Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent
Можаефф:

почему взяли 30Q? ---- в тестах пишут, что ХГ2 лучше

По моим впечатлениям - очень схожие акки (есть и те, и другие).
Для коптеров возможно и будут какие то мелкие нюансы, на самолёт так совершенно без разницы.
Цена, доставка и наличие на складе - вот критерии выбора.

плотник_А
Можаефф:

4s - слишком много для 980Kv

Акк получится на 50 грамм легче, напряжение в конце разряда больше, меньше токи будут.
И сравнивать емкость с Липо тоже не стоит, из-за 5С даже на малых токах просадка напряжения большая, с 3s может не хватать напруги, больше газ - больше токи и в конечном итоге ещё одна банка будет просто работать на увеличение токов.
Да и коптер будет летать как беременный, а с 4s разницы по сравнению с Липо 3s не заметите сильно, а по времени реально можно будет летать 25+ минут.

Можаефф
Serpent:

Для коптеров возможно и будут какие то мелкие нюансы, на самолёт так совершенно без разницы.

Так про коптер говорим. На самолет лучше вообще ГА3500 ставить.
А по цене 30Q действительно заметно дешевле! На 9шт разница в 500р. получается.

плотник_А:

с 3s может не хватать напруги, больше газ - больше токи и в конечном итоге ещё одна банка будет просто работать на увеличение токов.

А не перегрузит ли это 2П - там средний ток получится 10А на банку, тогда. А в пике так и под 20. С большими токами будет расход больше, я боюсь, как бы он не стал меньше летать, чем на 3С3П.

плотник_А
Можаефф:

А не перегрузит ли это 2П - там средний ток получится 10А на банку, тогда.

С 4s2P, судя по полётному весу о котором вы написали ( вес без акка), токи будут в среднем 13А, а если на 3s3P получится около 20А.
Вы считайте лучше не токи, а потребную мощность для веса.
Правильно ли я понял, с Липо на 5Ач у вас летал коптер 20 минут, какой вес акка?

khomyakk

Я, например, при выборе 4с руководствовался принципом- больше с-меньше ток. Самолет у меня летает на 3с4р, мои коллеги летают на 4с3р. Общее количество элементов одинаковое, но для Ионок все же лучше стремиться к меньшему току. Это и повысит отдачу ёмкости и облегчит жизнь аккумулятору, плюс уменьшит сечение проводов, а значит и вес и много других плюшек. Но у Вас двигатели(980КВ) не очень на 4s. Плюс Вы хотите поганять, а это большие токи.
Я рассчитывал для квадрика как 0,3 от максимального тока, то есть 10-15 А, но я летаю медленно, для 3s3p это 15-20А. Если укладываешься со своим стилем полетов в эти пределы - хорошо, нет - наверно лучше ЛиПо. Ну это моё мнение. Да, кратковременные превышения будут, но кратковременные.

Можаефф
khomyakk:

Общее количество элементов одинаковое, но для Ионок все же лучше стремиться к меньшему току. Это и повысит отдачу ёмкости и облегчит жизнь аккумулятору, плюс уменьшит сечение проводов, а значит и вес и много других плюшек.

Полностью согласен! Тогда немного не понимаю, почему на самолете вы предпочли 3с4р? Просится как раз 4с3р.

плотник_А:

С 4s2P, судя по полётному весу о котором вы написали ( вес без акка), токи будут в среднем 13А, а если на 3s3P получится около 20А.
Вы считайте лучше не токи, а потребную мощность для веса.
Правильно ли я понял, с Липо на 5Ач у вас летал коптер 20 минут, какой вес акка?

Вес акка около 400гр, это знаменитые мультистары, которые быстро умирают на больших токах, особенно 3эс.
Сетап такой - 2212 980 + 10 пропы, 450 квадрик, все как у всех. Камера, подвес. Вес около 1кг.

