Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Pacific
olegbx:

идеал Sanyo NCR18650GA 3500 mAh

Оплатил такие на Фасттече 3 марта. А выслать обещают не раньше 24 марта. Редиски. Надо переименовать в Слоутеч.

olegbx

Николай76 ----- там внутри тупо ЛИ-ПО (не ли-ион!) батарейка… примерно 5000 мач. максимум 35С и если сильно повезёт то может и не сильно говённого качества… если вес 400грамм то скорее всего 4000мач 3s …
martyanov------- там в тесте на GA в графике циклов разряжают током 6 АМПЕР … а у нас в долголётах как бы на каждую ячейку будет около 3 ампер…и обещают после 500 циклов остаток 2150 примерно…
а вот 35Е – так же обещают после 500 циклов остаток 2000 мач ,но при разрядке 3.4 ампера … так что по данным даташита ГА лучше 😃 … но нужно поспрашать тут у кого ни будь у кого уже много циклов прошло ,как себя ведут акки 😃 … отрывок из даташита на 35Е
Each cycle is an interval between the charge (charge current 1,020mA) with
100mA cut-off and the discharge (discharge current 3,400mA) with 2.65V cut-off.
Capacity after 500cycles.
Capacity ≥ 2,010mAh (60% of Standard Capacity)

martyanov
olegbx:

martyanov------- там в тесте на GA в графике циклов разряжают током 6 АМПЕР … а у нас в долголётах как бы на каждую ячейку будет около 3 ампер…и обещают после 500 циклов остаток 2150 примерно…

Тогда закажу сейчас 35Е они дешевле, разница в характеристиках уж совсем смешная. Да и GA в бэкордере.

Пока репу чесал 35Е стали в бэкордере а GA появились, это судьба)))

olegbx

я думаю ГА таки более живучие!! судя по даташиту . 35Е сдыхают так же но даже маленьким током 3.4а ., а ГА большим 6А ,тоесть если ГА грузить так же 3.4а . то поидее они дольше гораздо проживут … да и 35Е расчитаны на 8 ампер длительной нагрузки----- я это к тому что скорее всего они будут греться сильнее чем ГА!!!
-----это всё имхо ,то есть вывод из данных даташита… а так поспрашать бы у кого они мильён циклов прошли 😃

ctakah

Пришли GA , заказывал 35Е , но оч долго не высылал в силу их отсутствия на нконе и я написал письмо с просьбой поменять на ГА…Оплачивал 1 января)))Упаковка супер-коробка в коробке с пенопластовыми кусками,акки из одной партии.

martyanov
olegbx:

а так поспрашать бы у кого они мильён циклов прошли

Через лет 10 спросим тут ))))
Заказал 16штук, буду 4s4p собирать, сижу репу чешу как бы Tig (аргонник) приспособить под их сварку, так не охото с ардуиной возиться

Николай76
olegbx:

Николай76 ----- там внутри тупо ЛИ-ПО (не ли-ион!) батарейка… примерно 5000 мач. максимум 35С и если сильно повезёт то может и не сильно говённого качества… если вес 400грамм то скорее всего 4000мач 3s …
martyanov------- там в тесте на GA в графике циклов разряжают током 6 АМПЕР … а у нас в долголётах как бы на каждую ячейку будет около 3 ампер…и обещают после 500 циклов остаток 2150 примерно…
а вот 35Е – так же обещают после 500 циклов остаток 2000 мач ,но при разрядке 3.4 ампера … так что по данным даташита ГА лучше 😃 … но нужно поспрашать тут у кого ни будь у кого уже много циклов прошло ,как себя ведут акки 😃 … отрывок из даташита на 35Е
Each cycle is an interval between the charge (charge current 1,020mA) with
100mA cut-off and the discharge (discharge current 3,400mA) with 2.65V cut-off.
Capacity after 500cycles.
Capacity ≥ 2,010mAh (60% of Standard Capacity)

С телефона, поэтому цитирую весь текст. Я уже разобрался и перегорело))), много видео на ютубе по этим штукам.

masterjon
martyanov:

Осталось определиться Sanyo NCR18650GA или Samsung INR18650-35E

Ну для начала надо бы узнать сетап, на какой вес ,и расход в висении пациента .

martyanov
masterjon:

Ну для начала надо бы узнать сетап, на какой вес ,и расход в висении пациента .

