Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Sergey_Pavlovich

Встречал мнение, что на Li-Ion можно обойтись без балансировочного провода.
Сразу упрощаем конструкцию батареи и снижаем вес.

khomyakk

Почему же тогда все ноутбучные батареи с балансировкой?

dedok
Sergey_Pavlovich:

можно обойтись без балансировочного провода

Можно обойтись, если кошелек поволяет.

olegbx

Даже если разрядить Ионку менее 2.4в на банку-- ничего страшного … в принципе даже если и сильнее разрядить то ничего не будет,…хоть до 1.7в -тоесть совсем ничего. при учёте не горячих банок … тут самое главное как можно быстрее поднять напругу на них …тоесть не оставлять севшими-от этого они портятся , а сразу же подзарядить чуток – я при полётах отлетавшие батареи подключаю к плате параллельной зарядки …тоесть если есть сильно севшая батарея - то её подтянет (подзарядит ) не сильно севшая … и учитывая поведение лиИонок при снятии нагрузки- значительное поднятие напряжения ,То вообще пофиг…
Это всё ИМХО — личные наблюдения 😃 … и касается именно Ионок 18650
И ещё 😃 без Балансировочного НЕЛЬЗЯ!! от слова СОВСЕМ… Даже если у вас супер пупер мега одинаковые Банки ,и даже если они такими останутся через 50 циклов-всё равно нельзя … Напряжение разбежится Огого как … и потом при зарядке акб некоторые батарейки зарядятся до 4.4в (смерть акб) а некоторые 3.8в …

к примеру на коптере наружные банки очень хорошо обдуваются ,а внутренние будут намного теплее или горячее… тоесть разные батарейки работают при при разной температуре и естественно по разному разряжаются 😃
И добавлю… dedok прав на 100% 😃 - если кошелек поволяет … кому то и потерять коптер кошелёк позволяет 😃

плотник_А
Sergey_Pavlovich:

Встречал мнение, что на Li-Ion можно обойтись без балансировочного провода.
Сразу упрощаем конструкцию батареи и снижаем вес.

Я попробовал без балансировочного, при разряде разброс напряжения по банкам и с каждым зарядом разброс увеличивается.
Хотя видел видео, как делали без балансировки акк для шуруповерта, про разброс при эксплуатации нет отзыва.

Я решил сэкономить на балансирах другим способом, собирать сборки 1S, а для применения подключать последовательно или параллельно, в замисимости какой акк нужен. А для заряда уже сделать плату.

ka103
плотник_А:

собирать сборки 1S

По-моему, самая правильная идея! Задумался тоже делать 1S, только нужно определиться с разъёмами, чтобы сильно не увеличивать вес.

плотник_А
ka103:

только нужно определиться с разъёмами

Я “бананы” (которые для моторов), с короткими силовыми проводками припаивать буду.

ka103
плотник_А:

бананы

Ну, нормальный вариант. Единственное меня смущает то, что для пищалки нужно все равно проводки балансировочные выводить, иначе как контролировать время? Можно, конечно, и без них, но придется контролировать время только по таймеру.

плотник_А
ka103:

Единственное меня смущает то, что для пищалки нужно все равно проводки балансировочные выводить, иначе как контролировать время?

Для FPV модели без балансира, всё равно ОСД показывает общее напряжение и ёмкость. Для простых моделей уже наделал мелкие акки с балансиром, под пищалки.

ARXITEKTOR

Что интересно даже китайцы переходят на 18650 акки в своих дронах ) например
Feima Robotics http://J.ME WIFI
и Geniusidea follow drone как я понял летает тоже на 2 18650.
Долой проприетарные акки для дронов ). А так идея интересная. Сложнее задрать цену если не будет хитрой контрольной платы.

плотник_А
ARXITEKTOR:

Сложнее задрать цену если не будет хитрой контрольной платы.

Дешевле сразу покупать фирменные банки такой емкостью и характеристиками, чем покупать поддельные, китайские акки. Ничего хитрого в контрольных платах нет. Тем более “сколхозить” такой акк дешевле будет, чем покупать “родные”.

ARXITEKTOR
плотник_А:

Тем более “сколхозить” такой акк дешевле будет, чем покупать “родные”.

Вот я и говорю. Покупай правильные банки и меняй сколько хочешь ))
И производитель не сможет продать тебе ту же банку втрое дороже.

khomyakk

Разобрал аккумулятор от ноута. Проверил все єлементы. Три имеют одинаковую емкость по 1300 мА\ч, остальные три с разбросом(1100, 1400, 1200).
Для наземного использования решил собрать 3S2P.
Возник вопрос - как лучше - одинаковые элементы последовательно 1300-1300-1300 : 1100-1200-1400, или 1300:1300-1300:1400-1100:1200 ?

olegbx

Панкратов Сергей – я за 😃 … у себя так и делаю 😃 разные батареййки полудохлые соединяю так чтоб ёмкость была одинаковая в каждой банке …пользуюсь полудохликом более полутора года…
работает такая сборка 4S6p (6p временно 😃 потихоньку дособираю до 10-12 P ) очень не плохо …
а ещё очень спасает переходник “эта сборка” – “прикуриватель” …
борт сеть авто с севшим акб 10-11 вольт , сборка 14-16 вольт … при подключении через прикуриватель ток не более 10 ампер сразу и постепенно падает,тоесть для проводки авто не страшно
… при подключении сборки к авто борт сеть авто сразу подымается до 13-13.5 вольт
… в авто АКБ севший в ноль (9 вольт). подключаем в прикуриватель сборку (перед этим проверить работает ли прикуриватель без вкл зажигания) . ждём 5-10 минут и с радостью заводим авто …
Вожу эту сборку всегда с собой , заводить разные авто помогала наверное уже раз 10 . Ни разу не подвела 😃
А переходник прикуриватель-ХТ60 в любом случае пригодится для питания Аймакса

Андрей_В

Одел свои шоколадные сборки в термоусадку (китайцы прислали)). Ну и отверстия, чтобы меньше грелось, с двух сторон. Можно и большего диаметра сделать было, но что-то я тут поленился…

плотник_А
ka103:

По-моему, самая правильная идея! Задумался тоже делать 1S, только нужно определиться с разъёмами, чтобы сильно не увеличивать вес.

Не очень идея получилась на практике, как обычно, с балансиром легче получается сборка, пришлось отказаться от 1S.
Собрал из 30Q два акка, 3S3P 9000 mAh, по 435 грамм получилось.

Plohish

1S изначально у меня вызывало сомнение… куча разъёмов для сборки ничего хорошего не несёт…

ctakah
Андрей_В:

Ну и отверстия, чтобы меньше грелось, с двух сторон. …

Хорошая идея, вчера при +24 после посадки лионки были горячие , зимой было проще с этим…

плотник_А

“Раскачал” акки тремя циклами, акки заряжались до 4,24 вольта на банку, разряд в среднем током 9А, до 2,7 вольта (по отсечке пишалки).
Удалось слить больше 9300 mAh с каждого акка.