Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Alex_Stv

Прошу прощения, поправка. Сопротивление 100-110 мОм.

плотник_А:

Для статистики, каким прибором?

Напряжометром и амперометром. По просадке/повышению напряжения на банке при разрядке/зарядке током 2 А. Просадка/повышение напряжения составляет 200-220 мВ.

dedok
Alex_Stv:

Сопротивление 100-110 мОм.
Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение

Похоже шоколадки соевые.

Alex_Stv
dedok:

Похоже шоколадки соевые.

3S4P для Скайуокера пойдёт

плотник_А
Alex_Stv:

По просадке/повышению напряжения на банке при разрядке/зарядке током 2 А. Просадка/повышение напряжения составляет 200-220 мВ.

Для HG2 при таком токе, просадка в норме в два раза меньше. Даже у MJ1 меньше просадка, чем у ваших получилась.
Вот и делайте выводы, хватит ли для вашего ВМГ сборка 3S4P.

hemmitino
dedok:

В январе вставил в Таранис т

как вы их туда запихали???

kbit

всем привет
собрал батарею 5s4p
полет отличный, летал до 16 вольт
при посадке обнаружил что 1 разряжена до 2,96 остальные ячейки до 3,5
спустя время замерил 1 - 3,1 остальные так же 3,5
это нормально? или первая ячейка запорота? чем это может быть чревато?
отлетал ровно столько сколько рассчитал около 40 минут в смешанном режиме

dedok
hemmitino:

как вы их туда запихали?

В таранис 7 свободно влезают три ионки.

kbit:

это нормально?

Это не нормально, надо заменить. Если нечем, то удалить всю секцию с этим телом.

kbit
dedok:

надо заменить.

заменить надо все 4 батареи ячейки? или есть способ узнать какая из них запорота?

piligrim-andy
kbit:

есть способ

Самый простой - отдельно зарядить и разрядить каждый элемент, у плохого емкость будет наименьшая. Еще можно измерить внутреннее сопротивление зарядником (если в нем такая функция есть) каждой банки отдельно. Элемент с сопротивлением отличающимся в большую сторону - убитый. Желательно сравнить с таким же не паяным для исключения ошибки.

dedok
Plohish:

смотрю я на неоднократные упоминания про “циклы” с надеждой на раскачку и тихо ржу в душе…

dedok:

В январе вставил в Таранис три шоколадки. За это время один раз заряжал. Вчера потребовалось подзарядить, проверил сопротивление . В пределах 150-170 мом. Акки 16-го года не б. у. сопротивление было около 20 мом

Сегодня разрядил акки из тараниса током 5 а.(лампа гологенка) и сопротивление стало 20-22 мом. Теперь можно поржать.

Plohish

открою великую тайну, сопротивление у разряженных и заряженных элементов - разное…

dedok

Естественно у разряженных оно больше, но не в 7 раз.

Shimano
Plohish:

открою великую тайну

Сергей, даже не пытайся, это бесполезно )), УДАЧИ.

dedok:

и сопротивление стало

у всех наших “измерителей iR” … ЗУ устройство предназначено для того что бы заряжать,
все остальное, для накрутки цены.
и ваши попугаи от 20 до 150 тому доказательство.

dedok
Shimano:

и ваши попугаи от 20 до 150 тому доказательство.

Попугаи получены на одном устройстве. Можно спорить об абсолютной величине сопротивления, но относительные значения повторяются, следовательно отражают закономерность изменения величин.

плотник_А

Нет никакого “консерванта” в обычном понимание. Эту роль выполняет сам оксид кобальта. Да, “раскачка” есть после хранения и после заряда и разряда, сопротивление уменьшается.

Shimano

Саша, мой опыт опровергает вашу с Юрием теорию.
Вот прямо сейчас у меня лежит пара АК Onbo 3S 1600 45C.
Специально, один лежит уже второй месяц в холодильнике и достается от случая к случаю,
второй каждый день “летает” на пенолете с токами до 25А.
Уже больше 40 циклов (точнее не считал), пока “попугаи” измеряемые посредством Charsoon 300W и китайским 7 in 1
остаются почти такими какие были “с новья”.
естественно для одного и то го же АК результаты измерения разными девайсами “сильно” различаются.

