Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Airwolf
Plohish:

Дима, ну что там твоя сборка?

Едут по земле. Отправлены 13.08, СДЭК еще не переданы… плывут наверное, как только то сразу отпишусь.
Уточню! Выехали из Владика, примерно через неделю получу.

medved10
Sergey_Pavlovich:

www.ebay.com/itm/321555481551

Пример готовой сборки. Не привлекательная цена. Сами можете собрать лучше и дешевле.

а норм магазины есть с доставкой в россию?

siderat

За доставку акка за 25, хотят около 40$. Буду сам паять. На nkol.nl можно купить с z-tag

Вроде так безопаснее для акка, не будет перегрева при пайке. Эти Z клемы просто друг с дружкой спаять можно? И чем паять, кислотой?

Plohish

кислоту потом отмыть надо будет, а то будет потом коррозия…
Если пластины хорошие, они на раз должны паяться просто канифолью…

khomyakk

Заказал акки. Хочу спаять батарею 3S4P(две штуки 3S2P). Но заказал 15 штук с прицелом на то, что некоторые могут отличаться.
Как правильно поступить - Зарядить все до номинала, потом сделать 15S1P и разрядить єту колбасу скажем до 15Х3,5=52,5В. Отбраковать, замеряя напругу на каждом акке. Или есть проще вариант, может по вн. сопротивлению?
3 оставшихся пустить на видео.
Думаю спаять потом две батареи 3S2P и соединять уже на борту, мне кажется проще будет с развесовкой в самолёте,

Airwolf

Присоединяюсь к вопросу. Подскажите алгоритм подготовки перед сборкой в пакет.

KAIMAN
khomyakk:

Заказал акки

Какие заказал? Так какие сейчас самые актуальные для наших нужд ?

Airwolf

Приходит на ум 3 варианта подготовки к сборке по приезду посылки:

  1. Замеряем напряжение на каждом акке и если все ОК, тупо собираем батарею, прогоняем всю батарею на заряд-разряд, радуемся или нет, от полученного результата.
  2. Новые банки после замера напряжения и если все ОК, сразу собираем в пакеты 1S4P и прогоняем на заряд - разряд выявляя реальную емкость каждого пакета при выявлении косячного разбираем и прогоняем отдельно все элементы по отдельности, собираем в батарею исходя из максимально возможного равенства емкости каждого пакета, радуемся от полученного результата.
  3. Прогоняем на заряд - разряд каждый элемент, записывая емкость, полностью заряжаем и собираем в пакеты и в батарею. И 100% радуемся полученному результату…
    Это будет оч. долго но зато будет точная уверенность, что бракованных элементов нет.
    Отзовитесь, кто собирал батареи… Как вы делали?
Yden

Померил напряжение на всех и после чего сварил в блоки 4s потом их между собой

Airwolf

Совершенно неожиданно сегодня позвонил курьер из какой то “Пони экспресс” - посылка говорит вам) По треку она еще вчера “Покинула промежуточный пункт Булатниково” где это ХЗ и вообще должна была приехать СДЕКом…) Говрю ему- “Ну вези раз пришла”. Привез он мои баночки с GearBest, как и заказывал 24 шт, 3х8 - www.gearbest.com/batteries/pp_399868.html
Все одной партии, выпущены 28 июля2016г, т.е. свежайшие. Все как один 3,51В, сразу отпало желание мучить их перед сборкой, буду собирать так.
Но пластины для пайки еще в пути, вот незадача…
Вес всего этого добра с картонных коробках 1200гр. Все признаки оригинала присутствуют плюс ко всему 2 банки тестовые, приобретенные ранее, тестируются в жесточайших условиях импульсным разрядом токами 13-25А в ЭС. Разряжаются до 3.1В, заливается после этого 2850мАч.
Фото прилагаю. Маркировку правда практически не разобрать, вернее нашел ее только посветив фонариком сбоку. На фото плохо, но все равно видно.

Airwolf
Airwolf:

Но пластины для пайки еще в пути, вот незадача…

Руки чешутся, блииииин… Поглядываю на жёнины крышки для консервирования и еще вижу жестяной баллон от ароматизатора в сортире. Думаю может его поднять в небо в качестве пластин для спайки батареи?
Это же жесть, как она есть😁
Как думаете пойдет?

Yden

оригинальные пластинки никилированные, видимо не просто так они и варятся и паяются хорошо, а крышка думаю очень плохо будет паяться

Plohish

я тоже думаю что проблемы могут быть только с пайкой, в остальном пофиг…
Консервная банка должна паяться нормально

VladislavVY

Оригинальные пластинки с высокой вероятностью оцинкованные, паяются без проблем. Чего не скажешь о банках. К тому же их нельзя перегревать. Скорее всего нужен нейтральный флюс для нержавейки и мощный паяльник, чтобы минимизировать время прогрева.

Yden

я не парился и купил на али метр пластинки на сборку 4s4p ушло сантиметров 30 максимум

Sergey_Pavlovich

Хочу использовать для пайки 4S2P пластины вот такой формы.
Отверстия на концах для пайки элементов, центральное отверстие для пайки проводов.