Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
ermotion:

только зарядки видел с их надписью.

Точно такие ЗУ по формам, продают под другими брендами.

Александр_Покрышкин

Может кому интересно будет, пришли HG2 3000mAh с али, тыща рублёв за 5 шт, заказывал для шуруповёрта, на всех по 3.74в. Подзарядил парочку аймаксом, в оба залилось по 1540мАч(зарядка начиналась с 3.74в). Нагрузил одну банку током примерно 5А, напряжение просело с 4.2в до 3.88в, (вольтметр на электронной нагрузке привирает,смотри на мультиметр 😉 ) . Думаю для “шурика” сгодятся 😎.

Shimano

Александр, забейте, Вам они в шуруповерт.
У меня в шурике уже год трудится пара Турниг LiPo 3S 1500 35C, подключенных параллельно,
которые верой и правдой отлетали на модели три года, а потом год валялись на полке.

Alex_Stv
Sergey_am:

А как спаять между собой 18650 при сборках типа 4s4p-А,4s3p-А?
Миниатюры

А есть подобная картинка для 3S ?

Александр_Покрышкин

Разрядил одну HG2 током 1А в режиме LiPo , слилось 3000мАч, выходит “шоколадки” с али не так страшны как их малюют 😃

плотник_А
Александр_Покрышкин:

слилось 3000мАч, выходит “шоколадки” с али не так страшны как их малюют

Больше шоколада чем у оригинальных, не спроста это. Или ЗУ завышает емкость, или китайская капуста, а не шоколадки.
Обратите внимание на емкость, разряд током 1А, до 2,8 вольта.

У ваших емкость получается даже больше чем у Sony VTC6, такого точно не может быть с LG HG2.

Если вес и сопротивление больше, ничего общего кроме цвета термоусадки.

MrRusan1
Shimano:

У меня в шурике уже год трудится пара Турниг LiPo 3S 1500 35C

Простите что не по теме а как у Вас защита от пере разряда сделана ?

Shimano
MrRusan1:

Простите что не по теме а как у Вас защита от пере разряда сделана ?

никакой защиты у меня нет.
балансировочный шлейф выведен наружу, к нему периодически цепляю измеритель напряжения 7в1.
Уже есть понимание, что полностью заряженного АК 1500 3S хватает на 3-4 часа не сильно активной работы шуруповерта (теплицу собирал).
Через пару часов проверка, если подсел - меняю АК (выкрутить четыре шурупа),
АК на заряд, а вторым работаю дальше )

Когда эта “сладкая парочка” прикажет “долго жить” куплю на Банге 4 штуки 18650 с защитой, типа таких

тогда заряжать смогу через штатную зарядную станцию, только подключать к ней придется мое ЗУ в режиме источника питания.

hemmitino

аналогично!)…а просто вывел балансирный и т- разъемы… заряжаю вместе с самолетными акками…
когда напруга падает…видно что уже еле тянет…пора ставить на зарядку… старые полуживые акки всегда пригодятся!)

Shimano

Да если не к спеху, я АК прямо в кейсе ставлю в зарядную станцию,
к станции силовые провода от ЗУ, балансировочный разъем тоже к ЗУ и заряжаю.
Просто когда что то делаю, проще заменить АК внутри кейса ) и не ждать когда зарядится )

Александр_Покрышкин
плотник_А:

Больше шоколада чем у оригинальных, не спроста это. Или ЗУ завышает емкость, или китайская капуста, а не шоколадки.

Дык у меня ж не лаборатория высокоточных измерений, тестирую подручными средствами, заряжайка-разряжайка аймакс, нагружайка “сделай сам” из китайской же платы, всё мэйд ин чайна, сдаётся мне что все китайские девайсы в сговоре 😎, ну разве что ещё взвесить могу , на опять же “кетайских” весах 😃, за точность не ручаюсь 😎
мляха-муха прям как у вас в таблице указано, точно сговор 😁

плотник_А
Александр_Покрышкин:

заряжайка-разряжайка аймакс

Понятно.
У меня тоже Аймакс дурил, пришлось делать калибровку, Аймакс копия, оказывается их тоже разных много версий, перепробовал несколько способов ( искал в тырнете).
После настроек, нормально стал измерять.
Для примера, сверялся с таблицей в даташите для Sanyo GA, ток разряда правда поставил побольше, 1А.

Александр_Покрышкин:

Может кому интересно будет, пришли HG2 3000mAh с али

Ccылкой на продавца поделитесь?

Александр_Покрышкин
плотник_А:

Ccылкой на продавца поделитесь?

Ссылка именно на мои аккумы вот , магазин “литокала директ сторе”, причём магазинов со словом литокала на али несколько, просто попались шоколадки с приваренными лентами ну и решил взять, чтоб потом сильно не мудрить с пайкой и сваркой.

плотник_А:

У меня тоже Аймакс дурил, пришлось делать калибровку, Аймакс копия, оказывается их тоже разных много версий, перепробовал несколько способов ( искал в тырнете).
После настроек, нормально стал измерять.

А мне вот если честно лень этим заниматься, пришли аккумы - зарядил, набрали ёмкость близкую к номиналу - хорошо, нагрузил посильнее, если напруга сильно не просела ещё лучше 😃

Shimano
Александр_Покрышкин:

Ссылка именно на мои аккумы вот , магазин “литокала директ сторе”, причём магазинов со словом литокала на али несколько, просто попались шоколадки с приваренными лентами ну и решил взять, чтоб потом сильно не мудрить с пайкой и сваркой.

вот еще один
ru.aliexpress.com/…/725333_32796242679.html
Заявляет себя как магазин от завода Литокала.
И ценник чуть дешевле.

плотник_А
Александр_Покрышкин:

А мне вот если честно лень этим заниматься, пришли аккумы - зарядил, набрали ёмкость близкую к номиналу - хорошо

Если проверять емкость, заявленную производителем, надо разряжать до 2,5 вольта шоколадки.
Я заряжаю как LiPo, до 4,2 вольта, а разряжаю как Ni-MH, предварительно настроив в настройке разряд, отсечку 2,5 вольта.
Таким способом Аймакс правдиво показывает емкость (фиг знает почему), в режиме LiPo на разряд привирает по емкости, да и не разрядить согласно даташиту.

Shimano:

И ценник чуть дешевле.

У них ценник меняется всегда, пол года назад заказывал 26FM, сейчас ценник намного меньше стал.

SonicX

Подскажите, где посмотреть графики разряда акков Sony US18650VTC5 2600mAh - 30A большими токами, от 15А и выше.

Александр_Покрышкин
Shimano:

вот еще один
ru.aliexpress.com/…/725333_32796242679.html
Заявляет себя как магазин от завода Литокала.
И ценник чуть дешевле.

Вот нашёл по вашей ссылке один интересный отзыв, среди кучи бестолковых типа " аккумы получил,вот фото, спасибо всё работает"…

плотник_А
SonicX:

где посмотреть графики разряда акков Sony US18650VTC5

Можете выбрать из списка и посмотреть lygte-info.dk/review/…/Common18650comparator.php

Александр_Покрышкин:

Вот нашёл по вашей ссылке один интересный отзыв

Не корректное сравнение, сравнивать соньки VTC5A с шоколадками. Надо было купить корейские LG HG2 и сравнивать с китайскими. Только корейские не продает Литокака, она и не пишет про оригинал. Ценник корейских на Али побольше будет …ru.aliexpress.com/…/1332380_507822155.html?origin…, у этого магазина есть свой сайт, цены чуть поменьше. без комиссии Али.
Я находил информацию, что в Китае несколько заводов делают по лицензии LG 18650.