывает на 60А, то аккумуляторов в параллели по крайней мере 3. Вот и соеденяйте их все между собой.
O==O
|| x ||
O==O
И наискосок полоски. Группы так же двумя-тремя полосками.

antishefff

Короче думаю сделать как на фото , только не паять, а варить. А в месте пайки силового приварю 4 полоски между двумя элементами. Должно быть норм.

плотник_А
double_b:

Кроме того что второй вариант Out of stock и плюсовой контакт в форм факторе AA* батареек (“bottom top” как понимаю) в остальном это все таже красная Sanyo GA?

Да , тот-же элемент только с защитной платой по напряжению . Такие не годятся для самодельной сборки наших аккумуляторов , берите без платы .

Airwolf
Plohish:

читаю вас и тихо плачу…

Сергей, мы же не знаем рейтинг токоотдачи акку применяемых в Тесла. Может там 1С всего, тогда норм этот волосок, он кстати еще и как предохранитель будет работать в случае чего.

плотник_А
Plohish:

если плохо видно…

На дереве тоже листья не из ствола растут , понимаете к чему клоню ?

Plohish

Был такой умный мужик Кирхгоф, он вывел закон:
Cумма токов, подходящих к узловой точке электрической цепи,
равна сумме токов, уходящих от этого узла.

Имеем аккумы с максимальной отдачей 20 ампер, хотим получить батарею в 60 ампер на выходе. При соединении по схеме указанной ниже мы получаем ток не более 20 ампер по любой полосе синего цвета и 60 ампер по красным…
Таким образом можно собрать хоть миллион аккумов, и толщину полосы увеличивать не нужно…

плотник_А
Plohish:

Имеем аккумы с максимальной отдачей 20 ампер…

А напряжение , а мощность не учитывается ?

AlexOff

Кто-нибудь полимеры разбирал? Я на днях разобрал 4s 4600mA 35C а перемычки там шириной 10 мм и толщиной где-то 0.2.
А вы с палец толщиной пояете

double_b
kostya-tin:

Маркировка совпадала, заряд у всех 3.48-3.49в. Уже собрали, осталось на одном балансировочный разъем припаять и заклеить торцы. Друг как раз собрал ЧПУ с лазером от DVD привода, так что сделали гравировку

Можно поинтересоваться итоговым весом каждой сборки, и чем паяли (пластины, контактная сварка)?

Седой_55
double_b:

Можно поинтересоваться итоговым весом каждой сборки, и чем паяли (пластины, контактная сварка)?

Извеняюсь ,что влезаю…, паял медными шинами 0.2х12 мм, собрал таким макаром, из за ограничения толшины, по другому не влезает в мини (самик)

dedok

Судя по облуженной перемычке, паяльник недостаточно нагрелся.

плотник_А
AlexOff:

Кто-нибудь полимеры разбирал? Я на днях разобрал 4s 4600mA 35C а перемычки там шириной 10 мм и толщиной где-то 0.2.
А вы с палец толщиной пояете

Не надо утрировать , ни про какие “пальцы” не писалось .
Разбирал и собирал липо . Полоски из алюминия , посмотрите какое сопротивление у меди , алюминия , никеля . А потом посмотрите какой они длины получаются в спайке . У меня на акке 5Ач - эти полоски по 4 квадрата (4 мм2).

dedok:

Судя по облуженной перемычке, паяльник недостаточно нагрелся.

Возможно , не “зачистили” , не прогрели заранее пластину , не пользовались флюсом .

double_b
Седой_55:

Извеняюсь ,что влезаю…, паял медными шинами 0.2х12 мм, собрал таким макаром, из за ограничения толшины, по другому не влезает в мини (самик)

Похоже что склеивали [банки] между собой ПУРом?
410грамм весит 4s2p. Тогда сборка 4s4p как ни курти выйдет не меньше 820гр. а то и все 850гр.