Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Witalij

Между собой банки по разному соединяю, еще не определился как лучше. Пробовал циакрином клеить элементы, следующий вариант это армированный скотч. Любой из двух предложенных еще и в термоусадку. Двусторонний толстый скотч считаю неприемлемым, будет ухудшать теплоотвод. Но если в вашемрежиме сильно не греются или предполагаются полеты в холодное время то почему бы и нет.

ctakah

Успел на нконе заказать несколько десятков vtc 6, так он выслал быстро,а вторую посылку паковал неделю , пока не написал письмо - не отправлял )) А счас да, заморозились vtc ки…Согласен с нагревом от двустороннего скотча,но у меня токи небольшие,только в экриме в конце разряда крайне редко возникает такая ситуация.Первые паковал в тонкую медную пленку,каждый элемент обматывал,счас даже смешно)) Тут если блох ловить с vtc6 , а так то прямая замена и в два раза дешевле это HG-2 ( шоколадки) Хорошие элементы самсунги 35 е, поинтереснее MJ1 и GA

Александр_Басов

Понял. Значит нет смысла смотреть в сторону VTC6.
А что насчет Panasonic NCR18650PF 2900mAh? Или у них емкость меньше, а плюсов нет?

Airwolf
KAIMAN:

Так какой выбрать?)

Если все хозяйство привести к реальной емкости и ценнику HG2…
Тут все зависит от задачи… мне нужна была максимальная емкость при заданной токоотдаче и весе, я ее получил.

ctakah

Самсунг 30 Q по графику лучше HG2 , а у меня при токе разрядки 5А не получилось получить больше махов , боюсь что получить оригинальные акки для проверки и тестов не самая простая задача, а иногда и задача тестеров немного другая))

Airwolf
Plohish:

Теперь ждём видео реального полёта

С этим сложнее, погода испортилась.

Емкость сборки при разряде до 3В на пакет током 9А составила 12929мАч

Airwolf

Закончил окончательную сборку 2х батарей. Теперь я на ионах)
Вес с учетом всех проводов, обмотки скотчем(с термоусадкой заморачиваться не стал) - 610гр.
В Скай все это хозяйство вошло без проблем, с центровкой проблем нет, хоть с 1 батареей хоть с двумя.
Конечно провел контрольное взвешивание и сравнение с LiPo
Итак Скай 2012, крыло 1680, GoPro 3, видео батарея 1.5Ач:

  1. LiIo 1 батарея 13Ач - 2170гр.
  2. LiIo 2 батареи 26Ач - 2780гр.
  3. LiPo 2х5 5Ач 9Ач в реале - 2270гр.
  4. LiPo 4х5 5Ач 18Ач в реале - 2980гр.

pinco

Даааа, такое добро если грохнется даже с нескольких метров, то пенолету кабздец((((

Airwolf
pinco:

Даааа, такое добро если грохнется даже с нескольких метров, то пенолету кабздец((((

Сплюнь три раза) Что за негатив? Оно не падать оно летать должно и летает.

ctakah

Дааа, с такими гирями оно еще и летает))))) Молодца, красиво все собрано, я вот так паял лионки, после промываю в спирте и в термоусадку.)Может кому пригодится что))

Airwolf

Для ская 2200 - можно термики ловить, 2800 - прекрасно летит. В теме встречал агрегаты весом 3000+ летает народ, не жалуется)
Может не так поняли… это взлетный вес всего самолета.

Андрей_В

Страшненько как-то… 😃 Я про фото.
Можно ведь эти медные полоски вдвое вдоль согнуть, пролудить по-человечески …

pinco
ctakah:

Молодца, красиво все собрано, я вот так паял лионки, после промываю в спирте и в термоусадку.)Может кому пригодится что))

На вид как точечная сварка .

Маркс

точками приварены полоски с завода.
остается их спаять между собой.

pinco

Сегодня получил с NKON ru.nkon.nl/samsung-inr-18650-30q-3000mah.html
Да, доставка не дешевая 9,9 ойро и без трека, но зато дошли до дома ровно за 15 дней!!!
Ну a цена 3,35 ойро за штуку при заказе 20шт очень даже неплохая.

ctakah

Да,быстро ,хороший ассортимент ,мне идут с треком , а самое главное нет жалоб на продажу перепаковки. Хотя я купил у них MXJO 3500 mA 30 А , оказалось все не так радужно, все акки ( 20 шт.) имеют емкость 2500 мА\ч,ток 10 А…Но это сам кузнец своего счастья , хотелось получить неполучаемое)) Насчет полосок,они приварены продавцом, на сайте есть кнопочка-хочу с приваренными полосками, ну а потом их залудить и спаять уже дело техники. Зачем их вдоль загибать? Для эстетики? Ну а залужены они качественно-сам паял))😃 Почему и не заказываю сборку акков сторонним специалистам , сам вроде умею малость паять)

Андрей_В

"…Зачем их вдоль загибать? Для эстетики? "

Для шибкости.
Объясняю. Есть медные полосы 0.15 х12. Широковато и тонковато. Лудил, сгибал вдоль, опять прошелся паяльником. И вот, самое оно!
Для эстетики? Вы правы!

ctakah

Не смог сжечь полоски 15 А , а если уж будут большие токи ( например при коротыше,сони выдают до 30А ) то пусть уж лучше пластинки сгорят чем акки взорвутся) Когда заказывал у другого продавца без наваренных пластин паял 1мм посеребренным медным проводом- вполне хватает для GA элементов 4Р . Сег летал на “тяжеловесе” окте с током висения 20А 4эс , поставил 4S 3P из VTC-6 и “осушил” их до 3 В под нагрузкой , немного теплые после 20 мин полета,до этого тестил на других леталках-не нагревались совсем.

Sci_Rosso

Мужики, а не кинетенаводку на измерялку внутреннего сопротивления, что нибудь типа 5в1, кап на ХК бывают приборы.
Знаю, что многие зарядником меряют, ноу меня зарядником хоть и умный, но Вн.Сопр мерять не может…