Вот не могу понять, какую лионку под него собирать.

khomyakk

Потому что на всех самолетах у меня двигатели под 3s, по 1250КВ, соответственно под них пропы. Мне бы переход вышел в копеечку. Но, конечно коллеги на 4s выигрывают, но и мы задних не пасем. 😃

плотник_А
Можаефф:

Сетап такой - 2212 980 + 10 пропы

Вполне нормально Sunnysky переносит 4s с такими винтами ( у меня моторы 2212 1000 kv, винты 10х4.5, рекомендуют для 3s, вполне нормально работали с 4s из 30Q, мощность на 1 мотор всего 60 ватт в полёте) , если хотите летать подольше - газульку сильно давить всё равно не будете.
Вы просто получаете акк 4s 6000 mAh весом как Липо 3s.

Тут есть важный момент почему лучше 4s из таких банок, почти всю емкость можно слить до 2,7 вольта на банку, а в 3s напряжение 8-8,4 вольта уже слишком мало, а если разряжать как Липо до 10 вольт, так вообще около 30% емкости не будет сливаться.

nppc
плотник_А:

30Q тоже самое как и HG2, просто разные производители и термоусадка.
Держат нормально (без перегрева) до 15 А постоянной токоотдачи, кратковременную до 30А (сам проверял).
2P можно смело грузить током до 30А.
А если не верите, можете поискать в тырнете, сравнивали 30Q,HG2,VTC6, “Соньки” выигрывают малость в ёмкости, они просто тяжелее малость, а так это акки близки по характеристикам( химия у них одинаковая.

Просветите пожалуйста. Изучаю даташиты 30Q и HG2.
На форуме сказали, что химия у них одинаковая.
Но по даташитам - NCA (LiNiCoAlO2) и Li[NiMnCo]O2 соответственно.
Сайт batteryuniversity.com также говорит, что у NCA (30Q) Cycle life в два раза ниже чем у Li[NiMnCo]O2 (HG2).
Где истина?

Shuricus

Ну то что говорят на форуме, я бы слушал в последнюю очередь! 😃

out-of-space
nppc:

Просветите пожалуйста. Изучаю даташиты 30Q и HG2.
На форуме сказали, что химия у них одинаковая.
Но по даташитам - NCA (LiNiCoAlO2) и Li[NiMnCo]O2 соответственно.
Сайт batteryuniversity.com также говорит, что у NCA (30Q) Cycle life в два раза ниже чем у Li[NiMnCo]O2 (HG2).
Где истина?

Вообще говорили что у всех 3х химия одинаковая (VTC6, HG2 и 30Q)
Но по кол-ву циклов сони заметно проигрывают
Вот мою табличку гляньте

nppc

Спасибо! Табличку смотрел… По VTC6 посмотрел два даташита, нигде не указана химия.

Shuricus
out-of-space:

Вот мою табличку гляньте

А откуда данные в табличке?

out-of-space:

Вообще говорили что у всех 3х химия одинаковая (VTC6, HG2 и 30Q)

В даташитах при этом написано что разная. Это ничего?

nppc:

По VTC6 посмотрел два даташита, нигде не указана химия.

По поиску находится NMC чаще всего.

Serpent
out-of-space:

Но по кол-ву циклов сони заметно проигрывают
Вот мою табличку гляньте

Данные по деградации откуда брали?
Ссылки можно?

плотник_А
nppc:

Просветите пожалуйста. Изучаю даташиты 30Q и HG2.
На форуме сказали, что химия у них одинаковая.
Но по даташитам - NCA (LiNiCoAlO2) и Li[NiMnCo]O2 соответственно.
Сайт batteryuniversity.com также говорит, что у NCA (30Q) Cycle life в два раза ниже чем у Li[NiMnCo]O2 (HG2).
Где истина?

