Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

72AG_ClearSky

Вот мои пять копеек по сборке батарей из 18650. Собрал 3S3P для замены NiCd аккумулятора в шуруповерте. Это пока только часть работы.

  1. Все подлежащие пайке аккумуляторы разряжены в 0.
  2. Скотчем аккумуляторы собраны в кубик.
  3. На плюсовые клеммы аккумуляторов наклеены маленькие кусочки термостойкого скотча в тех местах, где будут перемычки, чтобы при их пайке не расплавить термоусадку аккумулятора и не коротнуть его. Эти места - самые уязвимые для КЗ аккумулятора при пайке.
  4. Из обычного электропровода 1,5 кв. мм. подготовлены и припаяны перемычки, формирующие из сборки 3S3P. Поскольку тут активно муссируются мысли о том, что при пайке можно перегреть контакты аккумулятора и он умрет, то делал это а) паяльником 100 Вт; б) сразу после пайки очень активно дул на место пайки, принудительно и быстро охлаждая его. Однако для меня не это было опасностью. Гораздо важнее было правильно расположить перемычки на поверхности сборки - очень боялся неправильно размещенными перемычками коротнуть сборку или ячейки - слишком много оголенного металла в этот момент. Конечно, аккумуляторы были разряжены предварительно, чтобы ослабить последствия, но все равно страх был.
  5. Подготовлен будущий силовой провод - на один его конец припаян разъем XT60.
  6. Готовый силовой провод с припаянным XT60 припаян к “+” и “-” батареи. И ни в коем случае не в обратной последовательности! Типа сначала силовой провод припаять к батарее, а потом уже к нему паять силовой разъем - шанс коротнуть всю сборку, получить нежданный фейерверк и испортить ячейки почти 100%.
  7. Припаян балансировочный разъем.
  8. Вся сборка обернута термостойким скотчем со стороны металлических деталей, находящихся под напряжением, и обычным прозрачным упаковочным скотчем по бокам. Все! Сейчас я ее гоняю на IMax B6, определяя сколько в нее заливается/сливается мА*ч.

Иллюстрации:

  1. Подготовлена верхняя сторона:

  2. Подготовлена нижняя сторона:

  3. Распаяны перемычки по верхней стороне:

  4. Распаяны перемычки по нижней стороне:

P.S. Аккумуляторы старые от ноутбучной батареи, уже поработали, многого от них в любом случае не жду…

P.P.S. Остальные этапы фоткать не стал, ибо и так понятно, как это делается.

P.P.P.S. Есть еще тройка аккумуляторов от другой ноутбучной батареи. Думаю их тоже включить в состав этой сборки, только как лучше для шуруповерта - 3S4P с большим током или 4S3P с большим напряжением? Понимаю, конечно, что тут не акки для шуруповертов обсуждаются 😃

Serpent
плотник_А:

Можно заменить на более емкие Samsung ICR 18650-26F

ICR химию я бы не рекомендовал по соображениям безопасности (хотя при малых токах с ней всё в порядке).
IMR вроде самые безопасные, допустим вот: LG IMR18650-HE2, Sony IMR 18650.

INR идут вслед за ними.
Из INR широкий выбор Samsung INR18650-30Q, Sony US18650VTC5, LG 18650HG2
Ссылки на Фасттех, потому как пару акков там дешевле покупать из-за бесплатной доставки.
Если брать много, то лучше на Никоне, там скидки на количество…

72AG_ClearSky:

P.P.S. Остальные этапы фоткать не стал, ибо и так понятно, как это делается.

Совет на будущее - медный провод прекрасно плющится молотком.
С ним потом работать намного удобнее (особенно если отожжете после расклёпа в пламени газовой плиты или горелки).
И места меньше занимает…

72AG_ClearSky
Serpent:

Совет на будущее - медный провод прекрасно плющится молотком.
С ним потом работать намного удобнее (особенно если отожжете после расклёпа в пламени газовой плиты или горелки).
И места меньше занимает…

Гм… Спасибо за идею!

У меня вообще была идея делать перемычки из медной фольги разобранного 18650 😃. Так сказать - тело в дело! Но там очень тонкая фольга - плоская перемычка из нее рвется при малейших смещениях аккумуляторов друг относительно друга.

