Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

serzhe
hemmitino:

в пике 12 а без проблем

Это один отдельный элемент?

hemmitino

да…мучал отдельные банки для начала…вроде не нагрелись особо…

зарядный написано 1с мах…лучще 0.5

ehduarg

Хотел 6 банок прикупить на нконе. Доставка 9 евро с копейками. Кучеряво. Какие еще есть варианты? Жирбест, али?

serzhe

А пару постов выше посмотреть?

Андрей_В

Собираю “шоколадные” сборки 3S3P, 3S4P и просто 3S.
Шины - луженая медь 0.4х6 , с дырочками 😃 Под них изоляцию - картоные китайские шайбочки (аж по рублю за колечко!). Но вроде тонковаты показались… Усилил малярным скотчем в несколько слоев. То что надо!
Для пайки мне хватает паяльника на 40 Вт.
Между банок, для изоляции и крепления, электрокартон 0.5 на двусторонний скотчик. Держит замечательно.
Для шибкости еще обычный скотч вокруг и в термоусадку.
Для подключения всякой там бортовой электроники, кроме XT60, добавлю еще пару других разъемов. Чтоб потом проще и не мучиться. Ну и балансирный конечно.
Вот как-то оно так…

serzhe

Красиво, только олова что то много, я первый раз паял правда 100 Ватным паяльником, им оч быстро получается и вреда (наверно) меньше от температуры.

Панкратов_Сергей

Тут больше не мощность паяльника важна, а массивность жала.
Чтоб пайка была практически в одно касание.
Паяльником от паяльной станции, хоть он и 60 ватт- можно акки угробить, потому как греть придется место пайки долго.
А вот старым советским с массивным нагретым жалом, хоть и 40-ка ваттным- паять можно в одно касание. Итогом акк внутрь не прогреется.
Я вообще топориком 100-ватным паяю. Пшик- и запаяно.

serzhe

Так и паял, 100 Ватник и толстое жало, секунда и готово.

Андрей_В

"… А вот старым советским с массивным нагретым жалом… "

Так оно и есть! Паяльник ЭПСН 40 (Гост 7219-83) 😃 Изумительная вещь, Цены нет!
Насчет припоя… Учту при пайке балансирных проводов. Кстати, флюс - паста “НИСО”.
“… практически в одно касание”… Не, так пайка не делается… 2-3 сек. И не более. Какие только сборки не собирал - все нормально. Но тут, как всегда, чувствовать надо…

Панкратов_Сергей
Андрей_В:

Не, так пайка не делается… 2-3 сек. И не более. Какие только сборки не собирал - все нормально. Но тут, как всегда, чувствовать надо…

Ну так пишу же-
Пшшшшшик… И готово. Как раз 2 секунды.😃

kostya-tin
double_b:

коллеги, хочу задать вопрос перед тем как сделать неправильно )))

блин, люди, чего вы тупите? у вас нет аналогичного по количеству банок LiPo? просто берем тестером, смотрим и как сделано в нем и так же делаем с Li-Ion

double_b
kostya-tin:

блин, люди, чего вы тупите? у вас нет аналогичного по количеству банок LiPo? просто берем тестером, смотрим и как сделано в нем и так же делаем с Li-Ion

Тоже об этом подумал,но как обычно мысль пришла позже[ответа на форуме,за что форумчанам спасибо!]
С электротехникой на Вы,а летать ооочень охота…отсюда глупые вопросы.не сердитесь!Вы делаете доброе дело,помогаете новичку поднять в небо самолет на литийионах.

hemmitino

спаял 4s2p…вес получился 395г (припоя не жалел…набрал 8г.))…повисел несколько минут на чирсоне со всей загрузкой (полетный вес 1350г ) дома …ток висения 12 а…мах ток был 15а…мах. просадка до 14.88В …все ок… акки нагрелись совсем немного …

blade
hemmitino:

395г дома …ток висения 12

Дык, а сколько времени то висел?
Интересно же, до отсечки? А потом посмотреть- сколько вольется? Вот он и будет- момент истины?
По весу то хорошо: Li-Po 4S5800mA- весит больше 600 гр?
Но на них, хоть раком встань: любых габаритов коптер- 25 минут висит.

hemmitino

висел 3 мин…
не спорю…надо пробовать…но погода не позволяет…(…дома жена не позволяет…((
4s5800 зиппи компакт - 500г…но размер его побольше…

hemmitino

хотя 25 мин для коптера очень даже хорошо!!

Spartak1245
hemmitino:

хотя 25 мин для коптера очень даже хорошо!!

Я со своим бомбовозом 2700гр на 10000mah 4s lipo провисел 33 минуты. Если перейду на Li-On, то с могу перейти за рубеж 45 минут, а то и больше.
Моторы Sunnysky 3508 -580Kv, 14x5.5 Apc MR

blade
Spartak1245:

могу перейти за рубеж 45 минут

Ну, вот когда смогете-веллкам.
А пока- мультикоптеры любого размера- от 30см до 5 метров размахом (пару лет назад фирма “Mickrokopter”, которая собственно его и разработала, показывала видео огромного аппарата, поднимающего человека)- все те же 20 минут. Да и я сам проводил опыты с разными по конфигу (4х,6х,8х) и размерам (30см-1М) коптерами- все упирается в 20-25 мин, хоть тресни. www.mikrokopter.de/en/home
Что удалось определить: оптимальным является Гекса с питанием 4S.

dedok
Spartak1245:

провисел 33 минуты

Провисел, ключевое слово. Сколько в активном полете???

schs
blade:

А пока- мультикоптеры любого размера- от 30см до 5 метров размахом- все те же 20 минут.

Почитайте тему
Рубеж в 2 часа в воздухе пройден.

blade
schs:

Рубеж в 2 часа в воздухе

Там больно много воды понаписано.
Если имеется в виду 2 часа висения со сбросом отработанных батарей, то про это я читал года 3 назад.
Но там- рекорд ради рекорда: коптер висел в 1-2 метрах, отработанные батареи сбрасывались, никаких маневров не проводилось…+экранный эффект, снижающий расход?
Это- как “гимнастика для беременных”- главное- не расплескать, но к гимнастике- никоим образом? 😃
К реальным полетам- никакого отношения не имеет.