Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

serzhe
dedok:

Немало, это сколько?

5% от силы, с завода и так намотано многожилой плотно, если одной жилой и серебром намотать, то 5% может и будет выигрышь, а вот то что ионки низковольтные по сравнению с ролимерами это точно, тут нужно понимание и баланс использования ионок.

Sinnpriest
Sinnpriest:

Заказал LiIo Sony vtc6 18650. Соберу 4s1p.
Для коптера 280мм размера. 470гр без АКБ вроде. Моторы emax 2005/2300, ESC20A, пропеллеры 2х6045. Естественно рама с FPV.

При использовании LiPo 3S, 2200mah, 35С, время висения этого самосбора 12мин до отсечки 3.4в/банка

Посмотрю на результат. Доложу.

Прошу прощенья.
Сейчас сходил взвесил. 280мм весит 454гр. без батареи. И он кстати с GPS-антенной на борту. Приемник RX1002 - позволяет удаляться на 2км.
Но к сожалению с INAV что то я не подружился… Жду лета, а то зимой с ноутом не совсем в удобно разбираться.

sulako
ctakah:

На 8" пропах летает около часа с фпв , ставил 2 эс 2 р HG-2 , но ток потребления позволяет и GA ставить спокойно. Вес пустого коптера 150 гр. В то время как коптер начинал летать на липошке 2эс 1800 мА , время полета было около 30 минут, вот вам и выгода применения лионок )))

Андрей если не трудно и не секрет то покажите свой чудо коптер… . из чего собран? тоже такой хочу))

ka103

Кто заказывал на nkon, как быстро отправляют заказ?

macrokernel

Заказал на nkon’е 12 штук Sanyo NCR18650GA 22 февраля, в комментарии к заказу попросил упаковать получше. Отправили 24 февраля, прибыло в Россию 27 февраля, прибыло в место вручения 14 марта. Дату изготовления не рассмотрел. Напряжение всех аккумуляторов было одинаковое.

Заказал сборку 4S3P в Запасе мощности. С моими проводами вышло 652 рубля. Делали примерно неделю.

Вчера проверил аккумулятор на коптере на балконе. Перевернул пропеллеры и переставил их на один по часовой стрелке, чтобы коптер не взлетал, а прижимался к полу. Дал 50% газа и оставил работать. В среднем ток был 18-21А по датчику тока APM Power Module. При падении напряжения до 10В произошла автоматическая “посадка”. Время “полёта” составило 25.5 минут. Датчик тока привирает - насчитал расход 9166 мАч. Зарядное устройств влило примерно 10100 мАч.

ka103
macrokernel:

Отправили

В личном кабинете пишут, что отправили? У меня стоит processing…

macrokernel

В личном кабинете отправили сообщение, что, мол, отправим сегодня (24 февраля), а статус заказа до сих пор Processing.

slv55
macrokernel:

Заказал сборку 4S3P

macrokernel:

При падении напряжения до 10В

Их теперь можно выкидывать?

Plohish

допустимое напряжение разряда Ионов - 2.5 вольта, согласно документам производителя…

macrokernel
slv55:

Их теперь можно выкидывать?

Почему выкидывть? Нормальный аккумулятор получился. Посадку при 10 Вольтах я сам в полётном контроллере настроил. Для LiPo было другое напряжение.

ctakah
sulako:

Андрей если не трудно и не секрет то покажите свой чудо коптер… . из чего собран? тоже такой хочу))

Есть такое фото, изв за офф. fotohosting.info/…/wo6ldi1s0ufvtbjfrjutq35f1.jpg Насчет лионок-поставил парочку в старую рацию , теперь в дежурном режиме работает 6 дней!! Раньше на день не хватало))

плотник_А
macrokernel:

Посадку при 10 Вольтах я сам в полётном контроллере настроил.

