Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

VladislavVY

По поводу внутреннего сопротивления есть вполне адекватный калькулятор:

www.jj604.com/LiPoTool/

По поводу FOM, в идеале должно быть 1,0, но 0,70 тоже очень хороший показатель. Лично у меня нет проблем с батарейками с FOM до 0,50, если токи не экстремальные.

Для LiIon 18650 этот калькулятор может быть неточным, он расчитан на средний к.ф. теплопередачи обычных LiPo батарей.

Игорь_Петрович

ранее в силовых сварочных трансформаторах применялся плоский медный обмоточный провод , правда помнится что сечение было весьма приличной величины , круглый медный провод можно и прокатать

Маркс

а еще помогает молоточком отстучать, из круглого ленту завсегда можно сделать ))

siderat

Приехали Sanyo NCR18650GA 3500mAh - 10A три штуки с nkon еще налог содрали 3 евро. Кстати еще где продают ионы уже с припаяными пластинами, кроме nkon? Паял канифолью и оловом. Паяльщик из меня так себе, получилось на соплях. Может еще из за того что жало паяльника полусгоревшее и сам паяльник только 60ватт. Зарядка показала на всех банках ровно 3.51 вольта.

Plohish

паяльник нужен мощнее однозначно…

Yden
Plohish:

паяльник нужен мощнее однозначно…

паяю на станции 40Вт паяльником, зачем мощнее ? вот чтоб припаяться к банке да нужно мощнее, а если лепестки уже приварены то и 40 Вт за глаза, хороший флюс и всё будет хорошо

Plohish
Yden:

паяю на станции 40Вт паяльником, зачем мощнее ? вот чтоб припаяться к банке да нужно мощнее, а если лепестки уже приварены то и 40 Вт за глаза, хороший флюс и всё будет хорошо

тут согласен, но к банкам надо коротко и быстро… там надо по мощнее в разумных пределах

Маркс

Совсем недавно познал достоинства ВЕЛИКОГО СТАБИЛИЗАТОРА.
У меня в деревне напряжение в сети плавает от 210 до 235В.
Мой 40 ваттный паяльник спалил уже два жала, а теперь у меня есть ОН и даже на 100Вт паяльнике жало больше не горит.

Станция у меня к слову тоже есть, но силовые разъемы на “батарейки” ей паять очень муторно.

Airwolf
Маркс:

а еще помогает молоточком отстучать, из круглого ленту завсегда можно сделать ))

Вот вас маньяков прет то))) Молоточком… стучать. А так припаять религия уже не позволяет?

Маркс

Плоское удобнее, да и контакт лучше.
ИМХО
Что бы круглое припаять, это сколько надо припоя?

ctakah

Вы как высоковольтные электрики разговариваете)) У нас токи смешные, какие там сечения-1 мм кв за глаза на все наши хотелки) . Лично испытал на тяжеловесных системах паки спаянные 1 мм проводом , иногда паял в два провода , вас начитался )) Все относится к лионкам,на липошках другие токи.

ctakah

Оставил включенными очки на три дня-сдох один из трех акков , причем на двух 3.2 В , на третьем 0. Пытался “завести” его и маленьким током и большим-ноль внимания.Оставлю на ночь током 50 мА , если утром не появится напряжение-значит нельзя разряжать лионки в ноль…

Игорь_Петрович

неа , низя пробовал возродить дохлый акб от ноута , ни фига не завелись , или просто мало пытался

siderat

Сегодня отлетал 50 мин на kesl32 на сборке 3s1p 3500. При посадке было примерно 9 вольт под нагрузкой. Зарядка показывает 3.41 на каждой банке. На нормальном носителе точно будет час полета. Надо попробовать отсечку поставить на 2.6 вольта, правда не знаю будет ли тянуть мотор с такой низкой напругой.

ctakah

Вчера тестили соньки втс-6 ,коптер потребляет 20-25 А , вес примерно 1600 гр, акк был 4S3P , после посадки ( отлетали примерно 24 мин.сначала в полный газ ,потом блинчиком ) температура акка была примерно 40 гр.Для примера на нем ,но с акком 4S2P из элементов HG-2 акк был реально горячим .

Yden
ctakah:

но с акком 4S2P из элементов HG-2 акк был реально горячим .

некорректно сравнивать 2p c 3p, да и не удивыительно рейтинг сонек повыше чем у шоколадок и стоят они поболе

KAIMAN

То есть, если не вдаваться в цену, то втс-6 лучше будет для тех же 4S2P из элементов HG-2 и на них квадр отлетае дольше?

ctakah

Они примерно одинаковые,у сонек чуть больше амперчасов. При заливки или я ошибся или на нагрев ушло немного энергии , но залилось 9.350 мА ( 4S3P) ! Удивительно то,что отсечка под нагрузкой при полете была выставлена на 3 В , ну пусть пищалка немного не точная, все равно что-то не поехало.К сожалению заряжал у друга на его зарядке, возможно не точные измерения , надо будет на своей проверить, хотя сони пишет про 3120 мА …,но до 2.5 В…

KAIMAN:

То есть, если не вдаваться в цену, то втс-6 лучше будет для тех же 4S2P из элементов HG-2 и на них квадр отлетае дольше?

Думаю да, у меня нет просто 3Р для сравнения HG-2 и VTC-6

ctakah

Сравнил 1Р vtc-6 и gh-2 , к сожалению у меня нет нагрузки чтоб больше 5 А снимать, отдали с разницей в 100 мА до 2.5 В 3050 мА и 2950 мА, у меня с таким током они обычно летают, если ток на ячейку меньше , то лучше поставить GA или MJ , все больше емкость , особенно в многобаночных сборках , их тестил тоже, примерно 3350 мА отдают при токе разрядки 5А .Идеальными для них условиями думаю будут токи не больше 3А , тогда и циклов больше будет и выдавать будут до суха ,еще 50 мА прилипнет))😃

Yden

ещё раз убеждаемся, что пока лучше чем шоколадки по соотношению цена качество ток нету, а какая разница в сопротивлении не смотрел ?

pinco
Yden:

ещё раз убеждаемся, что пока лучше чем шоколадки по соотношению цена качество ток нету

Самсунг немного дешевле, а по току не сильно отличаются от шоколадок. Или я неправ?