Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

На приборе нижний переключатель шкалы.
Я такой прибор присмотрел на сайте парильщиков, некоторые пользуются для проверки при покупке банок.
Но, не суть, это как пример на вопрос, есть в продаже и другие приборы, поискать в тырнете можно по отзывам.
Если честно, это больше нужно профессиональным сборщикам, мы не так часто занимаемся сборками.

al88
плотник_А:

На приборе нижний переключатель шкалы.
Я такой прибор присмотрел на сайте парильщиков, некоторые пользуются для проверки при покупке банок.
Но, не суть, это как пример на вопрос, есть в продаже и другие приборы, поискать в тырнете можно по отзывам.
Если честно, это больше нужно профессиональным сборщикам, мы не так часто занимаемся сборками.

Поделитесь ссылкой на сайт пожалуйста…

suris2009

Хоть убейте- не могу сообразить! 😮 Хочу сделать сборку 4s5p. По размерам оптимально вот такое расположение аккумуляторов 18650. Как их логичнее всего соединить? Как ни крутил, выходит криво. Может кто делал подобную сборку и подскажет как правильно.

gosha57
suris2009:

5p

  • это 5шт впараллель. Логичнее нельзя - надо правильно. Получается по пять шт “близлежащих”, чтоП проводянки были короче и не запутаешься. А вообще “ребус” интересный.😃 Может четыре стручка (4S) по 5штук (5p) “в длину” меандром ?
suris2009

Вот какое то такое… 😦

Получается что символ олимпиады справа ни на чём не держится…

gosha57

ЭтШ не граната - всё-равно скотчем или в термоусссадку…😃

плотник_А
suris2009:

Хочу сделать сборку 4s5p. По размерам оптимально вот такое

Чтобы перемычки и шины одного сечения.

плотник_А

Только маленькое уточнение, малый круг в банке “+”,а не минус, выход силовых с одной торцевой стороны получается ( у 2S,4S,6S и т.д.).
В схеме должно получится по 3 параллельных перемычки между секциями.

Sergey_am

Подскажите если паять сборку из VTC6 4S4P какого сечения нужно брать медный одножильный провод если рассчитывать на максимальные 100А?

gosha57:

это 5шт впараллель. Логичнее нельзя - надо правильно. Получается по пять шт “близлежащих”, чтоП проводянки были короче и не запутаешься. А вообще “ребус” интересный. Может четыре стручка (4S) по 5штук (5p) “в длину” меандром ?

А как спаять между собой 18650 при сборках типа 4s4p-А,4s3p-А?

Sergey_am
gosha57:

А что не понятно в картинке ?

Как это технически сделать? Паяльник между 18650 не влезет!

gosha57

Хороший паяльник… куда хоШ влезет - надо только по-круче разогреть… 😂
… Обратите внимание : всё на сварке “язычками”, которые … сгибаются попа-лам после “пайки”(например). 😃 Если лень читать и думать - покопайтесь на туби - там “масса спецов и способов” наглядно научат как.😃

плотник_А
Sergey_am:

А как спаять между собой 18650 при сборках типа 4s4p-А,4s3p-А?

Спаивается по схеме -В, потом загибаются первая и четвертая секция, получается по схеме -А.

Sergey_am
gosha57:

Хороший паяльник… куда хоШ влезет - надо только по-круче разогреть…
… Обратите внимание : всё на сварке “язычками”, которые … сгибаются попа-лам после “пайки”(например). Если лень читать и думать - покопайтесь на туби - там “масса спецов и способов” наглядно научат как.

сам уже подумал сначала спаять а потом сложить! Про сечение подскажите пожалуйста?!

Sergey_am
плотник_А:

Делал из меди 1,5 мм2 на один “Р”.

А общий на 4Р будет 6мм?

плотник_А

Силовые шины (крайние) на 2,5-4 мм2, к ним припаивал силовые провода.

Shimano

Что бы примерно оценить требуемое сечение проводника при токах до 100А достаточно грубо разделить максимальный ток в данном проводнике на 10.
Получим минимально требуемое сечение одножильного медного проводника.
Более точные значения можно получить из таблицы.

Но я бы порекомендовал требуемое сечение увеличить процентов на 25-30 (запас карман не тянет).

Отсюда следует, что при токе отдачи одной ячейки 20А, требуется проводник сечением 2,5кв мм.

плотник_А
Shimano:

Отсюда следует, что при токе отдачи одной ячейки 20А, требуется проводник сечением 2,5кв мм.

Геннадий, длина всего 18 мм. У никелевой пластины для сварки сечение не больше, а сопротивление больше.
Вы видели полоски токосъёмников с рулона в банке?