Пробовал тоже так разряжать, крайние банки меньше 2,5 разряжаются. Имело смысл проверить напряжение на банках.
Уже проверено, оптимально отсечку выставлять 2,8 вольта на банку, на 2,5 мощности уже не хватает.
Да и не надо сразу нагружать акк такими токами (18-21А), желательно раскачать акк сначала малыми токами.

плотник_А
macrokernel:

В среднем ток был 18-21А по датчику тока APM Power Module. При падении напряжения до 10В произошла автоматическая “посадка”. Время “полёта” составило 25.5 минут. Датчик тока привирает - насчитал расход 9166 мАч. Зарядное устройств влило примерно 10100 мАч.

Датчик тока сильно привирает, зарядилось почти 10Ач , этого хватило на 25.5 минут работы, в среднем получается около 24А.
Много на 1Р, получается около 8А. Температуру мерили после разряда?

macrokernel
плотник_А:

Пробовал тоже так разряжать, крайние банки меньше 2,5 разряжаются.

Меньше 2,5В без нагрузки у меня точно не было.

плотник_А:

Много на 1Р, получается около 8А

Sanyo GA рассчитаны на 10А, так что всё в норме.

плотник_А:

Температуру мерили после разряда?

Не мерил, но аккумулятор был горячий.

плотник_А
macrokernel:

Sanyo GA рассчитаны на 10А, так что всё в норме.

Нормально до 7А, если больше - перегреваются.
Хотя, вряд ли вы будете летать с такими токами на квадре, обычно меньше выходит.

macrokernel

На LiPo-шке выжимал до 42А по датчику тока - это если газ в пол, так что буду летать осторожно и смотреть за током.

Sergey_Pavlovich

Встречал мнение, что на Li-Ion можно обойтись без балансировочного провода.
Сразу упрощаем конструкцию батареи и снижаем вес.

khomyakk

Почему же тогда все ноутбучные батареи с балансировкой?

dedok
Sergey_Pavlovich:

можно обойтись без балансировочного провода

Можно обойтись, если кошелек поволяет.

olegbx

Даже если разрядить Ионку менее 2.4в на банку-- ничего страшного … в принципе даже если и сильнее разрядить то ничего не будет,…хоть до 1.7в -тоесть совсем ничего. при учёте не горячих банок … тут самое главное как можно быстрее поднять напругу на них …тоесть не оставлять севшими-от этого они портятся , а сразу же подзарядить чуток – я при полётах отлетавшие батареи подключаю к плате параллельной зарядки …тоесть если есть сильно севшая батарея - то её подтянет (подзарядит ) не сильно севшая … и учитывая поведение лиИонок при снятии нагрузки- значительное поднятие напряжения ,То вообще пофиг…
Это всё ИМХО — личные наблюдения 😃 … и касается именно Ионок 18650
И ещё 😃 без Балансировочного НЕЛЬЗЯ!! от слова СОВСЕМ… Даже если у вас супер пупер мега одинаковые Банки ,и даже если они такими останутся через 50 циклов-всё равно нельзя … Напряжение разбежится Огого как … и потом при зарядке акб некоторые батарейки зарядятся до 4.4в (смерть акб) а некоторые 3.8в …

к примеру на коптере наружные банки очень хорошо обдуваются ,а внутренние будут намного теплее или горячее… тоесть разные батарейки работают при при разной температуре и естественно по разному разряжаются 😃
И добавлю… dedok прав на 100% 😃 - если кошелек поволяет … кому то и потерять коптер кошелёк позволяет 😃

плотник_А
Sergey_Pavlovich:

Встречал мнение, что на Li-Ion можно обойтись без балансировочного провода.
Сразу упрощаем конструкцию батареи и снижаем вес.

Я попробовал без балансировочного, при разряде разброс напряжения по банкам и с каждым зарядом разброс увеличивается.
Хотя видел видео, как делали без балансировки акк для шуруповерта, про разброс при эксплуатации нет отзыва.

Я решил сэкономить на балансирах другим способом, собирать сборки 1S, а для применения подключать последовательно или параллельно, в замисимости какой акк нужен. А для заряда уже сделать плату.