Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

VladislavVY

Примерно 10 А/кв.мм для медного проводника (постоянная нагрузка). То бишь умножаем толщину пластины на ее ширину в мм и вуаля, выбираем нужную толщину.

khomyakk

Я думаю взять одножильный медный провод соответствующего сечения, в месте пайки чуть расклепать.

Андрей_В

Цитата:
" Есть лента толщиной 0,1; 0,2; 0,3мм.
Буду собирать 6s3p из Samsung INR18650-30Q 3000mAh - 15A
Какой толщины брать? "

Толщина? Видимо тут важно сечение пластины. Баночная жесть обычно 0.3 мм. Паяется изумительно, т.к. уже луженая.
И зачем пальная кислота? Есть же нормальные флюсы для пайки. Ну та же провереная канифоль.
Опять же, почему все в стальные полоски-проводники уперлись? Медь сдесь более уместна. И найти - было бы желание…

Yden

вроде бы да, но почему то заводские акки для тех же гироскутеров, ноутов, шуруповёртов, все сварены металлической никелированной пластиной, может конечно тупо дешевле при больших объёмах сам я купил вот такую ru.aliexpress.com/item/…/32573139197.html

0.15*5мм кресерский ток у меня 15А максималка 30А не греются вообще

VladislavVY:

Примерно 10 А/кв.мм для медного проводника

чё то не сходится у меня 0.15*5=0.75мм2 итого 7.5А получается, но полоска точно держит 15 долговременно и кратковременно 30, не греется абсолютно

VladislavVY

Для одиночного медного проводника до 17 А/кв.мм постоянной нагрузки. Можно и больше. Это консервативные цифры. Мы же сутками не разряжаем батареи.

Андрей_В

Денис, проводники из никеля тут зачем? (на ум приходит нержавейка). Лишнее сопротивление в цепи. 😦
Ну нет меди, ставте жесть (сталь Ст0, луженая). 😉

VladislavVY
Yden:

чё то не сходится у меня 0.15*5=0.75мм2 итого 7.5А получается, но полоска точно держит 15 долговременно и кратковременно 30, не греется абсолютно

Максимум 14 А в номинале, ток плавления около 80 А в течение 10 сек. Сопротивление примерно 25 мОм на метр длины.

SAN

Получил пластинки ru.aliexpress.com/item/…/32590429972.html

Канифолью не лудятся. С ортофосфорной - на ура.
Что такое “материал: SPCC” - не могу догадаться.
Толщина - 0,1 мм

SAN

Судя по ссылке, это сталь какая-то конструкционная.
Меди там нет совсем

Андрей_В

Все эти стальные полоски для точечной сварки. Если у Вас серийное пр-во аккумуляторных сборок налажено, то может и годится. Но толщины смешные - 0.1-0.15. Почти как бритвеное лезвие. Это в быту может и сойдет, с такими перемычками. Но у нас эти акки по токоотдаче работают на пределе. И по этому лучше сделать сборку как положено. А именно - качественно и надёжно! И чтобы самому понравилось!
Разные сборки приходилось собирать. У меня так - качественная пайка и только медь!
В авиации мелочей не бывает!

Андрей_В

Точечная сварка - это когда надо быстро и много.
Есть никель подходящего сечения - хоть на сварку, хоть на пайку. Тут никель, кстати, лучше стали (сплав железа с углеродом).
Я предпочитаю медь. И паять. Сварка сдесь не катит. Серебро ещё лучше! Но жирно будет. 😉

VladislavVY

Серебрянные сплавы имеет очень высокую температуру плавления, очень трудно паять и легко перегреть.

ctakah

Не забываем про длину проводника,например 1 кв мм меди спокойно держит 20А если его длина 5 мм,паяю как раз посеребренным проводом 0.9 мм от совейского кабеля рк-50 что то там ,с фторопластовым диэлектриком,проверял лабораторником на коротыш-у меня к сожалению только 20 А дает при напряжении 15 В -то есть 300 Вт спокойно держит .Посмотрите на полевый транзисторы ,там ножки по 0.5 кв мм ,а токи держат по 20 А ,а в импульсе и все 150А.Счас испытал соньки vtc-6,при токе разряда 7 А они отдают свои 3 а\ч , при 10 А уже заметно греются ,но кратковременно держат 20А.Вот уже приблизились вплотную к липолькам по току 😃

Александр_Басов

А расскажите пожлуйста про пайку аккумуляторов. Я честно гуглил, но нагуглилась только весьма противоречивая информация и в основном рекомендации вида: не паяйте - перегреете. варите точечной.
При этом все таки точечной сварки у меня нет, а паяльная станция есть…

VladislavVY

Поиск по “RC NiMh battery soldering” обеспечит массу примеров, советов и ведеороликов. В прежние времена батареи зачастую собирали самостоятельно.

Witalij

To stakah
По sony vtc6 какая просадка по напряжению, есть информация?
Очень хочется сравнить с липолями, если и на них мерили с одинаковой нагрузкой, то озвучьте пожалуйста производителя и емкость.
У меня нет цифр, но субьективно мои HE4 немного нагреваются и примерно 30% оставшейся емкости имеют бОльшую просадку по напряжению чем zippy 1300 примерно трехлетней давности на токах до 15-18А.