Моторы Саннискаи 2806, расчетный ток одного мотора в висении 2,66А, в максимуме 12А, вес по прикидкам 1400-1500 с подвесом камерой и батареей 4s4p

masterjon
martyanov:

Моторы Саннискаи 2806, расчетный ток одного мотора в висении 2,66А, в максимуме 12А, вес по прикидкам 1400-1500 с подвесом камерой и батареей 4s4p

А пропы какие? Коптер еще не летал я так понимаю, если ток только расчетный?

martyanov
masterjon:

А пропы какие? Коптер еще не летал я так понимаю, если ток только расчетный?

пока что все рассчетное )))) на руках есть только пустой кошелек и куча всякого барахла заказанного.
Пропы планирую 12х3.8, коптер планируется максимально легкий и компактный для съемок. пытался найти золотую середину между долголетом и компактным коптером. Был вариант уйти в 3S и 14" пропы, но тогда максимальной скорости нет совсем. А так вроде не плохой баланс, по рассчетам опять же.

masterjon
martyanov:

максимальной скорости нет совсем.

Не понимаю,-зачем для съемок максимальная скорость! Ну если очень надо, то у меня на 17 ых пропах до 75 км/ч разгонялся.

hemmitino

Пытаюсь паять сборку чем было под рукой…нашел свой способ - тиранул мелкой шкуркой место пайки…каплю флюса для пайки аллюминия…моментом залудил!)

martyanov
masterjon:

Не понимаю,-зачем для съемок максимальная скорость! Ну если очень надо, то у меня на 17 ых пропах до 75 км/ч разгонялся.

что бы при скорости ветра 6м/сек он мог на месте висеть )))) а если еще и против ветра домой вернется то вообще хорошо.
оффтопим

masterjon
martyanov:

что бы при скорости ветра 6м/сек он мог на месте висеть )))) а если еще и против ветра домой вернется то вообще хорошо.
оффтопим

Да ладно!, 6m/c разве показатель? вот замерьте сколько здесь была скорость ветра!

плотник_А
martyanov:

вес по прикидкам 1400-1500 с подвесом камерой и батареей 4s4p

Только акк получится около 820 грамм .

martyanov
плотник_А:

Только акк получится около 820 грамм .

Ну элементы 750гр, пусть будет 800гр в сборе, моторы с регулем 200гр, камера с подвесом 200гр, остается 200-300гр на раму и электронику, думаю вполне реально.

dedok
martyanov:

думаю вполне реально.

Безмерный оптимизм. У вас есть опыт в строительстве коптеров?

плотник_А
martyanov:

Ну элементы 750гр

GA и подобные по емкости чуть тяжелее банки,16 штук весят 760 грамм, хотя не важно.
Если планируется “долголёт” имеет смысл ставить винты 14" и акк делать 3S5P, акк получиться более ёмкий, легче, а за счет больших винтов меньше ватт будет.

martyanov
dedok:

Безмерный оптимизм. У вас есть опыт в строительстве коптеров?

плотник_А:

Если планируется “долголёт” имеет смысл ставить винты 14" и акк делать 3S5P, акк получиться более ёмкий, легче, а за счет больших винтов меньше ватт будет.

планируется нечто среднее и универсальное, 14" пропы просят более мощных моторов, что резко прибавляет вес, так же просят больше раму и сами пропы тяжелее в два раза чем 12". Больше шансов нарваться на желе и тд. Я долго крутил калькулятор, сколько 14" пропы добавляют, столько же и съедает вес которые они приносят. Плюс в рюкзак его уже будет не сложить. Другой вопрос что можно остаться на этих же моторах и 12" пропах но увеличить шаг до 5.5 (я планирую использовать 3.8-4.0) и перейти на 3S, но тогда сильно падает максимальная скорость. В целом батарею буду паять уже после того как соберу коптер и облетаю на li-po, тогда уже будут понятны и токи и напряжения.

pinco

У долголетчиков “народные” пропы - это 15" т.н. “треугольные” и акка они чаще ставят на 6s.