Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

KAIMAN
khomyakk:

Заказал акки

Какие заказал? Так какие сейчас самые актуальные для наших нужд ?

Airwolf

Приходит на ум 3 варианта подготовки к сборке по приезду посылки:

  1. Замеряем напряжение на каждом акке и если все ОК, тупо собираем батарею, прогоняем всю батарею на заряд-разряд, радуемся или нет, от полученного результата.
  2. Новые банки после замера напряжения и если все ОК, сразу собираем в пакеты 1S4P и прогоняем на заряд - разряд выявляя реальную емкость каждого пакета при выявлении косячного разбираем и прогоняем отдельно все элементы по отдельности, собираем в батарею исходя из максимально возможного равенства емкости каждого пакета, радуемся от полученного результата.
  3. Прогоняем на заряд - разряд каждый элемент, записывая емкость, полностью заряжаем и собираем в пакеты и в батарею. И 100% радуемся полученному результату…
    Это будет оч. долго но зато будет точная уверенность, что бракованных элементов нет.
    Отзовитесь, кто собирал батареи… Как вы делали?
Yden

Померил напряжение на всех и после чего сварил в блоки 4s потом их между собой

Airwolf

Совершенно неожиданно сегодня позвонил курьер из какой то “Пони экспресс” - посылка говорит вам) По треку она еще вчера “Покинула промежуточный пункт Булатниково” где это ХЗ и вообще должна была приехать СДЕКом…) Говрю ему- “Ну вези раз пришла”. Привез он мои баночки с GearBest, как и заказывал 24 шт, 3х8 - www.gearbest.com/batteries/pp_399868.html
Все одной партии, выпущены 28 июля2016г, т.е. свежайшие. Все как один 3,51В, сразу отпало желание мучить их перед сборкой, буду собирать так.
Но пластины для пайки еще в пути, вот незадача…
Вес всего этого добра с картонных коробках 1200гр. Все признаки оригинала присутствуют плюс ко всему 2 банки тестовые, приобретенные ранее, тестируются в жесточайших условиях импульсным разрядом токами 13-25А в ЭС. Разряжаются до 3.1В, заливается после этого 2850мАч.
Фото прилагаю. Маркировку правда практически не разобрать, вернее нашел ее только посветив фонариком сбоку. На фото плохо, но все равно видно.

Airwolf
Airwolf:

Но пластины для пайки еще в пути, вот незадача…

Руки чешутся, блииииин… Поглядываю на жёнины крышки для консервирования и еще вижу жестяной баллон от ароматизатора в сортире. Думаю может его поднять в небо в качестве пластин для спайки батареи?
Это же жесть, как она есть😁
Как думаете пойдет?

Yden

оригинальные пластинки никилированные, видимо не просто так они и варятся и паяются хорошо, а крышка думаю очень плохо будет паяться

Plohish

я тоже думаю что проблемы могут быть только с пайкой, в остальном пофиг…
Консервная банка должна паяться нормально

VladislavVY

Оригинальные пластинки с высокой вероятностью оцинкованные, паяются без проблем. Чего не скажешь о банках. К тому же их нельзя перегревать. Скорее всего нужен нейтральный флюс для нержавейки и мощный паяльник, чтобы минимизировать время прогрева.

Yden

я не парился и купил на али метр пластинки на сборку 4s4p ушло сантиметров 30 максимум

Sergey_Pavlovich

Хочу использовать для пайки 4S2P пластины вот такой формы.
Отверстия на концах для пайки элементов, центральное отверстие для пайки проводов.

Airwolf

Решил так… жду до четверга, если пластинки не приедут запаяю одну батарею 3S4P, крышки там банки… попробую, что будет лудиться хорошо. Пятница - день тестов, суббота или воскресение полечу тестить в небе и все выложу.

pinco

Есть лента толщиной 0,1; 0,2; 0,3мм.
Буду собирать 6s3p из Samsung INR18650-30Q 3000mAh - 15A
Какой толщины брать?

VladislavVY

Примерно 10 А/кв.мм для медного проводника (постоянная нагрузка). То бишь умножаем толщину пластины на ее ширину в мм и вуаля, выбираем нужную толщину.

khomyakk

Я думаю взять одножильный медный провод соответствующего сечения, в месте пайки чуть расклепать.

Андрей_В

Цитата:
" Есть лента толщиной 0,1; 0,2; 0,3мм.
Буду собирать 6s3p из Samsung INR18650-30Q 3000mAh - 15A
Какой толщины брать? "

Толщина? Видимо тут важно сечение пластины. Баночная жесть обычно 0.3 мм. Паяется изумительно, т.к. уже луженая.
И зачем пальная кислота? Есть же нормальные флюсы для пайки. Ну та же провереная канифоль.
Опять же, почему все в стальные полоски-проводники уперлись? Медь сдесь более уместна. И найти - было бы желание…

Yden

вроде бы да, но почему то заводские акки для тех же гироскутеров, ноутов, шуруповёртов, все сварены металлической никелированной пластиной, может конечно тупо дешевле при больших объёмах сам я купил вот такую ru.aliexpress.com/item/…/32573139197.html

0.15*5мм кресерский ток у меня 15А максималка 30А не греются вообще

VladislavVY:

Примерно 10 А/кв.мм для медного проводника

чё то не сходится у меня 0.15*5=0.75мм2 итого 7.5А получается, но полоска точно держит 15 долговременно и кратковременно 30, не греется абсолютно

VladislavVY

Для одиночного медного проводника до 17 А/кв.мм постоянной нагрузки. Можно и больше. Это консервативные цифры. Мы же сутками не разряжаем батареи.

Андрей_В

Денис, проводники из никеля тут зачем? (на ум приходит нержавейка). Лишнее сопротивление в цепи. 😦
Ну нет меди, ставте жесть (сталь Ст0, луженая). 😉

VladislavVY
Yden:

чё то не сходится у меня 0.15*5=0.75мм2 итого 7.5А получается, но полоска точно держит 15 долговременно и кратковременно 30, не греется абсолютно

Максимум 14 А в номинале, ток плавления около 80 А в течение 10 сек. Сопротивление примерно 25 мОм на метр длины.