Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Sergey_Pavlovich

Защита представляет собой микроплату диаметром с батарейку и толщиной около 1.5 мм на плюсовом выводе.
Можно срезать термоусадку вокруг платы защиты и откусить её. У вас останется контактная пластина уже припаянная к плюсовому выводу.

Анатоолий

С защитой длина 68 мм с плюсом.LGDBMJ11865 -с буквами и цифрой MJ1 разобрался.Это видимо что на 10 ампер.

Shimano
Анатоолий:

С защитой

Интересно, у них на сайте я “коричневых” с защитой не видел.
Дайте ссылку пожалуйста.

плотник_А
Анатоолий:

С защитой длина 68 мм с плюсом.LGDBMJ11865 -с буквами и цифрой MJ1 разобрался.Это видимо что на 10 ампер.

Нет, это уже не на 10 Ампер. Платы ставят китайские перепаковщики на промышленные аккумуляторы, для защиты от перезаряда и переразряда, они не рассчитаны на большие токи. Это сделано для эксплуатации например в фонариках. Такие платы можно купить отдельно, можете посмотреть их характеристики zapas-m.ru/…/UID_kontroller_zaryada_razryada_pcm_d….
По поводу маркировки, DB - это маркировка химии, типа INR. Во второй строчке, после даты производства, идет маркировка серийного номера банки и линия производства.
Например, у меня были LG HE4.

Shimano:

Интересно, у них на сайте я “коричневых” с защитой не видел.

Ставят и на высокотоковые, но там платы всего на 5А (такие платы тоже отдельно продаются).
Продавцы заявляют характеристики аккумуляторов, платы ставят намного слабей перепаковщики.
Запомните, производитель аккумуляторов никах плат защиты не делает на свои аккумуляторы!

Как писали раньше, “защищённые” аккумуляторы не годятся для наших моделей, просто платы РСМ не рассчитаны на большие токи.
Для больших токов, производят платы BMS для балансировки и защиты всей сборки.

Sergey_Pavlovich:

Защита представляет собой микроплату диаметром с батарейку и толщиной около 1.5 мм на плюсовом выводе.

На плюсовом ставят “кнопку”, адаптер, чтобы торчал плюсовой. Сама плата ставиться на минус.

Shimano
плотник_А:

Нет, это уже не на 10 Ампер.

я бы не стал утверждать столь категорично
ваше фото

MOSFET 8814.
Даташит на него

Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 7.5 A

На картинке таких два и есть место под третий.
А значит, чисто теоретически, возможен вариант максимального тока 7,5х3=22,5A

Plohish

а ещё там написано:
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 1.5 W

может стоит подумать?

плотник_А
Shimano:

А значит, чисто теоретически, возможен вариант максимального тока 7,5х3=22,5A

Без всякой теории, тестировали защищённые Keeppower на 3,5Ач, на плате три мосфета, ток отключения 7А.
Из-за этой платки, цена такой батарейки большая.
Есть дешёвые с защитой, там платки слабенькие ставят.
И “защищённые” не предназначены для сварки и пайки.

Shimano
Plohish:

может стоит подумать?

Сергей, а сколько падает в канале Мосфета ?
Это что бы посчитать потери на нем.

nppc

По даташиту 0,016 китайских ома. Если три чипа в параллель, то для 10А должно быть не проблема, чтобы рассеять выделяемое тепло.

плотник_А
nppc:

Если три чипа в параллель, то для 10А должно быть не проблема

Чтобы долго не гадать zapas-m.ru/…/UID_18650_keeppower_3500mach_3_7v_san…, рассчитана плата на 5А, защита срабатывает на 6,8А. LG MJ1 по токоотдачи схожа GA.
И вообще…

Анатоолий:

С защитой длина 68 мм с плюсом.

Кажись это просто с “кнопкой”, если нет проводника под термоусадкой, нет и платы. С платой и “кнопкой”, аккумулятор длинней 68 мм получается.

Shimano

И не лень мне было вникать в этот вопрос.
Модули защиты и контроллеры заряд/разряд для Li-ion аккумуляторов
В общем “фетов” на плате может быть только два )),
один ведает зарядом, второй разрядом.
рядом шестиногий-“пятих…” это микра контроля.
какая стоит на конкретной фото выше не видно.

Дальше
открыл непосредственно даташит
AO8814 Datasheet (PDF)
И что я там увидел.
Continuous Drain = 7.5A
Pulsed Drain Current = 30A

Но это означает только то, что в этом конкретном АК стоят феты на 7,5А
и совсем не факт, что нет других АК у ктороых феты будут на 20А.

плотник_А:

Кажись

для 18650 нормальная длина 65-65,5мм
у человека 68+, что может означать и 69мм.
Самый “короткий” защищенный 18650 про который я видел описание на АЛи (как сказал, самому смешно) был длиной 68,5мм.

cfero

Господа, позвольте прервать вашу дискуссию. Собрал квад, вся электроника и акк в корпусе. Акк 4s2p из шоколадок с али. Собрал пайкой, между банками 14awg. Ячейки ноздря в ноздрю по напряжению, по сопротивлению одна чуть выше остальных. Откатал 3 цикла. Заряд 2А, разряд 8-9А в висении, 12-14 в активном полете, до 22 в активном наборе. После полета акк горячий, градусов 45. Как такой прогрев на жизни аккумулятора сказывается? Впереди лето, а корпус непродуваемый. Доработать корпус на обдув к лету или не должен он так прогреваться и собрать другой из банок от проверенного продавца?

