Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

ded1971

Собрал сборку 4S2P из аккумов VTC6, заказанных на Gearbest.

Полетал сегодня первый полет - 23 минуты до 2,9 вольт на банку пока сам не замерз. Висение, резкие взлеты вверх, маневрирование. Мой конфиг - складная самодельная рама 470mm, контроллер Matek 405OSD на Inav 1.8, движки 2216, регули RS30A, пропы 1038, подвес HackRC Storm32, камера, видеопередатчик. Максимальный ток был 48А.
Коптер резвый как понос, никаких проблем с компасом из-за новых аккумов не было

ansiivan
ded1971:

Полетал сегодня первый полет - 23 минуты до 2,9 вольт

Какой вес у вас с акумом? Стоит мне втыкнуть 1038 с моим весом 1600г? Вчера на 24 минуте, чуть не воткнулся в землю 3S3P, просел акум даже пищалка не сработала 2.9в.

ded1971
ansiivan:

Какой вес у вас с акумом? Стоит мне втыкнуть 1038 с моим весом 1600г? Вчера на 24 минуте, чуть не воткнулся в землю 3S3P, просел акум даже пищалка не сработала 2.9в.

Сейчас взвесил - 1660 гр. с аккумом. Обратите внимание, у меня аккум 4S2P.
3S для меня маловато, т.к. просадка вольтажа сильная у 18650

ded1971

Что то у меня Imax B6 стал чудить - во время зарядки аккумов в районе 4500-5000 mAh зарядное устройство останавливает зарядку, перезагружается, данные о заряде не сохраняются, приходится запускать процесс зарядки заново. Грелась адски - направил куллер, стала прохладной, но все равно перезагружается

khomyakk

Может всё же стоит квадрики в сторону? Кто мешает измерить ток и посмотреть по характеристикам аккумулятора на такой ток при заданной температуре?
А у меня квадрик летает 20 минут при 9,45. А если я поставлю 10?
Может тему сменить? А самолёт 40 минут, но проп 9х6.

ded1971:

Что то у меня Imax B6 стал чудить - во время зарядки аккумов в районе 4500-5000 mAh зарядное устройство останавливает зарядку

Может водка тёплая?

ded1971
khomyakk:

Может водка тёплая?

Вполне допускаю, но как измерить емкость сборки, если на 4000-5000 mAh Imax B6 слетает?

ansiivan
ded1971:

Что то у меня Imax B6 стал чудить - во время зарядки аккумов в районе 4500-5000 mAh зарядное устройство останавливает зарядку, перезагружается, данные о заряде не сохраняются, приходится запускать процесс зарядки заново. Грелась адски - направил куллер, стала прохладной, но все равно перезагружается

В настройках есть вроде, при заряде 5000мач, заряд останавливается.

Sergey_Pavlovich
ansiivan:

В настройках есть вроде, при заряде 5000мач, заряд останавливается

Для Imax B6 есть такое ограничение…
Но максимальный предел зарядки срабатывает если его включить, и величина максимального заряда выставляется вручную (поставьте 15000мач, если вам 5000мач мало)

У меня от перегрева Imax B6 никогда не выключался. Можно ведь без фанатизма выставить ток заряда в разумных пределах, да и не выдаст он ток больше своей мощности 60W.

khomyakk

У меня не слетает. ИПроверить ёмкость на таких зарядках нереально.
Вот вы выставили ток разряда 1А. Отдало 6А.ч. И чем это Вам помогло?
Взлетайте, висите, туда -сюда пролёты. Квадрик уже садится-вот Ваше реальное время полёта. Да, не совпадает с графиками и расчётами, но это Ваш акк.
И это на Ваш(коптера) вес.
А другой гоняет, мотается, и отлетал на 5 минут меньше-это Его акк. Хотя вы покупали в одном магазине.
Не зря производитель печатает все эти графики на стандартных токах разряда при заданных температурах.
А то что Ваша зарядка капризничает-наверно это совсем не в тему.

ded1971

А зарядкой Imax B6 можно разряжать сборки? Где то читал, что LiPo разряжать нельзя. Просто хотелось узнать реальную емкость своей сборки

khomyakk

Можно, но мощность зарядки ограничена 5Вт. Если не ошибаюсь. Но это несколько часов для больших сборок. И очень маленький ток. И опять, это Вам для реальных условий ничего не даст. Проще лампочкой, ватт на 100.
Есть же тема по зарядникам.

ded1971

Прошу помощи зала. Искал, но не нашел в даташите инфу о напряжении хранения VTC06. Подскажите, какое напряжение для хранения выставить? 3,6Вольт?

Можаефф

А вот такой лентой получится нормально паяльником спаять?

dedok

Если умеете паять, то можно спаять чем угодно, провод фольга или консервная банка, но зачем усложнять.

ded1971
Можаефф:

А вот такой лентой получится нормально паяльником спаять?

Если пролудится, то спаяется. Надо попробовать на небольшом кусочке. У меня все легко спаялось при помощи активного флюса Ф-61А - капнул флюс, приложил паяльник 65Вт на пару секунд и залудилась горочка припоя

Plohish
dedok:

Посмотрите журнал «Радио» №1 2005. Я делал, нормально работает. Сложно представить как будете 1000 вт рассеивать.

mysku.ru/blog/aliexpress/33092.html
Наращивая модули можно и больше рассеивать…

schs
Можаефф:

А вот такой лентой получится нормально паяльником спаять?

Да. Паяется отлично, но обязательно сначала облудить.

grigorym

На NKON снова появились шоколадки по приличной цене в €3.10 при покупке от 30 штук. Кстати, с надписью предупреждающей (новые?). А то в декабре они цены задрали на них.

chipchop22

итак. Сборка 4с3п из Samsung INR18650-30Q 3000mAh - 15A. Поправьте если неправильно.

Максимальный ток каким можно заряжать такую сборку - 1.5А х 3 = 4.5А ?

Минимальная напряжения сборки (при полёте) которую лучше не допускать - 2.8 х 4 = 11.2вольта или чуть по выше?

И в режиме хранения, как хранить - 3.7в или 3.85в = 14.8в / 15.4в ?

плотник_А
grigorym:

Кстати, с надписью предупреждающей

Как надпись влияет на характеристики, сравнивали с оригинальными?

ansiivan
плотник_А:

Как надпись влияет на характеристики, сравнивали с оригинальными?

Говорят вроде с 2016 ноябрь или октябрь, штампуют эти надписи, что безних подделка. Пришли такие 2017 года выпуска, новые подделки, задавал вопрос тут, но все промолчали. Нагрузку недержут греются. Я Хз какие сейчас новые, но заказанные ещё в 2015 году отличаются на вид. www.ecigtalk.ru/forum/f33/t89738-p148.html