А вы можете продолжать верить в мифический “волшебный дым” которым заправляют мериканские моторы.

плотник_А:

Нет никакого “консерванта” в обычном понимание.

нет никакого консерванта ни в каком понимании этого слова.

Witalij

Есть у кого опыт использования высокотоковых серий, например LG HB2 или Sony vtc5a.
Присматриваю в планер для замены умирающих липолек. Сборки планируются по 3s1p или 4s1p на ток порядка 25-30 А. Четырехбаночная будет обусловлена большой посадкой напряжения под нагрузкой.
Сони вроде как тоже подходят, но будут наверное греться, и это меня останавливает, у меня взлетный цикл порядка 30-40 сек первый подъем и далее не более 30 каждый последующий. Но перерыв может быть разный от 2 минут до 10-20.
Или опять поставить 4s1p А123. Какие минимальные значения сопротивлений у реальных пользователей?
Липольки в бодром состоянии были по 7-10 мОм, сейчас стали больше 20. Это больше чем лифер которым я давно пользуюсь.

Plohish

какой ток у аппарата на подъёме? Если это 25-30 ампер, что то мне думается 1Р не выдержит в таком режиме долго и греться будет как паровоз…

Xommep

Несколько необычный опыт “использования” лиионок - на выходных грохнул аппарат, отстрелилась батарейка на долголёте. Не доделали крепление, соскочили стяжки; ветер, вибирации - не суть. При падении метров с 35 в огород ничего со сборкой из HG2 не случилось; все банки равномерно разрядились после инцидента.

Аппарат тоже мало пострадал, несмотря на складную конструкцию, если что.

Witalij
Plohish:

какой ток у аппарата на подъёме? Если это 25-30 ампер, что то мне думается 1Р не выдержит в таком режиме долго и греться будет как паровоз…

Не больше 30А. Лифер А123 на 20А греется насильно, градусов до 45 примерно.
Места для 2p нет.
Хочу уйти от липолек так как через 3-4 года они тухнут, а надуваются и того раньше

Plohish

Думаю с таким током это не ваш вариант… Либо как минимум 2р

Witalij
Plohish:

Думаю с таким током это не ваш вариант… Либо как минимум 2р

Значит лифер будем пробовать сначала, они есть в наличии.

плотник_А
Witalij:

Значит лифер будем пробовать сначала, они есть в наличии.

У LiFe емкость тяжелей, ещё и секцию надо добавить для нужного напряжения.
Что за ВМГ и планер если такие токи? Может вполне нормально будет как советовал Сергей, сделать xS2Р.

Witalij:

Или опять поставить 4s1p А123. Какие минимальные значения сопротивлений у реальных пользователей?

У LiFe 18650 большая токоотдача из-за того что емкость около 1,1 Ач, малое сопротивление, а вес банки такой же.
Сопоставимая емкость у Li-Ion 18500.
Есть закономерность, чем больше вес емкости, тем больше токоотдача. Это к любым цилиндрическим, литиевым аккумуляторам относиться.

Witalij

Мотор AXI 2814 по памяти около 1000 об: вольт, винт 12×7 на трех липольках немного недогружен, поэтому в плане напруги 4s1p лифер самое то.
То что ёмкость мала это не страшно, пока на одной летаешь вторая заряжается, по этому параметру лифер дает фору липольки.
Переходя на 4s1p можно винт уменьшить немного, но именно немного , ведь планер 3 метра и 2 кило надо тащить вверх.
Тут еще вопрос унификации батарей актуален, если в один планер я смогу поставить 3s2p с компенсацией центров, то в другом не выйдет, а очень хочется иметь стандартные батареи для нескольких планеров.

Отчасти поэтому и спрашивал отзывы по элементам с ёмкостью 1.5 и 1.6 а.ч., наверняка их в шуруповертах используют, там токи близкие к моим.