плотник_А
Shimano:

В общем “фетов” на плате может быть только два ))

zapas-m.ru/…/UID_kontroller_zaryada_razryada_pcm_d…

Shimano:

Но это означает только то, что в этом конкретном АК стоят феты на 7,5А
и совсем не факт, что нет других АК у ктороых феты будут на 20А.

Только надо понимать, что плата детальками в притык к банке, нет радиаторов, а банка греется сильно при больших токах.
По настоящему мощные мосфеты просто не разместить на такой маленькой плате. Да, есть в продаже высокотоковые с платой защиты, заявляют 15А.
Только понту нет от заявленного, мосфеты просто “высохнут” от такой печки и быстро выйдут из строя.

cfero:

Доработать корпус на обдув к лету или не должен он так прогреваться и собрать другой из банок от проверенного продавца?

Нагреваются, оригинальные рассчитаны до 75 градусов, но не факт, что копии могут выдерживать большие температуры. Из высокотоковых с ёмкостью 3Ач, лучше всех считаются VTC6.

Shimano
плотник_А:

Только надо понимать, что плата детальками в притык к банке, нет радиаторов, а банка греется сильно при больших токах.
По настоящему мощные мосфеты просто не разместить на такой маленькой плате. Да, есть в продаже высокотоковые с платой защиты, заявляют 15А.
Только понту нет от заявленного, мосфеты просто “высохнут” от такой печки и быстро выйдут из строя.

Опять ???
Уверяю вас, мосфеты могут работать при температуре которую LiIon просто не переварят.
При этом вполне смогут использовать корпус 18650 для своего охлаждения ).
И чему “высыхать” в мосфетах, вы попутали их с электролитами ??

Ну почитайте даташит, даже если название параметра на английском, то значение все равно маркируется понятным значком.
А - ампер, °C - градус, W - мощность.

cfero:

После полета акк горячий, градусов 45.

45 - это температура, которую рука терпит нормально,
Значит и 18650 ни чего не будет ).
В принципе критично выше 60-65 градусов.

Полистал даташиты по мосфетам в корпусах TSSOP-8.
надо заметить, что больше 7,5А не нашел.
Но это совсем не значит, что нет плат защиты с мосфетами в других корпусах.

плотник_А
Shimano:

Опять ???
Уверяю вас, мосфеты могут работать при температуре которую LiIon просто не переварят.
При этом вполне смогут использовать корпус 18650 для своего охлаждения ).
И чему “высыхать” в мосфетах, вы попутали их с электролитами ??

Тогда можете без опаски снять радиатор со своих регуляторов:)
Там мощнее стоят мосфеты, смотрите даташиты 😉
Вы, как Фома неверующая, испытывали 18650 3,5 Ач, с платой защиты, на плате три мосфета, отсечка сработала на 7А.

Если вас не устраивает слово “высохнут”, тогда другим словом обзову - лопнут, выгорят и т.д.😃

Вы не поняли самого главного, в наших моделях, банки с “защитой” непригодны! Можете пихать их в фонарики, но для сборки они не подходят.
Мы делаем сборки из промышленных (незащищённых), даже платы BMS не ставим на сборки!

Shimano
плотник_А:

Вы не поняли самого главного

В каком месте я что то говорил про сборки для моделей ?
Вообще то речь шла о Protected 18650.
И о их режимах.

плотник_А:

Тогда можете без опаски снять радиатор со своих регуляторов

для либеза, в регуляторах оборотов мосфеты работают в импульсном режиме.
там все совсем по другому ))

плотник_А:

лопнут, выгорят и т.д.

судя по фото, мосфеты плотно прилегают к металлу корпуса 18650.
вполне себе радиатор.

Plohish

не надо нас тут теорией лечить, дайте ссылку на встраиваемую плату защиты или на защищённый аккум хотя бы на 20 ампер…

Анатоолий
Shimano:

Дайте ссылку пожалуйста.

Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

плотник_А

Максимально мощные что видел в продаже, для высокотоковых фонарей.

Они дорогие, из-за японской платы SEIKO. Только если будет постоянно срабатывать отсечка на 15А, им придёт быстрый конец, знакомый попал с такими. Убрав плату и кнопку, обнаружил под термоусадкой VTC5, а они 20А постоянным в лёгкую держат:)

Shimano
Plohish:

не надо нас тут теорией лечить

Сергей, Вы напрасно так реагируете.
Вот лично мне было интересно копаться в этом.
И я узнал для себя много нового.
Надеюсь, что не только я.

плотник_А:

Максимально мощные что видел в продаже, для высокотоковых фонарей.

а можно ссылку где то такие купить?
для моего шуруповерта 15А в принципе хватит, при закручивании шурупа 75мм в сосновую доску потребление 12А.
конечно 20 было бы лучше, но не хочется городить огород с доп платой контроля.

Plohish

Я реагируют так, по тому, что вы предполагаете чушь, которой не существует!
Мосфеты бывают красивые и разные, и на 50 и на 120 ампер… Только вот засунуть их в аккумы ещё никто не смог!