Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Панкратов_Сергей
StrelokL:

Поэтому имея 3 батарем очень бы хотелось иметь возможность зарядить их хотя бы по 1 разу)
Почитал и на сколько мог понял - нужна сборка 18650 акков. 6S2P? или 6S3P? 12 штук покупать или 18? или сколько?)))

Для заряда одной при 100% КПД нужно ( у фантома 4S 6000 ма*ч) 4*2=8 18650 , итого на 3 батареи 24 шт. С учетом КПД зарядника, но помня что вылетывать полностью не будите- 24-27 банок 18650 .

dedok
Панкратов_Сергей:

24-27 банок 18650 .

На эти деньги лучше еще купить фантомовские акки, меньше мороки.

StrelokL
dedok:

На эти деньги лучше еще купить фантомовские акки, меньше мороки.

если 24 штуки 18650 то это около 5-6 тыщ
а 1 акк для фантома 4 стоит 7500

сплав на байдарках
вариант с авто аккумом отпадает
солнечные батареи тоже врядли - весь день плывешь там не до них а остановка длительная только на ночь

Панкратов_Сергей:

Для заряда одной при 100% КПД нужно ( у фантома 4S 6000 ма*ч) 4*2=8 18650 , итого на 3 батареи 24 шт. С учетом КПД зарядника, но помня что вылетывать полностью не будите- 24-27 банок 18650 .

а если расчет на 2 акка то 16 штук хватит?

не понял про 4*2
схема пайки какая? 4=4=4=4=4=4 или 8=8=8 ?

Панкратов_Сергей
StrelokL:

не понял про 4*2

Это примерно эквивалент по емкости.
Если точно считать то получим 4S*6000ма*ч=24000 s*ма*ч.
Один 18650 емкостью 3200 ма*ч= 3200 s*ма*ч
Значит нужная энергия есть в 24000/3200=7.5 банок
Примем 8 шт.
На 2 акка нужно 16 штук На 3 - 24 шт.
Теперь нужно смотреть что за зарядник будет ( я не знаю фантомовский) - какое напряжение для него допустимо.
То есть если на два аккумулятора 16 штук то или 4S4P ( если зарядка допускает на входе 16,8 вольта) или 3S5P ( 3S6P) ( если может работать от напряжения 10в-12в).

dedok
StrelokL:

а 1 акк для фантома 4 стоит 7500

Продают за эти деньги (видимо в России), а стоит он меньше. При такой цене стоит призадуматься о переходе на обычные Липо.

Юрий#

Подбираю литийионки под свой коптер.
Произвёл измерение максимального тока, потреблямого коптером в текущем сетапе с LiPo 5200 3s
Зарядил LiPo до максимума, привязал дрон покрепче и дал максимальный газ на 20 сек, затем зарядил батарейку - израсходовалось 286 mah.
Рассчитал ток по формуле I=A/t, где А - израсходованные mah,
I=0.268/0.005 итого 53,6A расходует коптер на максимальных оборотах. Сетап - квадрик Sunnysky 900kv, esc20A, 3s 5200LiPo.
Правильно ли я сделал расчёт максимального тока? По идее 53 А вполне реальный результат, пиковый ток на моторах.
Если всё верно, мне подойдёт сборка 3s3p из 18650 с током по 15A в сумме 45А - это с учётом плавной видеосъёмки без резкого газа?

StrelokL
dedok:

Продают за эти деньги (видимо в России), а стоит он меньше. При такой цене стоит призадуматься о переходе на обычные Липо.

это цена алиэкспресса
в России цена на них 10-12

покажите где дешевле?)
обычные липо пихать в фантом? нет спасибо)

ehduarg

У вас автомобильная зарядка фантомовских батарей есть?

StrelokL

да. зарядка есть
ей и собираюсь от сборки заряжать

ehduarg
StrelokL:

да. зарядка есть
ей и собираюсь от сборки заряжать

Нужно определиться какое на ней напряжение входа, мин-макс. и подобрать количество сборк S. Ну а в сборке сколько сможете.

Виктор_Ник
blade:

А емкость какая у этой сборки? И какой тип 18650х?

10,5 Ач. Летал на токе до 28А,а в основном 10-17,не экономил и расход чуть больше 100мАч на 1км Летал на М-Талоне. Акки SANYO 3.6 В NCR18650GA 3500 мАч. Пришли все по 3,51В. Израсходовал около 8Ач.(Надоело) Как их лучше хранить?

Spartak1245
StrelokL:

если 24 штуки 18650 то это около 5-6 тыщ

А не легче на эти деньги купить новый АКБ Автомобильный и с него заряжать? Нафиг еще этот 18650 нужен для зарядки коптера. Либо с автомобиля снять. Если АКБ 60А, то до 20А можно снять по емкости без ущерба АКБ. Вот вам и на 4 зарядки фантома хватит.

slv55
ehduarg:

Нужно определиться какое на ней напряжение входа

У очень классых и компактных зарядников ISDT напряжение входа 7-27в, мощность до 300вт

martyanov
slv55:

У очень классых и компактных зарядников ISDT напряжение входа 7-27в, мощность до 300вт

И главное настраивается отсечка по минимальному напряжению, но человеку же надо заряжать фантомные акки, а там своя зарядка

ehduarg

Исходя из того что минимальное напряжение лиион 2.5в. То под вышеназваную зарядку можно собрать 4S4P которых хватит на зарядку 3х аков мавика или 4х? При этом банки можно купить дешовые с малым разрядным током. Еще писчалку на балансир купить.

slv55
martyanov:

же надо заряжать фантомные акки

Там зарядка примитивнейшая.
Я ранее акки к инспайру вообще прекрасно заряжал от вот этого - banggood.com/Wholesale-DC-DC-10-32V-To-12-35V-150W… питая от липольки 16000 6S от другого коптера и втыкая пищалку на разряд источника - главное чтобы на выход подавалось 26в.
Но сейчас есть ISDT - его тоже можно точно настроить на нужное напряжение выхода. Акк DJI уже имеет половину зарядки и балансировку внутри себя. Ему кроме напряжения все пофиг.

StrelokL
Spartak1245:

А не легче на эти деньги купить новый АКБ Автомобильный и с него заряжать? Нафиг еще этот 18650 нужен для зарядки коптера. Либо с автомобиля снять. Если АКБ 60А, то до 20А можно снять по емкости без ущерба АКБ. Вот вам и на 4 зарядки фантома хватит.

конкретно в моем случае не легче - авто акб весит 7-15 кг.Мне не нужен такой лишний и неудобный груз
плюс такой жирный минус - они не герметичные - протекут во время перевозки

slv55:

Но сейчас есть ISDT - его тоже можно точно настроить на нужное напряжение выхода. г.

речь идет о источнике питания а не о посреднике.

Мне нужен источник питания с которого я смогу снять нужные мне амперы/ватты

плотник_А
StrelokL:

посоветовали посмотреть на вот такие акки

Самая низкая цена за ёмкость у Самсунг 35Е, если сразу 50 штук, ещё дешевле выходит.
Я как понял, вам нужен Power Box , для этого не обязательно паять сборку, достаточно сделать коробку с нужной распайкой по напряжению, а банки вставлять как в фонарик.