плотник_А
Serpent:

ICR химию я бы не рекомендовал по соображениям безопасности (хотя при малых токах с ней всё в порядке).

Я же не просто так посоветовал 26F, на фото сборка из ICR на 2,2 Ач и платка скорей всего номиналом 2А ( пиковый 4А).

ctakah
72AG_ClearSky:
  1. Все подлежащие пайке аккумуляторы разряжены в 0.

Надеюсь в ноль это 2.5 В ? После разрядки ниже 2 В акк скорее мертв чем жив) И очень толстый провод , на таких расстояниях и токах вполне хватает 1 мм и меньше греет акк при пайке.Спаял больше 200 акков , пока не один не испортился от пайки, паяю 40 Вт паяльником с контролем температуры, ставлю 400 гр.С

AlexOff

Доброго дня… в общем у нас в королеве открылся вейпшоп, но суть в том что там продают акии lg шоколадки по 350 руб. Взял парочку для тестов. Выдают свои заявленные 3000 мА даже чуть более. Ток отдачи до 20А. В общем приобрел ещё для сборки. Кому интересно скажу адресс. Цена в общем одекватна.

Serpent

Иногда бывает польза даже от вейперов… 😃

AlexOff
Serpent:

Иногда бывает польза даже от вейперов… 😃

Ага) от 10 штук ещё скидку обещают. Пока первую сборку сделаю протестю а там если все окей ещё возьму 20 штук.

appolinari
AlexOff:

если все окей ещё возьму 20 штук.

С того же Али, вам 20 штук выйдут чуть не в половину дешевле.
Правда, придётся немного подождать… 😃

AlexOff
appolinari:

С того же Али, вам 20 штук выйдут чуть не в половину дешевле.
Правда, придётся немного подождать… 😃

Я уже заказал с Али в итоге из 8 штук три мертвые. А остальные выдают только 2400 мА

Aboo

Коллеги, поделитесь пожалуйста ссылками на Али на нормальных продавцов с оригинальными LG HG2. Просто nkon врядли в Крым отправит. А с Али все едет нормально.

Plohish

я думаю тут заказать ему будет проще, чем из Крыма в Москву ехать…

appolinari
Aboo:

поделитесь пожалуйста ссылками на Али

Я брал у этого продавца.
Сборка 4S2P Прошла более 10ти циклов, из которых 3 первых были “раскачкой”, когда коптер просто висел.
Разряжаю до (примерно) 3.2, так как дальше наза не даёт и садит принудительно.
Сборка отдаёт/принимает 4,8 ампера.
Ток в полёте - до 20А (пиковый до 30). На посадке батарея слегка тёплая.

Shuricus
appolinari:

так как дальше наза не даёт и садит принудительно

Это можно выключить вообще то.

72AG_ClearSky
ctakah:

Надеюсь в ноль это 2.5 В

Да, конечно, на зарядном устройстве до окончания работы программы по разрядке ячейки. К сожалению, у меня старый IMax B6, он Li-Ion не до 2,5 В разряжает, а как Li-Pol, до 3,2. Но мне и этого достаточно считать, что ячейка разряжена.

Вообще, что можно перегреть паяльником в 18650 при его пайке? Я до сей поры считал, что только плюсовой контакт, т.е. если его сильно нагреть, то он расплавит кольцевую пластиковую прокладку-изолятор и коротнет на минусовой стакан.

Plohish
72AG_ClearSky:

Вообще, что можно перегреть паяльником в 18650 при его пайке?

предохранительный клапан, стравливающий давление при аварии… он на плюсе…

AlexOff

До какого напряжения можно ставить предел в назе, когда наза сажает коптер… ? У меня 4s 2p 3000mA. На полимерах предел я ставил 3.5 на банку

Protez1999

Я на 6s поставил 19.6 но мало , после 50% сел. Поставлю 16.

appolinari

Не даст вам наза поставить 16 вольт, если выберете 6S в настройках. Надо к диджиаевцам обращаться, чтобы литий ион ввели в настройки.
И, если не тяжело, давайте про назу - в соответствующей ветке форума.