Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Андрей_В

Все эти стальные полоски для точечной сварки. Если у Вас серийное пр-во аккумуляторных сборок налажено, то может и годится. Но толщины смешные - 0.1-0.15. Почти как бритвеное лезвие. Это в быту может и сойдет, с такими перемычками. Но у нас эти акки по токоотдаче работают на пределе. И по этому лучше сделать сборку как положено. А именно - качественно и надёжно! И чтобы самому понравилось!
Разные сборки приходилось собирать. У меня так - качественная пайка и только медь!
В авиации мелочей не бывает!

Андрей_В

Точечная сварка - это когда надо быстро и много.
Есть никель подходящего сечения - хоть на сварку, хоть на пайку. Тут никель, кстати, лучше стали (сплав железа с углеродом).
Я предпочитаю медь. И паять. Сварка сдесь не катит. Серебро ещё лучше! Но жирно будет. 😉

VladislavVY

Серебрянные сплавы имеет очень высокую температуру плавления, очень трудно паять и легко перегреть.

ctakah

Не забываем про длину проводника,например 1 кв мм меди спокойно держит 20А если его длина 5 мм,паяю как раз посеребренным проводом 0.9 мм от совейского кабеля рк-50 что то там ,с фторопластовым диэлектриком,проверял лабораторником на коротыш-у меня к сожалению только 20 А дает при напряжении 15 В -то есть 300 Вт спокойно держит .Посмотрите на полевый транзисторы ,там ножки по 0.5 кв мм ,а токи держат по 20 А ,а в импульсе и все 150А.Счас испытал соньки vtc-6,при токе разряда 7 А они отдают свои 3 а\ч , при 10 А уже заметно греются ,но кратковременно держат 20А.Вот уже приблизились вплотную к липолькам по току 😃

Александр_Басов

А расскажите пожлуйста про пайку аккумуляторов. Я честно гуглил, но нагуглилась только весьма противоречивая информация и в основном рекомендации вида: не паяйте - перегреете. варите точечной.
При этом все таки точечной сварки у меня нет, а паяльная станция есть…

VladislavVY

Поиск по “RC NiMh battery soldering” обеспечит массу примеров, советов и ведеороликов. В прежние времена батареи зачастую собирали самостоятельно.

Witalij

To stakah
По sony vtc6 какая просадка по напряжению, есть информация?
Очень хочется сравнить с липолями, если и на них мерили с одинаковой нагрузкой, то озвучьте пожалуйста производителя и емкость.
У меня нет цифр, но субьективно мои HE4 немного нагреваются и примерно 30% оставшейся емкости имеют бОльшую просадку по напряжению чем zippy 1300 примерно трехлетней давности на токах до 15-18А.

Plohish
Witalij:

и примерно 30% оставшейся емкости имеют бОльшую просадку по напряжению чем zippy 1300

вот это вообще не понятно… можно мозг сломать читавши…
вы не в курсе, что ионы отдают всю емкость “садясь” до 2.5 вольт?

Yden
ctakah:

Счас испытал соньки vtc-6,при токе разряда 7 А они отдают свои 3 а\ч

чё то запутался так они лучше “шоколадок” или нет ? цена то у них повыше будет, а получается что они не лучше

Witalij:

У меня нет цифр, но субьективно мои HE4 немного нагреваются и примерно 30% оставшейся емкости имеют бОльшую просадку по напряжению чем zippy 1300 примерно трехлетней давности на токах до 15-18А.

бредовое сравнение, сравниваете не сравниваемое

Airwolf

Итак, посылка с пластинами для сборки по закону подлости конечно же не пришла, ну да и бог с ней.
Немного пошарившись в закромах нашел трехжильный медный провод с сечением жилы 1,3мм, на этом и остановился. Спаялось все оч легко и быстро, описывать сам процесс не вижу особого смысла все есть на фото и видео, думаю так будет нагляднее. Паял при помощи флюса ЛТИ 120Lux, промывать после него не стал. Вроде это канифоль со спиртом.
Зацените приспособу для пайки пакетов. Сделал из вспененного ПВХ пластика.
Батарея заряжается, макс ток зарядки на 1 элемент 1,45А по даташиту, поставил 5А. Завтра замер емкости при разряде током 9А и замер стартового тока на свежезаряженной батарее.
А , да забыл же… вес всего что на видео 590гр
А да, реактор показал внутреннее сопротивление по банкам 9/9/10 милиОмм, что оч. гуд, 2х5Ач Зиппи Компакт показывают 6/7/9милиОмм.
Видео -

