Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

72AG_ClearSky

Мои пять копеек по поводу пайки аккумуляторов 18650. Зачем кислота и другие активные флюсы, когда эти аккумуляторы прекрасно лудятся (как плюсовой, так и минусовой контакты) обычным флюсом ЛТИ-120. Вот сего состав (цитата):

“…Состав: канифоль сосновая, спирт этиловый, активаторы (триэтаноламин, диэтиламин гидрохлорид). Остатки флюса смывать не обязательно, при желании легко смываются спиртом, ацетоном и т.п. (Нейтральный)…”

Мои пять копеек по поводу пайки аккумуляторов 18650. Зачем кислота и другие активные флюсы, когда эти аккумуляторы прекрасно лудятся (как плюсовой, так и минусовой контакты) обычным флюсом ЛТИ-120. Вот сего состав (цитата):

“…Состав: канифоль сосновая, спирт этиловый, активаторы (триэтаноламин, диэтиламин гидрохлорид). Остатки флюса смывать не обязательно, при желании легко смываются спиртом, ацетоном и т.п. (Нейтральный)…”

Plohish:

шикарное видео про лужение 18650

НИКОГДА!!! СЛЫШИТЕ!!! НИКОГДА!!! НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПАЙКУ СИЛОВЫХ ПРОВОДОВ К БАТАРЕЕ АВТОР ЭТОГО ВИДЕО!!!

Вероятность того, что после пайки силовых проводов к батарее при припаивании их к силовому разъему вы коротнете батарею, очень высока!

Всегда сначала надо припаять силовые провода к разъему, а уже потом припаивать их к батарее. Мало того, что можно устроить мощный фейерверк, так еще коротким замыканием сильно уменьшить жизнь батарее.

AlexOff

Ну это то понятно)))) я тоже с ужасом смотрел на данное видео

Панкратов_Сергей

Припаивается один провод к разъему и обтягивается термоусадка на нем, а затем паяют следующий.
То есть нет ни проблем, ни опасений.
Тысячи раз проделывалась подобная операция при смене разъема.

AlexOff

4 цикла на сборке и тут у одной банки поднялось сопротивление((( у всех по 007mO а у одной 024mO… что делать??? Сборка 4S 2P 2x3000mA LG

ctakah

Я бы заменил. А “просаженую” попробовал погонять разряд-заряд несколько раз…

AlexOff
ctakah:

Я бы заменил. А “просаженую” попробовал погонять разряд-заряд несколько раз…

Это зарядник фигню показывает через балансировочный разъем… Вскрыл сборку и по очереди проверил каждую банку. Все ок… Наверное из за разницы длины балансировочных проводов показывает разное сопротивление…

appolinari
AlexOff:

Наверное из за разницы длины балансировочных проводов показывает разное сопротивление…

Там разница практически никакая… Это скорее из за плохого контакта.
Скажите, а вы перед сборкой элементов в батарею какой то отбор делаете?

AlexOff
appolinari:

Там разница практически никакая… Это скорее из за плохого контакта.
Скажите, а вы перед сборкой элементов в батарею какой то отбор делаете?

Да делал… Из 12 штук 8 более равные

dduh
плотник_А:

Напишите потом результаты, характеристики квадрика, время полета?

Да, возможно придется переделать на 5S4P. Прогнал сегодня на стенде. Не очень хорошо при низком напряжении.

График разряда при тяге 2.5кг. Расход 12300 мАч за 50 мин. Ток 13-15А. Напряжение с 15.36 до 12.48.
Приходилось чуть увеличивать газ для поддержания тяги. Реально в полете ток получается меньше.

плотник_А
dduh:

Расход 12300 мАч за 50 мин. Ток 13-15А. Напряжение с 15.36 до 12.48.

Что то не то, такое подозрение , что не до конца заряжен и слишком высокая отсечка.
Посмотрел по графикам, при постоянном токе 15А (3А на 1Р) можно слить не меньше 16Ач, напряжение под нагрузкой 15,6-11,2 вольта, без нагрузки напряжение в конце 11,6 вольт восстанавливается.

Их надо заряжать в типе Липо, а разряжать лучше до 2.8 вольта, до 3,1 вольта на банку сливается меньше 2,8Ач при таких токах.

Мне кажется, пока нет смысла переделывать в 5S, токи разряда не больше 1С выходят.

Yanis

Тут кто-то писал про установку сборки 3S2P на 280-тый коптер, ну я и попробовал поставить такую сборку шоколадок на zmr250 c винтами 6x4.5. На LiPo 2200мач летал во 8-10 мин, а на этих пролетал 20мин в активном режиме. В висении 24 мин. А после того как снял fpv, gps и все лишнее оборудование провисел 32мин. Так что вполне годная замена липошкам!

Shuricus

Только кому нужен коптер без

Yanis:

fpv, gps и все лишнее оборудование

Нужен как раз с ФПВ, гоупро и что бы летел не меньше 50кмч. Сколько он тогда пролетит на Лионах?

Yanis
Shuricus:

Нужен кака раз с ФПВ, гоупро и что бы летел не меньше 50кмч. Сколько он тогда пролетит на Лионах?

Согласен, это был эксперимент для интереса.
Кстати на лионах гонять не очень, динамика меньше, коптер на 100гр тяжелее.
Но зато можно на дальняк сгонять, пока летал, 12 км накрутил вокруг себя.
Скорость максимум 107кмч получилась.

Yanis
Shuricus:

Это с гоупро?

Нет, просто с фпв осд, плюс gps есть.

Shuricus

Полетайте с прохой, если получится.

Yanis
Shuricus:

Полетайте с прохой, если получится.

попробую, продолжаем тесты!

плотник_А
Yanis:

На LiPo 2200мач летал во 8-10 мин, а на этих пролетал 20мин в активном режиме.

Не корректное сравнение, вес акков, ёмкость, цена, очень отличаются.

konsul

Ребят, подскажите чего с зарядником можно придумать imax b6ac v2, liion lg 3000mha заряжает только до 4.10 (суммарная сборки 4s2p = 16.4). При этом li500 нормально добивает их до норматива. В настройках imax прописано, что максимум тоже 4.2в. Как li-po гнать?

antonmatson

Добрый день. Подскажите хочу собрать на ская сборку 4s5p. Раньше были lipo 4s 8000 но они уже умирают. Ток на взлёте 35-40А в нормальном режиме 5-10А. Какие аккумуляторы для меня оптимальны?