Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Witalij
Plohish:

Можно сделать две отдельные батареи 4s1p и использовать либо вместе через переходник либо по отдельности…
Опять же, возможно в таком варианте и разместить в самолёте их будет возможно, не потеряв ЦТ

Речь о планера идет, 8 элементов там ну совсем никак, это порочный круг получится, увеличивая батареи нам нужно больше мотор, потом регулятор и как следствие больше высоты, а это время работы мотора, то есть ёмкость батареи.

Plohish

мне с трудом верится, что при весе самолёта в 2 кило, увеличение веса батареи на 200 грамм что то сильно изменит… кроме способности нормально крутить мотор…

плотник_А
Witalij:

поэтому в плане напруги 4s1p лифер самое то

Вы наверно не внимательно читали!
Из высокотоковых 18650 Li-Ion вам достаточно сделать 3S2P, это всего на 100 грамм тяжелей вашего варианта, только емкость будет в 5 раз больше!
И даже винт не надо будет меньше ставить, токи будут меньше.
LG HB2 с той же химией как HG2, просто емкость в два раза меньше, по максимальным токам они сравнимы.
Если хотите сэкономить, Samsung 30Q 3S2P и получите сборку для ваших потребностей.
А лучше сделать две сборки 3S1P и подключать параллельно, для размещения в тонкий отсек и настройки центровки.
Даже одна сборка справиться на затяжку, у вас токи максимальные в статике, в полёте будет меньше.

LiFePo4 актуально использовать при низких температурах. А так они чуть лучше Ni-Cd, если сравнивать по весу емкости сборки.

Witalij

Александр, я читал внимательно. У меня был опыт использования HG2, очень сильная просадка по напряжению при токах около 12 А, у меня же в два раза больше минимум, поэтому логично использовать 4-х баночные батареи.
Кроме того что вес увеличится на 100 или 200 грамм центровка смещается и приходится грузить хвост. А это хуже чем увеличение веса на 200 или даже 400 грамм, так увеличивается момент инерции. Это особенность планера.
Нужна батарея с максимальной токоотдачей при минимальном весе.

Есть у кого элементы с внутренним сопротивлением на постоянке меньше 15 мОм?

плотник_А
Witalij:

Есть у кого элементы с внутренним сопротивлением на постоянке меньше 15 мОм?

Я такие не покупаю из-за малой емкости.
Используют “курильщики”, Sony VTC5A, Samsung 25R (голубые).
Соньки лучше, они и дороже.

konsul

Убил тут походу сборку 4s2p HG2 до напруги 8в (заметил только когда коптер падать начал). Есть способ быстро проверить элемент на живость, кроме как зарядкой?

Xommep

В сборке батарейки можно проверять “пищалкой” типа такой. Это, конечно, не мега-измерительный девайс, но для быстрой проверки в полях пойдёт.

плотник_А
Xommep:

В сборке батарейки можно проверять “пищалкой”

konsul:

Убил тут походу сборку 4s2p HG2 до напруги 8в

Как понял контроля напряжения при разряде не было? Такую пищалку ставлю всегда на простых модельках, слышно хорошо в радиусе до 200 метров.
Вряд ли убили акк, если это напряжение под нагрузкой было, без нагрузки оно повыситься, надо только подзарядить сразу.

konsul

Проверил. Меньше трех вольт на пару нет. Суммарные 12… Однако заряжаться не хочет, идет только током 0.1-0.2А…

Xommep
questioner:

Что за сумасшедшая цена

Фиг знает, я первую попавшуюся сцыль тыркнул. Там, возможно, не только “пищалка” в комплекте.

плотник_А:

Вряд ли убили акк, если это напряжение под нагрузкой было, без нагрузки оно повыситься, надо только подзарядить сразу

+1

konsul:

аряжаться не хочет, идет только током 0.1-0.2А

Может, зарядка слишком “умная”?

piligrim-andy
konsul:

идет только током 0.1-0.2А…

По мере повышения напряжения ток поднимется. При сильном разряде 18650 так себя ведут у меня так же.

ermotion
Xommep:

Фиг знает, я первую попавшуюся сцыль тыркнул. Там, возможно, не только “пищалка” в комплекте.

там нормальная цена. на Али еще доставка от 2.5 долл ))

questioner
ermotion:

там нормальная цена. на Али еще доставка от 2.5 долл ))

Где доставка по моей ссылке? Не похмелился?

khomyakk

Зачем так грубо. Страну доставка смотрел?

sa64

Опять купил батареи на Али!!! 😃
…Магазин liitokala Factory Store
Подделка!!! Внутренние сопротивление 39 - 42мОм.
При подаче нагрузки 10 Ампер, напряжение за 10 секунд падает до 3.3 вольта. До 2.5 вольт успевает выдать 1500мА.
Продают такого ГГГ много!!!, тысячи заказов. Батареи годятся только как низко токовые. И не все сразу замечают не соответствие.
Продавец на открытый мной спор сказал что у него всё в порядке и в доказательство в споре скинул фото каких то заряженных батарей в lii-500 с внутренним сопротивлением 29 мОм. А у меня сказал - батареи не его!!! 😃 Совсем обнаглели!!! 😃
Те кто использует эти батареи от 10А рискует! нагреваются выше нормы и в лучшем случае в середине отгорает контакт.

khomyakk

Саша. А нафига? У нас есть, ну можно и на нкон взять. Зачем на Али?

questioner

Мля… я от жадности 16 шт. заказал ((( правда не литокалла, а EAIP, но это та же шляпа, только вид сбоку. Пойду застрелюсь 😃

ansiivan

а я говорил говорил)
Жаль что на Нконе цена 3300 за 12 штук Q30, на али 2600р паленка)

sa64
khomyakk:

Саша. А нафига?

Ну конечно от жадности!!! ))) вышли по 2,3 доллара…ну душа и не выдержала!!!)))

Shimano
sa64:

Подделка!!! Внутренние сопротивление 39 - 42мОм.

опять двадцать пять, ЭТО НЕ ПОДДЕЛКА … это - Литокала.
они НИГДЕ НЕ ПИШУТ что это оригинальные LG.

sa64:

в lii-500 с внутренним сопротивлением 29 мОм.

во первых ЭТО ПОПУГАИ и не имеют отношения к мОм.
во вторых, пару циклов проедут, эти попугаи могут снизится.
чем старше АК, тем больше будет снижение, возможно связанно с условиями хранения,
но точно ни с какими не “ингибиторами” и прочипи “консервантами”

И третье, конечно 25А они не отдадут, но то что будет больше совсем дешевых, это факт )
Народ писал ЕМНИП о 10-15А