INR - все три вида аккумуляторов.
По поводу циклов, для 30Q
Официальные спецификации:
Начальная ИК (1 кГц): <18mOhm
Начальная ИК (постоянного тока): <30mOhm
Способ оплаты: СС-СV (4.2 в+/-0.05 в, 100ма отсечка)
Стандартный ток заряда: 1,5 а
Быстрый ток заряда: 4А
Конце напряжение: 2.5 V
Макс. непрерывный ток: 15A
Разряда Номинальная емкость (0.2 C): 3000мач
Номинальная пропускная способность (10А): 2700mah литий
Жизненный цикл: 300 циклов до 70% (4А заряда и разряда 15А)
Жизненный цикл: 250 циклов до 70% (4А заряда и разряда 22А, пауза при 70°C, продолжить при 50°C)

Для HG2
Официальные спецификации:
Номинальная Емкость: 3000mah
Номинальное напряжение: 3,50 в
Стандартная стоимость: 1500 ма, 4.2 в, 50ма
Макс. напряжение зарядки: 4.20 в+/-0.05 в
Макс. ток заряда: батарея 4000ma
Стандартная разрядка: 600ма 2,5 в
Быстрый разряд: 10000mA, 20000mA до 2.5 в
Макс. непрерывного разряда: 20000mA
Жизненный цикл: 300 в 10А, 200 на 20А с 4А зарядка, ramaning минимальной мощности 70%

Для VTC6
Официальные спецификации:
Типичная емкость: 3120mAh
Минимальная емкость: 3000mah
Номинальное напряжение: 3.6 V
Стандартные обязанности: CC/CV с, 0.2 с, 4,2 в
Стандартная разрядка: ЧЧ, 0.2 с, 2.5 в
В конце заряда напряжение: 4.2 V +/-0.05 в
В конце заряда ток: 0.02 С (О 62mA)
В конце разряда напряжение: 2.00 V в
Максимальный непрерывный разряд: 5С/10С (15А/30А) с отсечки температуры на 80°C
Макс. ток разряда и время: 30А-40А > 44с, 55А > 19с, 80А > 6с (не разрядки над 80°C)
Жизнь цикла: 300 циклов @ 0.5 C до 80%
Начальное сопротивление: 8mOhm - 18mOhm

По поводу VTC6, мне кажется про минимальное напряжение 2 вольта или ошибка, или такой маркетинговый прием, тоже самое касается максимальных токов.
Нашёл интересную статью про тест высокотовые аккумуляторы, судя по расчётам автора, они схожими характеристиками по токам ( 30Q,HG2,VTC6) mysku.ru/blog/europe-stores/51953.html.

Shuricus

Очень невнятные данные. Нужны реальные тесты по количеству циклов.

плотник_А:

INR - все три вида аккумуляторов.

INR - это модель Самсунгов.

Shuricus

А кто третий INR?

Chemistry Li[NiMnCo]O2 (H-NMC) / Graphite + SiO - это для ХГ2

плотник_А

Здесь смотрел www.zapas-m.ru/UserFiles/Image/LED/…/lg_HG2.pdf

Касаемо химии я не совсем прав, за место марганца в катоде (HG2 и VTC6), у 30Q применили более дешевый оксид алюминия, что нисколько не хуже чем химия NMC, по токоотдачи и циклам.

out-of-space
Shuricus:

А откуда данные в табличке?

В даташитах при этом написано что разная. Это ничего?

В табличке данные с даташитов , а цены с nkon
Я написал “говорили” имея ввиду сообщение этого форума, а не данные производителя.

плотник_А
Shuricus:

Очень невнятные данные. Нужны реальные тесты по количеству циклов.

А смысл в таких тестах? Мы с ними не парим, токи в среднем не больше 10А, максимальные токи не применяем из-за большой просадки.
Мне лично без разницы 250 или 300 циклов отработают у меня акки, более важно не переплачивать за банки.

out-of-space:

Я написал “говорили” имея ввиду сообщение этого форума

Да, я был не совсем прав химии катода, но суть от этого не меняется, они все типа INR (относятся к высокотоковым).