Седой_55

Дмитрий, на сколько правильно я увидел вы заряжаете в режиме LiOn, то есть 4.1 вольта на банку, а этим Ионам надо 4.2 вольта на банку, будет большой недозаряд? или я ошибаюсь? заряжать надо в режиме ЛиПоли.

Airwolf
Седой_55:

Дмитрий, на сколько правильно я увидел вы заряжаете в режиме LiOn, то есть 4.1 вольта на банку, а этим Ионам надо 4.2

Реактор позволяет поднять энд вольтаж до 4.2В, что я и сделал

Witalij

Александр, спасибо за ссылку на ролик, в принципе как и у меня, после разряда более чем на 60%, напряжение упадет до минимума липолек.
Сергей, конечно я в курсе, только емкости в батарее от 3.0 до 2.5 очень мало, поэтому не вижу смысла делать на этом отдельный упор.
Денис, тема начата отчасти как поиск альтернативы липолям, поэтому и сравниваю в первую очередь с ними и делюсь своими наблюдениями.

Plohish
Witalij:

поэтому не вижу смысла делать на этом отдельный упор.

а зря не видишь… если хочется забирать от иона ёмкость приближенную к номиналу, нужно отсечку у регуля двигать ближе к 2.5 вольт… со стандартной отсечкой LiPo будешь много не добирать…

Airwolf

Батарея зарядилась, с 3.51В залилось 10101мАч. Завтра нагрузочные тесты…

Witalij

Планер, на котором использую ионки, еще иногда летает на липолях, поэтому даже если вспомнить как изменить ророг отсечки, то после замены батареи все равно не будешь каждый раз менять отсечку.
Есть еще один момент по ионкам, связанный с бОльшим диапазоном падения напряжения, на планере мотор включается тумблером, поэтому при свежезаряженной акб будет сильный перегруз иотора и регуля, а в конце разряда наоборот, недогруз.

Witalij

Дмитрий, только что посмотрел фотки твои с пайкой. Сначала я тоже так паял, а потом тупо взял более толстую жилу (обычный провод одножильный 2.5 квадрата), его сгибаешь змейкой и паяешь как обычно. В этом случае ты один раз греешь элементы. Позже я начал сначала к змейке паять балансирный провод, а потом уже к банкам.

Airwolf
Witalij:

Дмитрий, только что посмотрел фотки твои с пайкой. Сначала я тоже так паял, а потом тупо взял более толстую жилу (обычный провод одножильный 2.5 квадрата), его сгибаешь змейкой и паяешь как обычно. В этом случае ты один раз греешь элементы. Позже я начал сначала к змейке паять балансирный провод, а потом уже к банкам.

Не было у меня вчера провода 2.5 квадрата, Нагрев настолько кратковременный, что сама банка практически не нагревается. А при пайке змейкой как Вы банки между собой скрепляете? Попробовал термоклеем - отваливаются, а так они жестко связаны медным проводом вдоль и поперек. Если батарея пройдет тест на нагрузку и ёмкость, вторую соберу так же как первую.

SergejK
Александр_Басов:

А расскажите пожлуйста про пайку аккумуляторов.

Я паял обычным рулонным припоем с флюсом внутри. Этот флюс в припое не совсем обычный, паяет лучше чем просто канифоль. Очень хорошо и быстро лудится, паяльник только побольше мощности и не очень долго держать.

Airwolf:

Спаялось все оч легко и быстро

Все же жетские и прямые проводники между банками не самое лучшее решение. Эти банки склонны сильно нагреваться и соотвественно расширяться. Есть вероятность, что со временем пайка отломается. В этом плане тонкие пластинки будут получше, с ними можно чуть изогнув оставить по длине запас на нагрев.