Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

А, понятно. Правдивость “попугаев” не слишком важна, лишь сравнить разнице между банками. Если очень точно надо, можно и стенд под банку сделать.
Потер щупами и прижал нормально, показания не скачут.
У меня такого прибора нет, не так часто замеряю сопротивление. Брал у соседа радиолюбителя, самодельный прибор, с ним подбирал по сопротивлению (приходили банки от разных продавцов и датами производства, из-за этого подбирал).

В показаниях сопротивления, запятая не там, забыл переключить шкалу.
Некоторые замеряют ЗУ, показывают сопротивление секций, только фиг знает на сколько точно. По сути каждую секцию мерит свой измеритель, нет гарантии, что они нормально откалиброваны. А тут измеряет один прибор.

dedok

У батарейки 0,15 ома. а у акка 0,015 ома, а контакт сопливый.

плотник_А

На приборе нижний переключатель шкалы.
Я такой прибор присмотрел на сайте парильщиков, некоторые пользуются для проверки при покупке банок.
Но, не суть, это как пример на вопрос, есть в продаже и другие приборы, поискать в тырнете можно по отзывам.
Если честно, это больше нужно профессиональным сборщикам, мы не так часто занимаемся сборками.

al88
плотник_А:

На приборе нижний переключатель шкалы.
Я такой прибор присмотрел на сайте парильщиков, некоторые пользуются для проверки при покупке банок.
Но, не суть, это как пример на вопрос, есть в продаже и другие приборы, поискать в тырнете можно по отзывам.
Если честно, это больше нужно профессиональным сборщикам, мы не так часто занимаемся сборками.

Поделитесь ссылкой на сайт пожалуйста…

suris2009

Хоть убейте- не могу сообразить! 😮 Хочу сделать сборку 4s5p. По размерам оптимально вот такое расположение аккумуляторов 18650. Как их логичнее всего соединить? Как ни крутил, выходит криво. Может кто делал подобную сборку и подскажет как правильно.

gosha57
suris2009:

5p

  • это 5шт впараллель. Логичнее нельзя - надо правильно. Получается по пять шт “близлежащих”, чтоП проводянки были короче и не запутаешься. А вообще “ребус” интересный.😃 Может четыре стручка (4S) по 5штук (5p) “в длину” меандром ?
suris2009

Вот какое то такое… 😦

Получается что символ олимпиады справа ни на чём не держится…

gosha57

ЭтШ не граната - всё-равно скотчем или в термоусссадку…😃

плотник_А
suris2009:

Хочу сделать сборку 4s5p. По размерам оптимально вот такое

Чтобы перемычки и шины одного сечения.

плотник_А

Только маленькое уточнение, малый круг в банке “+”,а не минус, выход силовых с одной торцевой стороны получается ( у 2S,4S,6S и т.д.).
В схеме должно получится по 3 параллельных перемычки между секциями.

Sergey_am

Подскажите если паять сборку из VTC6 4S4P какого сечения нужно брать медный одножильный провод если рассчитывать на максимальные 100А?

gosha57:

это 5шт впараллель. Логичнее нельзя - надо правильно. Получается по пять шт “близлежащих”, чтоП проводянки были короче и не запутаешься. А вообще “ребус” интересный. Может четыре стручка (4S) по 5штук (5p) “в длину” меандром ?

А как спаять между собой 18650 при сборках типа 4s4p-А,4s3p-А?

Sergey_am
gosha57:

А что не понятно в картинке ?

Как это технически сделать? Паяльник между 18650 не влезет!

gosha57

Хороший паяльник… куда хоШ влезет - надо только по-круче разогреть… 😂
… Обратите внимание : всё на сварке “язычками”, которые … сгибаются попа-лам после “пайки”(например). 😃 Если лень читать и думать - покопайтесь на туби - там “масса спецов и способов” наглядно научат как.😃

плотник_А
Sergey_am:

А как спаять между собой 18650 при сборках типа 4s4p-А,4s3p-А?

Спаивается по схеме -В, потом загибаются первая и четвертая секция, получается по схеме -А.

Sergey_am
gosha57:

Хороший паяльник… куда хоШ влезет - надо только по-круче разогреть…
… Обратите внимание : всё на сварке “язычками”, которые … сгибаются попа-лам после “пайки”(например). Если лень читать и думать - покопайтесь на туби - там “масса спецов и способов” наглядно научат как.

сам уже подумал сначала спаять а потом сложить! Про сечение подскажите пожалуйста?!

Sergey_am
плотник_А:

Делал из меди 1,5 мм2 на один “Р”.

А общий на 4Р будет 6мм?

плотник_А

Силовые шины (крайние) на 2,5-4 мм2, к ним припаивал силовые провода.